Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

У меня их 4-ре, перечислять всё?

Просто интересно, на чём был услышан положительный эффект

Действительно. Не сообразил. Дома - бэки, по работе - онлайны…

Самый сильный эффект получен, когда последний из 4-х был подключен, дело именно в том, что надо развязывать всё.
В ИБП NAS-ы, компы, периферия, и сетевая инфраструктура подключены, причём всё вышеперечисленное на выходах ИБП уже было подключено через свои РТ.

У кого домашнее хозяйство сильно проще моего, тем сильно легче.

1 лайк

Это самая бяка довольно часто.

Кстати ИБП не поплохеет от такой своеобразной нагрузки как мощный РТ?

Плата за низкую цену. Но замечу, что бэки тоже бывают разные. На компе стоит древний FSP NANO-APFC600
изображение
Отличный бэк. Китайский “метер” увидел на нём очень маленькую добавку. А новый Иппон - ад какой то. Вскрыл. Никаких следов фильтра

Не-не, во-первых, не “мощный”.
Надо подбирать РТ по нагрузке и, повторюсь, надо отвязывать устройства друг от друга, подключенные на одной ветке — например, в один ИБП или в один дистрибьютор.
Это как раз к влиянию последнего метра, основная причина.

А во-вторых, трансформатор такая штука прикольная, он индуктивной нагрузкой является только на ХХ, а если нагрузка есть, то если его нагрузка резистивная, то он источнику напряжения тоже представляется резистивной нагрузкой, если ёмкостная — ёмкостной и т.д.
Именно поэтому индуктивности в кроссоверах АС нужно располагать в разной ориентации, иначе они могут сработать как трансформатор и привет нужному назначению.

1 лайк

Интерееесно. И сразу куча вопросов:

  • это сколько у вас трансов, получается?
  • они по размеру, случайно, не больше чем развязываемые ими устройства, как только помещаются?
  • схемы сами паяли или можете посоветовать что-то готовое?

У меня есть пару тем, там всё есть… и в “контактах” и там, где трансформаторы есть в заглавии.

2 лайка

Спасибо! Пошел изучать.

Попробую задать конкретный вопрос: как “заткнуть” гадящий в слышимом диапазоне компрессор аквариума, который сидит на той линии, что и аудио система? Его нужно спрятать за развязывающий транс?

1 лайк

покрошить картошки…посолить и поставить аквариум на огонь.
PS ну или через фильтр типа такого компрессор подключить

1 лайк

Желательно понять, что там внутри и почему оно шумит. Я не знаю, как устроен аквариумный компрессор. Нормальный электромотор на 220 не шумит, если щетки не искрят. Возможно проще заменить компрессор.

1 лайк

И что там внутри кроме неонки? :grin: Чтобы оптимально решить проблему, нужно разобраться в её сути и природе.

как минимум, для самоуспокоения )), ч/з фильтр ! Я клипсу по ВЧ повесил, и более психологически не чувствую :upside_down_face: !

Ну если помогло, то можно так и оставить. Но могу всё испортить. Клипса не работает в слышимом диапазоне. Как устроен компрессор? Мотор на 220 или есть БП?

1 лайк

у меня все гут )) вопрос @Robozator

1 лайк

Мотор на 220. Там целая банда: фильтр (который ПОЧТИ не слышен) и воздушный компрессор (который слышен сильнее). Их слышно если выключить музыку и выкрутить звук посильнее. Диапазон однозначно слышимый, не ВЧ и не гигагерцы.

Хм, их есть у меня. Как раз от Efa Life. Попробую.
Сейчас аквариумная техника через 2 pilot’а подключена, и такая схема не помогает.