🤒 Здоровье — тема крайне болезненная

Живу по привычке - давно привык . Сколько наверху отмеряно - столько и проживешь . Ни минутой больше . Как говорил В. С . Высоцкий Мы успели , в гости к Богу - не бывает опазданий.

Без концентрации не может быть Медитации .

Почему, может. Это разные понятия которые идут бок о бок

Этапы медитации: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи

А в концентрации 9 стадий установки внимания на объекте, последняя стадия тоже самадхи

Если не научишься концентрироваться не будет медитации-, это китайцы так говорят . Много людей думают ,что медитируют … но мало у кого что-то получается . Обычно они бросают свою медитацию через полгода или раньше …

Ну раз Вы уважаемого Владимира Семеновича привели, который, к сожалению, не дожил до 70 лет, хотя заслужил это, приведу Вам в ответ цитату из Омара Хайяма:

Двуличьем согрешишь — и на себя пеняй:
Подкладку-ложь Господь заметит, так и знай.
Сиять вселенной — час; дышать тебе — мгновенье.
Смотри, бессмертие на миг не променяй!

Мы мыслим немного разными концепциями . У Вас - Буддизм , у меня Дзен - Буддизм

Смысл?
Вот у меня и дед и отец умерли, практически на работе и люди на руках их несли несколько километров до кладбища. Я им завидую и мечтою кончить жизнь так же.
В чем смысл Вашего существования?

1 лайк

У вас высокие мечты . Вы наверное задумываетесь о смысле жизни . У меня все проще я фаталист . Какие уроки наверху для нас предназначены , такие мы должны пройти на Земле . Откуда я знаю , что мне предназначено … Мне абсолютно все равно как меня похоронят - сверху земли не оставят … я точно знаю . Мне больше интересно - куда я попаду после смерти , в какую область Астрала.

1 лайк

Извините, Вы вот это сейчас серьёзно?
Чисто для справки, никогда не думал о смысле жизни и ЗОЖ и я понятия несовместимые… :open_hands:

То что я написал - это классическая йога, буддисты брали оттуда практики, терминология может быть немного иной. Дзен - это японское ответвление от классического буддизма, там другие практики используют?

Александр, тут полностью согласен, выбора нет ни у кого, и воли нет никакой, так работает карма, все переживания предопределены, нам остаётся лишь проживать предложенный сценарий)))

Как интересно , смысл жизни умереть на работе , вы серьезно ? Мне кажется государство именно в эту сторону во всю старается ! :grinning:

Про область Астрала не знаю, но лежать Вы будете в земле и Вас будут кушать черви, вот это реальность. Ещё реальность, как о Вас будут вспоминать люди!

1 лайк

Смысл жизни быть до конца полезным людям и самому быть занятым, а не бесцельным куроводом.

2 лайка

Интересно, вы так говорите как будто вас живого туда положат и будут кушать черви, как будто Вас - это только тело, мясо…Я вот себя только мясом не считаю))

1 лайк

Да, возможно есть ещё душа. И душа эта в делах и памяти.

Извините , а чем вы так усердно занимаетесь что видимо полагаете , вы полезны всем людям и мечтаете о смерти на работе ?

Возможно? То есть вы сомневаетесь?