Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Этот цоколь у меня только в 2х комнатах, в остальной квартире gu 5.3, там выбор огромный. Да и е27 по световому потоку у них неплохие (620лм, а есть и 1600лм), к мощность 6-8 вт, но есть и по 18вт, куда больше то?)

Я хочу попробовать отделить освещение фильтром LessLoss Firewall. Он не очень понравился мне при подключении через него аппаратуры - слишком сильно фильтрует. Но если он, при подключении через него линии освещения, сможет не давать негативного эффекта на аудио линию, вариант будет просто отличный. Силовой модуль без корпуса стоит 320 долларов, что сравнимо с небольшим трансформатором. При этом, габариты модуля очень скромные, что позволяет разместить его в щитке, а электрические параметры позволяют с лёгкостью использовать его для фильтрации всех потребителей квартиры кроме аудио тракта.
Потенциально он может стать очень простым и доступным решением всех проблем разом

1 лайк

До пробы можно взять тот же пилот гл и вытащить из него фильтр (там на 2квт он рассчитан). Экономия :muscle:. А уж если зайдёт, то принимать дальнейшие решения

Противоречие вижу, не даёт эффекта, а откуда следом взялся негативный эффект? :thinking:

Прежде, чем тратить сотни долларов на сетевой фильтр, попробуйте фильтр за полтора: https://aliexpress.ru/item/4000165180799.html?gatewayAdapt=glo2rus&item_id=4000165180799&sku_id=10000000554987221&spm=a2g0s.12269583.0.0.4eb668538a86KM
Благодаря своим скромным габаритам, легко разместить где угодно, хоть прямо в люстре.

Это сильно разные по конструкции устройства. В пилоте классический фильтр на радиодеталях - такие у меня есть китайского производства и от EPCOS в корпусном исполнении для установки внутрь аппаратуры:
image
Чтобы его попробовать, мне не нужно ничего разбирать. Но я читал отзывы тех, кто пробовал отделить ими освещение - пишут, что всё равно гадит в аудио “обраткой”. Поэтому в его сторону особо и не смотрю.
Фильтр LessLoss не имеет радиодеталей. Это проводник из специально обработанной меди с некой внешней рамой из неназванного материала, распечатанной методом лазерного спекания порошкового металла. Конструкутивно он является обычным очень толстым проводником, а фильтрует за счёт скин-эффекта. Никаких совпадений с “Пилотом”.
Наверно, стоило дать ссылку на русскоязычную версию сайта, а не на англоязычную. High End Power Conditioner | Audio Power Conditioner | Firewall Power Conditioner by LessLoss - вот тут описан принциа работы этого фильтра.
Покупать его мне не нужно. Если посмотреть мой профиль, то можно заметить, что я этими штуками торгую :wink:

Вы что-то где-то не так прочитали. В первом сообщении речь идёт о влиянии светового потока, фотонов, на звучание аппаратуры. Не по линии электрического питания, а через видимый свет. Его обнаружить не удалось. Во втором сообщении речь идёт о фильтрации электрической проводки светодиодного освещения. Об отсекании помех, которые выбрасывают в сеть импульсные источники питания светодиодных лампочек.

Спасибо за совет. Как я писал выше, у меня есть такие на максималках - одни из самых дорогих моделей. При подключении к аудио показали себя не очень. На свет пробовать не стал, т.к. поверил опытным коллегам по увлечению, написавшим, что при попытках фильтроват линию освещения их слышно и в аудио линии.

1 лайк

Напишите пожалуйста🙏 по итогу опытов, будет очень полезно и интересно

1 лайк

Спасибо за пояснение, каюсь, я такого и подумать не мог.
Так-то спектр излучения, передаваемого фотонами, гораздо шире видимого света )
Интересен с точки зрения науки тест, где аппарат помещён в герметичный тёмный ящик, и откачан воздух.

Напишу, конечно. Даже если не понравится. Аналитическая информация будет интересна в любом случае. По факту, даже трансформатор на линии освещения было слышно в аудио. Намного слабее, чем при использовании его на аудио линии, но он как-то смог повлиять в обратную сторону и показать свой характер.

Да, мой тест никак не опровергает тезис LessLoss о влиянии Солнца на звуковую аппаратуру. Он носит чисто прикладной характер и показывает лишь факт отсутствия значимого влияния лампочек. У Солнца спектр излучения очень широкий.

Это нужно ещё какой-то аппарат выбрать совсем без нагрева. В вакууме аппарат просто перегреется из-за отсутствия отвода тепла.
Ну и влиять тут будет уже не только отсутствие освещения, но и отсутствие воздуха.

Можно всё что угодно утверждать, но Солнце есть всегда, влияет на всё и всегда, и его нельзя исключить, протестировать что-либо без него, во всяком случае на Земле ))
Ну и летать на Солнце, конечно же, нужно только ночью. Про Луну не стоит забывать тоже. Интересные эти LessLoss.

1 лайк

Они объясняют разницу звучания день/ночь тем, что днём Солнце воздействует напрямую, а ночью - через всю толщу планеты. Соотвественно, до нас доходит очень малая часть излучения (переотражённая или прошедшая через планету). Почитайте, мы это всё перевели на русской версии сайта

Там внизу переключение на следующую страницу, потом - на следующую. Довольно длинный рассказ.

Они многое не рассказывают и притягивают за уши, но факт есть факт: Blackbody отлично работает. На форуме есть тема про этот бренд и там несколько человек описывали свои впечатления.

2 лайка

Извините, с моей стороны это был сарказм. Я как человек, мало-мальски понимающий физику, не буду это читать. Иначе, придётся объяснять влияние гравитации на звук, на уровне волновых теорий, а это уже слишком. С уважением.

1 лайк

А я бы почитал )
Да и если кто-то объяснит, как Blackbody работает на самом деле, тоже с удовольствием бы послушал. Я вот пока не понимаю. Описанный ими принцип работы с точки зрения физики немного невозможен.
Да и со скин-эффектом в Firewall, похоже, сильно не вся правда описана.

Владислав, мне бы очень хотелось верить в некие тонкие материи, и что современная наука не в состоянии описать все взаимодействия в окружающем мире. Скорее даже, я допускаю их существование, я уверен в этом. Но я не верю, что некие товарищи что-то такое открыли и успешно применяют в аудио, а весь мир внимает им и верит, что секрет, наконец, найден и доступен за вменяемые деньги )

Где же устройства, которые хотя бы звуковые волны волшебным образом преобразуют, и не нужно строить диффузоры размером со шкаф, почему не изобрели прибор со спичечный коробок, который решит проблему моей квадратной КДП? А электромагнитные волны, это же кладезь маркетинга, никто их не видит, ну почти, и можно нагородить такого, что волосы дыбом. И критического мышления не всегда хватит, стоит лишь упомянуть SR и их “холодный термоядерный синтез”… это не шутка, пишут в рекламе.

1 лайк

А Вы многое пробовали из этой области? Того же Stein Music

Ничего вообще из “этой области”. Ума не хватает понять, как может спичечный коробок повлиять на акустику в КДП. А я упёртый…

Вот взять магнит для экономии топлива. Вы бы купили на “попробовать”?

У меня он есть: Накладной магнитотрон
На топливе не пробовал, но влияние на водопроводную воду сложно не заметить.

1 лайк

Хорошо помогает в сборе ржавчины?

2 лайка

Про устройства, работающие на стыке физики и метафизики ничего не понял.
Но про лампочки добавлю. Вот такие споты OSRAM очень даже не плохи.


Проверял EMI-метром “гилянду” из пяти штук. По измерениям помех в сеть нет. На “слух” не тестировал :grin:

4 лайка

Я рад что моя гипотеза про влияние солнца подтверждается.
Сам всё время замечаю разницу между днем когда солнце на небе печет, ночью, когда солнце уходит за горизонт и пасмурным но сухим днем.
Как я понимаю отчасти этот эффект связан не только с фотонным излучением но и с нагревом проводов солнцем. Зимой воздействие солнца на звук ощущается меньше даже в ясный день.

1 лайк