Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Да все совпадет

А если вместо этого зафильтровать им всем вводы питания какими нибудь хорошими промышленными EMI фильтрами? Не пробовал?

Не пробовал. Тут три аспекта было. Во-первых, хотелось избавиться от помех, передаваемых такими приборами в сеть. Во-вторых, некоторые “альтернативные учёные” высказывают версию, что импульсные блоки питания могут давать в окружающее пространство электромагнитное поле таких частот, которые не особо положительно влияют на здоровье человека. В-третьих, всякие штуки вроде светодиодных часов просто плавнее светят с хорошим питанием. Особенно заметно ночью в темноте когда у тебя всё освещение формируется приборами, имеющими LED дисплей. Вот вторую и третью проблемы никакими фильтрами не решить.
Тут математика простая. Если и правда негативно влияют на здоровье, ты потом стоимость всех этих ЛБП не просто потратишь на таблетки. Ты каждый день будешь столько тратить на таблетки. Так что, резон перестраховаться есть, на мой взгляд.

2 лайка

Я пока не достиг такой степени просветления, чтобы выслушивать UPS, работающий на другое устройство и подключенный к другой линии электропитания :slight_smile: Слепой тест в одно рыло провести затруднительно, а зрячий мне не интересен. Я не настолько крут, чтобы освободить мозг от имеющихся там знаний и выдать объективный результат в зрячем тесте. Если я знаю, что “всё правильно сделал”, то запросто могу услышать “улучшения”. :grinning_face_with_smiling_eyes:
Поэтому и результаты подобных зрячих прослушиваний на форумах мне не особо интересны, если это единичное частное мнение. Если накапливается существенная масса схожих мнений, то есть конечно повод задуматься. Я придерживаюсь мнения, что далеко не всё нужно слушать. Выслушивать каждый имульсник в доме - жизни не хватит. Проще заменить его на линейный БП, при наличии возможности, или поставить фильтр, при его отсутствии. Так что в этом вопросе мне достаточно качественной схемотехники и реализации за умеренные деньги. Потому и интересно мнение специалистов по поводу конкретных финтифлюшек с али. Я точно там что то куплю. Надо только выбрать парочку плат для начала.
Идея перехода на линейные БП там, где это возможно, мне нравиться. А там где не возможно буду подбирать варианты бюджетной фильтрации, начиная с самых шумных. Не нужно забывать про кумулятивный эффект. Пусть одного ИБП не слышно, но если нейтрализовать 20 срулей, то как знать… :thinking:

А не подскажите продавцов/производителей на Ali нормальных ЛБП для бытовых приборов?

Было бы здорово, контролировать процесс хорошим прибором. Но такого даже не предвидится. Так что буду довольствоваться частичными измерениями тем, что есть.
Про лампочки. Если доход позволяет, то можно попробовать перейти на качественные лампы. Не китайский Филипс и Осрам. А на действительно качественные. Например попробовать немецкий Паульманн. Имел дело с их галогенками - мегакачество. Но сейчас меня их ценник тяжеловат. Хотя, возможно, они бы окупились за счёт срока эксплуатации.
Транс. Насколько я знаю, разделительный транс далеко не самым лучшим образом фильтрует ЭМП. По моему мнению, его полезность сильно преувеличена. А уж с учётом его массы, габаритов и цены, я - пас. :slight_smile:
В общем, независимо от того, слышу я и нет ЭМП конкретного прибора, ЭМП не полезны и их не вредно минимизировать. И давить ЭМП на источниках проще и дешевле, чем на системе. Никаких тебе проблем с динамикой и прочим. Или станет лучше или останется также. Но хуже то точно не станет. Пошел на Ali выбирать платки :grinning_face_with_smiling_eyes:

1 лайк

https://aliexpress.ru/item/32811138687.html
Я такого плана брал. Компактный, симпатичный, вполне надёжный. На 25 Вт китайском трансформаторе с доставкой будет всего 3 200 за штуку.

2 лайка

Спасибо. Два тыра за 15 Ватт вполне по божески.
Надо будет ещё на меньшие мощности поискать.

Там еще копытных тыр.

Блин. Не заметил. А я уже раскатал губу :cry:

Да все равно нормально, меньше трёшки выходит линейный БП. Если самому лепить, чтоб красиво было, меньше не получится.

Ну в общем, нормальная цена. Но более актуальны меньшие мощности.

Интересно, вот как это проверить, а то альтернативные учёные много всякого рассказывают, так и до ношения шапочки из фольги недалеко. И от мобильных телефонов, wi-fi и микроволновок тоже придётся отказаться. Да, и компьютеров тоже.

Да, но это решается именно “более хорошим питанием” - хорошие импульсники с нормальным сглаживанием пульсаций и EMI фильтрацией, а не то что ставят в бюджетные китайские изделия.

P.S.
У меня есть кучка EMI фильтров, могу дать погонять, пиши в личку если интересно.

Я однажды упоролся и замерил спектры ламп разных производителей, поскольку на мой взгляд до галогенки ни одна светодиодная и тем более энергосберегающая лампа не дотягивает. Самые лушие спектры из “обычных” ламп - у Икеевских. Самые лучше спектры вообще (и действительно с приятной цветопередачей близкой к естественной) - у sunlike светодиодов на фиолетовых источниках, в России такие лампы продают под маркой Remez.

Правда, про качество именно их питания ничего сказать не могу.

PS
Не спешите выкидывать ИБП, у меня простенький ИБП, как ни удивительно, заметно улучшал звук, когда в него был включёны свитч и NAS. Не надо верить приборам (тем более измеряющим неведомо что), можно верить только своим ушам.

1 лайк

Вероятно, ИБП служил фильтром для этих девайсов.

Я пробовал заменить его хорошим EMI фильтром - не то. Возможно, автотрансформатор внутри ИБП играл какую то положительную роль.

Я не могу выкинуть UPS. Это риски для НАСа. Тем более там загрузка ОС с флешки.

Разве в UPSах есть автотрансформатор? обычно там иная схемотехника

1 лайк

Если это line-interactive ИБП, то есть.

1 лайк

О, хорошая ветка. Так я и подозревал, что импульсное сильно гадит в сеть. Даже маленькая зарядка для телефона наносит реальный вред. И куда от них денешься. Ответ один - трансы @E320 :+1:

У меня на выходе РТ стоят для каждого питаемого устройства, но подключив сам line-interactive ИБП через РТ, был сильно удивлён.

Ответов, скорее всего не один… у меня трансы хорошо пошли, да.
Ну, и не только у меня.

А в ИБП что было включено?