Замена стоковых силовых кабелей в бюджетной системе - а есть ли смысл?

Возьмите Самоплёты здесь, в Ваш сетап они как раз, тем более есть манибек от автора, если не зайдут.

1 лайк

Представляете, человек только начинает, а ему ещё и с вилками морочиться, то вообще, отдельная тема. )

Представляю, но я дал ссылку и на готовый и на самые недорогие аудиовилки. Иначе в 10 000 - 15 000 не уложиться.

1 лайк

Не, ну это понятно, но говорили то про отрез. А он готовый заводской есть. )
Не, не нужен этот кабель.
Лучше AR 5000 поискать, у того хоть с басом более-менее. )
или вот


плюс оядовские или ваттгейты коннекторы, вот и будет 15-ка, но совсем другой уровень. )

Можно и это, но моё получается в районе 6 000 тыс за 2-х метровые с разъёмами. Существенно меньше 10-ки.
Пусть автор решает сколько ему в первый раз не жалко потратить. Можно здешние объявления посмотреть. Видел там где-то сетевик ИзоТек 1,5 м. с разъёмами за 4000 р. На первый раз вполне.

1 лайк

Нашёл, но объявление старое:

И по традиции из серии “а если чуть добавить то…”:

Парень.
Ни кого не слушай, и не парься по поводу шнурков. Ни чего кроме само - обмана не получишь.

9 лайков

Это вечный холивар.
Тут то хоть не начинайте.
Одни слышат, другие не слышат.
Советую ТС просто взять у любого любой кабель и послушать.
Если вы относитесь к тем, кто услышат существенную разницу, тогда уж заниматься подбором. Если для вас эта разница будет не существенна или вообще не заметна, то забейте. Слушайте музыку и не заморачивайтесь.

11 лайков

Решил тоже заменить китайские сетевые провода (0,75 и 1,0 кв мм) на нормальные, нашел черный пвс 2,5 и 1,5 кв мм. Нашел вилку полуше и розетку. С розетками пришлось повозиться, дороже остального вышли. Приедет соберу сравню с тем что было.) Не будет изменений не жалко так как в качестве каждого компанента только выиграю, а будет, так и хорошо. Надеюсь ухудшений не получу)

Пока закрою

@Suplend не стоит пытаться что-то доказывать, тут тема про другое

2 лайка

Дальше по теме, никому ничего доказывать не надо

По делу всё ответил @Vega

Как по мне, это единственно правильный подход. Однозначно подсказать модели вряд ли получится, т.к. все подсказки будут на вкус советующего. Максимум - подсказать какие-то общие направления куда смотреть. Я несколько раз лично покупал или слушал провода с овер 1000 чужих положительных мнений (причём, описывали именно такие изменения, какие я хотел получить) и получал то, что совершенно мне не подходит.
Из забавного: у меня был компонент, на котором все фильские провода (в конкретном тракте) проиграли штатному китайскому проводку 0,3 квадрата окисленной меди.

Если @Jo0MazZ хочется чужого мнения, то да, имеет смысл. Даже на колонках Creative за 8 000 рублей при замене силового кабеля я услышал отличия в звуке. Изменения звука, которые Вы описали, может дать XLO UltraPlus. По распродаже его иногда можно было за 20 тысяч встретить, но сейчас уже вряд ли.

Не хочу Вас заранее расстраивать, но мой опыт в данный момент показывает, что бытовыми проводами и вилками существенных изменений в звуке не получить. Я буду рад, если у Вас получится, но для меня это бесполезная трата денег. Я бы на Вашем месте либо взял что-то у друзей послушать чтобы понять, будет ли разница, либо что-нибудь китайское с положительными отзывами купил подешевле с той же целью (если нет друзей аудиофилов). 300 рублей на вилку Легранд + рублей 200 на IEC вилку + провод ПВС. Всё это уже как-то приближается по стоимости к начальным китайским проводам (но, опять же, искренне надеюсь, что у вас будет положительный опыт).

Хотел бы узнать у старожилов: а в рамках бара никогда не проводилось таких сравнений? Публично и с протоколированием. Я понимаю, что доказывать что-то - дело неблагодарное. Просто для галочки иметь одно публичное позитивное тестирование. Например, интересно было бы узнать по результатам подобного тестирования, насколько схожи будут описания изменений в звуке.

Я ради интереса несколько раз брал с собой на выставки непричастных людей. Тех, которые сами говорили “да я не услышу никаких отличий”. И все они абсолютно адекватно отзывались о технике и замечали какие-то нюансы. Да, как могли и своими словами, но всё по делу.

3 лайка

Это не просто.
Очень много внешних факторов влияет. Одномоментно.
Я один раз публично демонстрировал, товарищам из неверующих, у себя дома конечно, на недорогой аппаратуре и дешёвых проводах, влияние силовых вилок.
Прям онлайн. Сначало одна, послушали три композиции, потом вторая, тоже три композиции. Потом отзыв. )
Всё совпало с моими соображениями.
Так что все всё слышат. Только кому то это надо, кому то нет.
Из двух товарищей учавствующих в этом экс-те, одному хорошая вилка была дорого, второму не дорого, но он на своей системе не хотел оптимизировать софтовый плеер и другие моменты, поэтому в звуке не было нюансов, по которым определяется качество во время сравнения, и у него что Форутеч, что Ояд, что Ваттгейт, было без разницы. )

2 лайка

Очень правильная постановка вопроса. Я в свое время прошел весь этот пусть. Я говорю без тени сарказма. Все это было, и приватное и коллективное прослушивания. И никогда , хотите верти, хотите нет, результаты не совпадали. Из тех кто якобы слышал, ни кто ни мог четко объяснить , а что он собственно слышал? Ну как Вам такое объяснение , что звук стал более сладким или плотным или воздушным, причем, описание были настолько различны, что брать за истину было не понятно. И какую характеристику при этом дать оному кабелю или штепселю.
Но, человек я любопытный и неугомонный, и я продолжил копать в этой теме.Были написаны письма к производителям. Где мог я посещал производство и все время просил мне объяснить , нет не подумайте , не физику процесса , а именно потребительские свойства. Я говорил, хочу увеличить высокие частоты или подрезать середину.Дайте мне такой кабель. Но, увы. Как всегда ответ был один- Надо слушать!!!
И не важно сколько кабель стоил, дорого или дешево! Что говорить , если сами производители не могут сказать к каким конкретно изменения приведет данный кабель. Мне показывали , графики, цифры кучу измерений и так далее, но !?
Вам не наскучило? Я уверен, что 99% посетителей данного ресурса, скажут , что все это фигня! Я слышу и баста!
А вот мне лично, очень было интересно. А какой собственно кабель лучше за 100 баксов или за 1000? И когда у Вас начальная система очень подходит за 100, но когда система “растет” уже нужен за 1000 и так далее до бесконечности. Подумайте. :wink:

3 лайка

Если не сложно поделитесь у каких производителей были, похоже их было не мало. Я без ерничества, исключительно любопытство

1 лайк

Все кабели влияют на итоговое звучание, какие-то больше, другие меньше, слышнее всего в малосигнальных цепях. Если у кого-то разница глобальная, значит он из мухи слона раздувает, или аппарат так сконструирован что изменение его положения в пространстве катастрофически меняет звук. Это можно объяснить только взаимодействием торсионных полей. :grinning:

Их было 7.
Это два российских, по этическим причинам я не назову их бренды.
Burmester, Van den Hul, Supra и Shuhyata, Thales.

1 лайк

может на подольше прикрыть тему, это даже не 7 круг детской карусели

2 лайка

Есть более простой способ, забанить меня. :wink:

Вот прямо у них на производстве были?
Расскажите, что там к примеру у Supra? Как у них производство, откуда материалы получают, где именно производят, действительно в Швеции?