Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Подскажите, каково влияние развязывающего трансформатора на измеримые помехи сети? Кто-нибудь сам измерял, хотя бы тем же EMI meter? Я задумался купить РТ, но пока не понимаю, зачем он мне ))

Я вижу ту пропасть в уровне помех, которую прибор измеряет, между стабом и просто сетью. Но использовать стабилизатор постоянно не могу, температура на балконе зимой может уйти и за -30, по паспорту прибор до -10. Прибор древний, что там с электробезопасностью?

Второй момент, это разница собственно в звучании, со стаба звук лучше, но не настолько, чтобы постоянно переключаться то на стаб, то на сеть (кино, фоновое прослушивание), поэтому при вдумчивом прослушивании работает стаб, в остальное время - нет.

Посмотрите в теме с туром РТ от AudioALT, я выкладывал ближе к концу тура. Еще тут выше есть сообщение с ссылкой туда.

1 лайк

Увидел. Пример конечно не очень, в том плане, что 170 mV у себя в сети я не видел никогда, а вот 800 или даже 1200 - обычное дело. И если предположить, что хотя бы в 3-4 раза уменьшает РТ, то получаемые, например, 300 - это много.

Максимум как мне удалось «загадить» свою сеть, было 300, на РТ при этом все также показывалось ~45

1 лайк

Повезло, значит.
В Niagara в слаботочных розетках до 200, это когда 800 в обычных. Понять бы, сколько будет через РТ в таком случае.

По любому, в несколько раз. Да еще, и от многих других видов помехи избавит, и от постоянки тоже.

1 лайк

Лучше всего через прослушку. Система с РТ меняется существенно больше чем с простым фильтром, одним снижением эми помехи не обходится.

Сегодня случилось нечто, что очень меня порадовало.
Преамбула.
Петроэлектросбыт принудил меня поменять электросчетчик. Стоял у меня вполне современный, электронный, но старенький. Позвонили, согласовали время и сегодня поменяли. Ну и ладно.
А теперь суть: активные компьютерные колонки до этого давали вполне слышимый фон в простое, я грешил на их собственный усилок.
Так вот, после замены счетчика этот фоновый гул пропал !
Если выкрутить звук на максимум и поднести ухо к колонке, то только чууть-чуть слышно.

Вот так неожиданно мне почистили сеть…

13 лайков

Какую модель счётчика поставили?

Какая модель стояла?

1 лайк

Стоял такой

Установили такой, с возможностью дистанционной передачи данных

7 лайков

Относительно EMI meter на данный момент странная тенденция: их не пропускает таможня РФ. В этой теме человек столкнулся, у меня в феврале было то же самое. Причина непонятна.

2 лайка

В своё время EMI met-ром я замерял влияние РТ. Помнится показатели (разовые) были такие:
Выделенка: 590-650
Розетки бытовые: 700+
PT Sинус-Р: 220-240
PT Sинус-Р + мой PT: 27-30


Так что последовательное включение двух РТ серьёзно снижает уровень помех.

P.S. Свои трансформаторы использую как индикаторы качества сети. Начало лёгкого гудения означает появление помехи в сети и наоборот.

РТ с выведенной средней точкой вторичной обмотки (на фото) продаётся. 350w.

6 лайков

Напишу это, наверно, сюда. Для адекватного человека это абсолютно бесполезная информация, а вот неадекватному может сэкономить прилично времени и ресурсов.

Во время съёмок роликов по нашим брендам с Евгением Шведовым (youtube канал iamhear) я впечатлился тем, как сильно качество звучания техники зависело от количества включенного освещения. В Салоне Дизайн Техника довольно много светодиодных источников света и в процессе съёмки общих планов техники мы слушали музыку при свете, а потом, для написания отзыва, мы проводили вдумчивое прослушивание с отключением света.
Вкупе с теорией о влиянии солнца на звучание аппартуры, поверхностно описанной производителем очень необычного аксессуара LessLoss Blackbody на их сайте, данный факт вызвал у меня вопрос: а не может ли освещение влиять на аудио аппаратуру не только по линии питания, но и через сам световой поток. Ведь устройство LessLoss работает и очень даже сильно.
Ну и решил я провести эксперимент. Так как речь шла про отделение потенциального влияния светового потока от влияния питающей сети, требовалось использовать полностью автономные источники света. Сначала я собрал все пауэрбанки, какие смог у себя найти, и подключил в них китайские USB фонарики. Световой поток получился весьма скромным, но какой-никакой эксперимент я провёл. Явного влияния обнаружено не было, но на уровне “показалось” что-то было, из чего был сделан вывод о необходимости сурового аккумуляторного светилища.
Так как все аккумуляторные прожекторы просили за себя очень нескромных денег, выбор пал на одолженный в офисе ИБП (из которого пришлось временно выпаять спикер по причине его неотключаемости) и две деревянных конструкции с 6 патронами Е27 по сумме. Одна конструкция светила на стойку сверху, а вторая - в лицо стойки (сзади расположить лампочки было геометрически невозможно). Для конструкций были добыты галогенные, светодиодные, люминесцентные лампы и лампы накаливания. Эквивалентный ориентир в лампах накаливания был выбран “300 Вт+”. Сам же я для чистоты эксперимента укутался в плотную одежду, надел на руки перчатки, глаза закрыл маской для сна, а рот - шарфом. Таким образом я практически полностью исключил попадание света на открытые участки кожи (а то потом ещё думай, влияет ли свет на компоненты тракта или на слушателя). ИБП был вынесен на лоджию, а светилище к нему было подключено через удлинитель, кнопкой которого я и включал/выключал освещение.
А теперь будет внезапный переход к итогу. Протестировал я только лампы накаливания и светодиодные лампочки. Никакого влияния на звучание техники тест не показал и продолжать его с другими типами ламп смысла уже не было. Тем не менее, я до сих пор считаю, что провести эксперимент стоило. В условиях, когда на звук существенное влияние оказывает грузик от Artesiana Audio или металлическая шайба от LessLoss, установленная в двух метрах от аудио тракта и никак к нему не подключенная, не стоит упускать из виду ни одну теорию.

Осталось придумать, как побороть влияние освещения по питанию. Развязывающий трансформатор справляется отлично, не не влезает в щиток. Буду пробовать другие варианты.

5 лайков

По совету друзей я поставил во всей квартире светодиодные лампы с индивидуальной фильтрацией.
Эффект был не на уровне показалось

Илья, а можно ссылку?

Брал такие.

http://www.nanosvet.ru/

По модели надо уточнять, чтобы точно знать, что внутри emi фильтр стоит. Но вроде как он стоит почти у всех

2 лайка

Это хорошо - обнадёживающий результат )
Но раз такая идея возникла для профилактики к психотерапевту сходить не помешает )

2 лайка

Всё зависит от настроя. Нужно, чтобы не показал - не покажет )
Для объективности, нужно тестирование проводить дома, в разное время суток, а не только тогда, когда свет необходим. Светло если - всё равно нужно включать свет и тестировать )) Иначе не то, ибо вечер - не только тёмное время суток, а ещё время скопления народа в квартирах, повышенное потребление в сети, сильный рост ЭМП в сети. То есть, для полноценного тестирования надо подключать весь дом или даже микрорайон ))

Я очень явно слышу отвязку от сети, когда врубаю свой СН-500. За ним, как в бункере, мертвая тишина “в эфире” и звуки из ниоткуда.

Хорошие лампочки. Но у них довольно маленькая максимальная мощность, как и у Remez и прочих качественных лампочек под Е27. Для комфортного яркого освещения их нужно набрать вагон и маленькую тележку (
Хорошее яркое освещение дают светодиодные люстры (без цоколей), но там не всегда присутствует хорошая фильтрация.

У нас на форуме довольно много докторов. Будет забавно попасть к одному из них. Ты ему: “я слышу звук лампочек”, а он в ответ: “направление проводов поменять пробовали? А грузики какой фирмы установлены на сетевом фильтре?” ))

10 лайков