Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Да, не обратил внимание.

Т.е. это не в домашней сети? Просто смутила такая высокая величина шумов, такую как раз могут дать бесперебойники. Помню в свое время как не старался, выше 800 условных “попугаев” в домашней сети получить не удалось, но стоило только включить eaton 9130… :frowning:

Второй результат на уровне погрешности измерений :slight_smile:

Нашел на работе розетку с меньшим уровнем шумов (около 500 мВ). Мерял в удлинителе. Воткнув туда же 2 упса, получил прибавку примерно на 100 единиц. Почему примерно - флуктуации довольно большие : плюс-минус 10-15 мВ. Мат. статистику не применял. Только мат! :slight_smile: Короче - при включении одного бесперебойника уровень шумов в сети (в том диапазоне, в котором шайтан-коробочка меряет) повышается на 50 мВ. Может кому пригодится …

1 лайк

Пригодилось бы всем — взять генератор шума и проверить прибор этот китайский… чего же он там измеряет?..
Да и обычной синусоидой его опросить.

5 лайков

Это “пустой” UPS? Без нагрузки?

Многовато конечно. Отлавливать 50 на фоне шумов в 500 - несколько сомнительный результат.

Видимо, обладатели генераторов и приборов ходят разными тропами. Оно, конечно, было бы очень интересно для уточнений картины мира. С интересом бы посмотрел на результаты такой проверки. Но свои функции прибор выполняет и так. Без поверки и калибровки :grinning:

Да, мне, например, интересно, в какой полосе частот у каждого обладателя сего прибора причиняется наибольший вред на слух… и как это по этой коробочке определить?
И было 506 чего-то, стало 187 чего-то в какой полосе частот?
Само распределение частот при изменении этих цифр изменяется?

Просто, некоторые обладатели генераторов и приборов умеют ими пользоваться. И понимают, что обсужаемый прибор питается от той же самой измеряемой сети и тупо подать ему на вход сигнал с генератора невозможно. Ну, просто потому, что никакого входа у прибора нет, кроме питания.

5 лайков

Лично я думал “подмешивать” искусственно, то есть иметь некий… симулятор зашумлённой сети.

Пожалуй самое смешное название темы. До сих пор ржу)

2 лайка

Далеко не каждый генератор способен работать на такую нагрузку, как сеть. Нужен, специально сделанный для этого мощнейший буфер.

Никак. У вас дорогостоящее любопытство. Тянет явно больше, чем на пять тыр :grinning:

1 лайк

У меня и приборы есть соответствующие любопытству…

1 лайк

Несколько импульсников отобрать, особенно злобных, заранее измеренных… но это всё ведёт к появлению нормальных измерительных средств, а зачем тогда эта… штука тогда нужна?
:thinking:
Так что, да, утопия.

Не ведёт. Далеко не всем нужны в доме генераторы, осциллографы и анализаторы спектра. Особенно с учётом того, сколько они стоят. Да и осваивать это не всем нужно/хочется. А эта “штука” нормально справляется с простой функцией - выявить “некошерные” электроприборы в квартире. Мне например, по большому счёту по барабану 1000 “попугаев” даёт комп или 1500, если без него у меня в сети 200. Так же по барабану на 30 кГц он шумит или на 50. Кому надо глубже и точнее, тот заведёт себе хорошие приборы за соответствующие деньги. Но многим для проверки “заяц-волк” и подобного прибора достаточно. Так что каждому - своё.

4 лайка

Если “замеритель” линейный, ему по барабану к чему добавлять 100 попугаев: к нулю или к пятистам. Ведь нужна была лишь относительная величина, а не абсолютные значения (замерянные в китайских миливольтах :slight_smile: ). Про точность/погрешность - никто ведь и не заикался даже.

Сделать же поверку (калибровку) прибора не представляется возможным (пока, по крайней мере). У нас в отделе есть и лаборатория по акустике. Меряем шумы от бытовых и промприборов (холодильники, винные шкафы, вентиляционные установки, кухонные вытяжки и т.д.). Ни в одном из стандартов на измерение нет требования по чистоте сети. В отдельных случаях ставим регенератор, но это в основном для стабилизации напряжения и частоты.

Генератор шумов, конечно имеется, лабораторный…, но в МГц и ГГц - так высоко не забирается. Но как его использовать для проверки работы шайтан-коробочки, если у последней нет микрофона, а имеется только капсуль-излучатель в очень ограниченном звуковом диапазоне.

Но важнее для звука, все таки, влияние отдельных ВЧ полос, гармоник и их взаимного влияния, а не просто интегральный показатель в попугаях.

Всё не совсем так просто. Так просто было бы, если бы Вы оперировали физическими величинами типа веса или постоянного напряжения. Здесь же происходит сложение в кабеле двух стохастических сигналов, каждый из которых имеет среднее и мгновенное значение. Условно в проводе “складываются” мгновенные значения, а измеряются средние. Два “шума” по 500 мВ дадут в сумме не 1000 мВ, а что то типа 500*√2. Точнее не скажу - тут мои знания уже заканчиваются. Но если складывать как ортогональные вектора, то получится, что добавка 50 при фоновом шуме 500 будет примерно равна добавке 150 при фоновом шуме 200. Тем не менее Ваши измерения полезны. И всё таки, вы не ответили, это были полностью заряженные UPS без нагрузки? Имхо, многовато.

Я думаю, что влияние спектра шумов в питании на аудиосистему - тема отдельного исследования. Очень сложного. Ждём энтузиастов.

Да, без нагрузки, а вот по поводу зарядки поостерегся бы что-то говорить. Простояли ночь на позарядке, но аккумы не совсем свежие.

Сорри, что раньше не ответил.

Подскажите, кучу всего перечитал, но в связи отсутствия какого то в этом проф. образования, так и не смог разобраться. Если смысл в фильтрах с алика (на тот же ПК поставить), если изначально нет заземления в доме(многоквартирный дом)? есть ли смысл зануления в щите? в комнату от щитка протянута отдельная ВЛ, от нее через небольшой щиток с авт выкл. идет распределение на - светильники и розетки - 2шт

Вполне есть. Без ЗЗ эффективность схемы несколько снизится, но большая часть схемы будет работать. Иногда, рекомендуют пару ненужных в этом случае Y-конденсаторов удалять из фильтра.

Про зануление вопрос не понятен. Электробезопасность вопрос серьезный. Тут или нужно всё подробно описать или привлечь квалифицированного электрика. Вопросы электроснабжения лучше обсуждать в профильной теме

Здесь и ниже платы с али обсуждали:

1 лайк