Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Все верно. Импульсник импульснику рознь. В дорогих high end аппаратах не гадят вообще. У меня цап и пред на них.

Вы вы всё хайнэнд, да топЪ-эндЪ с Торусами и 3 выделенками, а юноша, херакс - и эконом-Meanwell в распред с лозунгом “вот мой импульсник хороший”. Непрактичный ликбез, так скажем

Я ещё умолчку как hiend может запросто не спеться с другим хайэндом по одной простой причине - один из них будет на хайэнд импульснике. И тут продавец хай-энд сразу и сходу - нет синернгии! На! Бери всё одного бренда / всё другого бренда… Снова непрактично.

Я бы тут не за помеху волновался… а тот как стаб самого ЛБП отрабатывает нагрузку в виде этого DC-DC HDplex.

Согласен. Имеет место такой вопрос. Буду позжее думать. Мать не жужжит. Потребление маленькое. У карты вывода свой ЛБП. Вопрос не для этой темы.

1 лайк

Я эту теорию уже проверял, отключил всё включая ибп, и слушал просто через транс. Нет это не то, нужен всё таки нормальный синус, без помех.
Онлайн бесперебойник плюс трансформатор это дают. Звучит на порядок лучше для моих ушей.

1 лайк

Друзья приветствую, нужен совет. Недорогой сетевой фильтр на 4+ розетки. Ограничение только по ширине, и основное земли в доме нет( только избавился от петли в системе). Если ошибся темой, извините.

Если для питания аудио аппаратуры, то Вам, например, сюда - Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры или в большую ветку про питание.
Если для питания иных потребителей, то в принципе не ошиблись.

Здравствуйте Виталий, скорее для аудио, сейчас все включая ПК, от одного сетевого. Хотел разделить, купив что-то готовое. В обычном магазине. А вопрос задал с целью, узнать у опытных людей их рекомендации. Так как электрика и связанное с ней очень не мое.

Почитайте разные ветки по питанию и фильтрам. Вся инфа есть на форуме.
Каждая ситуация индивидуальна, унивесального рецепта нет, нужно разбираться в каждом отдельном случае.

А есть способ “разобраться”, кроме как взять на прослушку охапку подобных фильтров (дистрибьюторов, трансформаторов, регенераторов)?

Можно и так. Но бессистемное прослушивание всего подряд (охапки) очень трудозатратно. Понимание хоть каких то принципов позволяет сэкономит и время и иногда деньги. Так что сначала почитать очень полезно.

Отличная тема, для того чтобы начать понимать что к чему.

2 лайка

Боюсь, что недорогим фильтром из “обычного магазина” Вы ничего не достигните. Во первых, обычно там нет “порозеточной” фильтрации. И если комп у Вас с традиционным импульсным БП, то он как гадил в соседние розетки, так и будет гадить в них за фильтром. А во вторых, фильтры из “обычного магазина” как правило имеют крайне примитивную фильтрацию. Pilot Pro (фото не моё)
изображение
Может есть исключения. Я не знаток этого рынка.
Если первая проблема - комп, то возможно имеет смысл “отделить фильтром” только его от остальных розеток. О таком подходе я писал выше. Если же проблема в целом в сети, то смотреть в сторону специализированных фильтров для аудио. Тут на форуме много обсуждений в других ветках. Но это конечно дороже пары тысяч.

В этом-то всё и дело - всего не переслушаешь.
Иногда даже читать бывает вредно. Я вот начитался охов секты, простите любителей трансформаторов. Купил два на слаботочку… И что-то восторгов нет никаких (

Друзья, во первых спасибо за такое количество откликов на мой вопрос. Я поясню посыл с которым зашел сюда, буквально недавно избавился от “петли земли”. Звук завораживает, но зуд он же непреодолим. Просто решил разделить аудио и ПК, без достижения вершин, тут и тут. Спрашиваю про сетевой с защитой от перепадов и приемлемой эргономикой, нет желания что-то улучшить, не испортить то что есть и как-то защитить от сети. Повторю нужен вариант без влияния земли.

) Дело не в слышу/не слышу. Я в своём тракте слышу влияние направления моножилки питания ЮСБ-карты вывода звука. Я имел ввиду, что влияние расхваленных РТ нельзя назвать однозначно положительным. Кстати тур РТ на 5 кВА, который сейчас идёт, очень во многом подтверждает услышанной мною в своей системе.
На сегодняшний день мой вывод - РТ - лекарство, которое больному (с плохой сетью) во благо, а здоровому (при нормальной сети) - во вред.
Но это всё оффтоп здесь.

1 лайк

ПК наверное с импульсным БП? Если так - он сильно гадит на соседние компоненты.
Знаю не по наслышке, т.к. у самого музПК (правда осенью сменил БП на полный линейный). Здесь несколько стадий “лечения”:

  1. Простейшая, но тем не менее довольно ощутимая на слух. Воткнуть сетевой ПК в другую стеновую розетку (или удлинитель, который включен в другую стеновую розетку). Чем длиннее удлинитель - тем лучше.
  2. Общий сетевой фильтр с раздельной фильтрацией каждого компонента. Вариантов много, и всё будет зависеть от ваших предпочтений в звуке и загрязнённости вашей сети. Дешёвые промышленные - как повезёт. В любом случае желательно взять на прослушку перед покупкой.
  3. Индивидуальная фильтрация своим фильтром на ПК или через свой развязывающий трансформатор.

Я бы рекомендовал попробовать прежде всего вариант 1 - дёшево и может быть довольно эффективным.
Вам бы хорошо взять в прокат на несколько дней ЕМИ-метр - оценить загрязнённость вашей сети и выявить наибольших срулей (если конечно до сих пор этого не сделали).

1 лайк

Опишу подробнее позже в соответствующей ветке.

1 лайк

ПК стационар, розетка в стене одна, двойная, что-то менять равно почти ремонту всей квартиры. Просто хотел тут аудио а тут ПК и причиндалы. Я спросил только из тех соображений можно ли малой кровью обойтись. Улучшать звук я не планирую, просто хотел упорядочить. Как с петлей ( денег не много а эффект есть)

Подключить ПК через отдельный фильтр

Во всей комнате больше нет других розеток?
Окей, тогда - в ту же двойную розетку - длинный удлинитель…думаю есть под рукой? А в него - ПК. Попробуйте… большая длина удлинителя неплохо гасит ВЧ-помехи…