Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Я пробовал , у меня внутри аккамуляторы и он в пике еще добавляют , у меня не просто фильтр питания а полноценный регенератор с аккумуляторами . А пробовал не включпть усилитель мощности в регенератор питания , все тоже самое по динамике , только грязи больше .

Понятно.
А я вот, что стало чище с фильтром не услышал.
Одинаково на мой ух.
А вот по динамике заметно.

Коллеги, извините, но вы оперирует цифрами, которые не очень хорошо характеризуют соответвие фильтра нагрузуке. Так называемое зажимание динамики связано с ограничением величины импульсных токов и скорости их нарастания. Вряд ли кто то из производителей указывает эти параметры. И ещё нужно знать характер потребления тока усилителем. У разных усилителей он может быть разным. А долговременная тепловая мощность фильтра или регенератора не совсем показательна.

3 лайка

Спрошу в этой теме, раз тут обсуждали UPS. В строящемся коттедже есть необходимость в UPS как минимум на котел и циркуляционные насосы. Стоять будет в котельной, рядом с электрощитом. Раз есть UPS улучшающие параметры входящего электроснабжения, можно ли убить двух зайцев сразу?
Как минимум этот UPS не должен срать в сеть, а если еще и будет как-то уменьшать помехи, ровнять синусоиду и тд, было бы вообще здорово. Посоветуйте что мне нужно плз. Может бренды или модели проверенные. При том что все освещение в доме будет LED, много лент + точечные. Отключения редкие, только при авариях, а поселок строится, всякое бывает, но решается в тот же день. На аудиоаппаратуру выделенка.

в компании ТОК предложили такую модель on-line UPS

или вот такую:

У той же “Штиль” есть модели, где инвертор совмещён с аккумуляторами.

К сожалению, убить двух зайцев вряд ли получиться. Скорее всего зайцев будет меньше одного. С большой долей вероятности UPS будет гадить в сеть. В той или иной степени. Инверторы онлайновых UPS априори являются источниками помех, как и любой инвертор в принципе. Но в очень хороших UPS эта проблема может быть минимизирована. Зато для котла это самое приятное питание. Самые безвредные для сети - хорошие бэки. Но не знаю, приемлем ли бэк для котла. Вероятно зависит от скорости переключения и параметров сети. Если сеть плохая, то возможны проблемы. Самая мутная схемотехника - линейно-интерктивная. В ней могут быть использованы разные способы стабилизации напряжения. Я не специалист, но похоже, они не очень кошерные. Я бы с ними связываться не стал. В начале темы описан мой опыт. Он очень негативный.
Резюмирую.
Плясать придется от требований котла и параметров сети. Если сеть плоха и есть риски её ухода за допустимые для котла параметры, то у Вас единственный вариант - хороший дорогой онлайн. И Вам нужен UPS, в котором не экономили на схемах фильтрации. С современным новоделом я не очень знаком. Раньше очень неплохи были Powerware 9000-й серии. Мы их ставили на достаточно ответственные применения. Бэк шумит только схемой зарядки аккумуляторов. Но возможность применения бэка - смотрите выше. Я “не копенгаген”
А питать аудиосистему от UPS имеет смысл только в случае очень-очень плохой сети.

4 лайка

Спасибо! А есть способы проверить качество сети до установки основного оборудования, чтобы сделать правильный выбор? сейчас в доме смонтирован простецкий щит и к нему пара розеток для рабочих целей.

Качество сети и есть картина параметров при подключенных нагрузках, до подстанции, с сетей, приходят всплески и отголоски аварий, а искажения , гармоники и прочее от потребителей своих и соседских

Я в квартире живу с индивидуальным отоплением,тоесть на кухне котёл висит.Так вот напряжение скачет в доме.Котёл и холодильник включены через стабилизатор напряжения,ну и многие производители котлов продают свои устройства(например Инверторный стабилизатор для котельного оборудования BAXI ENERGY 400).Полёт нормальный.

То есть ошибку в выборе электроприборов и освещения я пойму уже только после установки всего, когда будет поздно?)) забить и не заморачиваться? Или есть простые рекомендации для того чтобы не накосячить?

Да рекомендации какие, вам ввод в дом и присоединение сделают по действующим нормативам, пока не заселятся все соседи и вы и не запустят все котлы, кондеры и сварку картину не увидеть, для того, чтобы увидеть, нужен хороший мультиметр, типа Флюка или звать специальные фирмы по аудиту электросети, они сделают замеры прибором, который пишет на карту памяти сутки все параметры вашей сети и потом выдают графики и таблицы значений, там уже можно анализировать, но в итоге вы будите делать выделенку все равно и по месту определеляться. на мой взгляд правильнее по действующей сети со всеми потребителями.

3 лайка

“Забивать” не стоит. Делайте правильный щиток, выделенку, заземление. Про это есть тема. В остальном не очень пока понятно, какие именно электроприборы Вам нужно выбрать прямо сейчас. Не так много электроприборов выбирается на ранней стадии ремонта. UPS для котла вроде нужен. Мощность определяется параметрами котла. Предусмотрите место для размещения и потом спокойно подберёте. Про освещение много написано выше. Рекомендации могут быть, но Вы задайте конкретный вопрос.

Сегодня обнаружил интересный момент.

У меня идут две силовые линии от электросчетчика, установленного на лестничной площадке. Одна на аудиосистему, а вторая на ввод в квартиру.
Сегодня обесточил линию на всю квартиру и замерил шумы с помощью китайского прибода на другой аудио линии.
Оказалось, что если обесточить всю квартиру, то шумы на выделенной линии возрастают с 70 мВ до 270 мВ! :face_with_spiral_eyes:
Т.е. отключение потребителей в квартире вызывает больше шумов на выделенке для аудио.

Путем экспериментов обнаружил, что при включении автомата кондиционера(при этом сам кондиционер выключен) и автомата электроплиты снижается общий уровень шумов на аудио линии.

Вот теперь вопрос. То ли кондиционер и электроплита работают как некие фильтры, то ли прибор измеряет что-то другое? :thinking:

Вопрос №1, соответствующие автоматы двухполюсные или с полюсом одним и разрывается лишь фаза?
Если второе — выключенные линии превращаются в антенны.

На входе может стоять фильтр, в этом случае он работает… параллельно.

Часть автоматов дифферинциальные, а часть однополюсные. Однако, из всех потребителей реакция на шумы только от кондиционера и электроплиты(оба однополюсные).

Вот похоже на это.

А по звуку как отличается?

Пока толком не сравнивал. Глобальных изменений не слышу.

Позже еще попробую отключить ноль на вводе в квартиру, чтобы уже точно отмести версию с антеннами.

Полностью не получится, контакты отходят в автомате на небольшое весьма расстояние, для ВЧ проблема не сильная, к сожалению.
Но хоть как-то…

Ещё смысл действия в том, что при параллельном подключении ток делится между всеми, а у нас всё подключено параллельно.
Отключая линии, весь ток, включая наведённый, остаётся на одной оставшейся линии — показания прибора растут.
Поэтому, если линия есть, на ней должен быть потребитель включен или фильтр, сливающий всё на землю, т.е. в нейтраль, либо РТ, делающий это через свою первичную обмотку.