Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

P.S. На сябре останавливаться на аппаратах за 50тыс - я не рекомендую, цап с хорошей реализацией сябры будет стоить больше чем 50тыс, купив что-то около 40-50 тыс на сябре - вы от своего Audinst hud dx-1 v2 очень недалеко уйдете уровнем выше…
ИМХо.
…поэтому вам и советую другие аппараты (не на сябре)

3 лайка

Как вариант

Сам жду)

2 лайка

Александр, совсем забыл упомянуть от чего я недавно отталкивался. В планах как основной вариант был выбран ЦАП той же компании из Новосибирска MS audio laboratory fha dac 1.0 usb. Очень впечатлил их усь, который появился у меня месяц назад. Поэтому захотел ЦАП от этой фирмы, НО он на дешёвом PCM 1793, что меня озадачило! Не думаю что здесь есть люди знакомые с их продукцией, но товар вызывает доверие, а вот PCM 1793 нет, возможно я не прав…

Тезка, был их цап и усь, только 1,5 который. Перешел на Solid One, без всякого сожаления.

1 лайк

Вот так поворот, ну на счёт усилителя я уверен что он стоит тех денег что я отдал, а вот по ЦАПу были сомнения, плюс цена 55

Сам, когда начинал, так думал)

А получилось так

Да, Игорь, вижу не дорого всё ушло, наверное и без сожаления.

1 лайк

Просто прибавка уже стоила 150, а не 50)

Посоветуйте, пожалуйста, ЦАП до 140.000 руб. ТОЛЬКО для DSD (64,128,256), только i2s вход и только xlr выход…

Пожалуй только Поднебесная поможет по таким критериям:
Holo audio Spring v2
Audio GD R-8
Denafrips Pontus

Еще exasound вроде может. Их кстати Дэнни с Рун советует, как цап с правильной и хорошей схемой…

Добавлено: не. Не может. Посмотрел.

Musician Pegasus
Либо ловить на вторичке Wyred4sound Dac-2v2se. Младшие модели встречаются б/у куда чаще, но их можно отправить производителю в USA на апгрейд, вплоть до замены корпуса (если косметика не устраивает).
Mytek даже в модели Stereo DSD 192 имел вход SDIF-3 специально под dsd-raw.

1 лайк

Интересное наблюдение.

Есть ЦАП LiTe DAC-AH и полу-ДИЙ на AD1862. Так вот лайт дак с Динами (на разных усилителях) - можно только одна палка, два струна слушать, всё что сложнее - каша, бас какой-то невнятный, хочется скорее выключить. Второй ЦАП - замечательно - чётко, динамично, аккуратно, тембристо (особенно на НЧ), и очень музыкально.

Довелось послушать другие колонки - Tannoy revolution XT mini. С ними - лайт дак играет очень разборчиво, даёт тембры, и, как это называется… эшелонирование :slight_smile: а второй ЦАП - как-то попроще звучит, хоть и эмоции передаёт.

Вот такая вот дако-АС-(не)совместимость получается. Теперь вот думаю, как дальше жить - как можно обсуждать ЦАП в отрыве от остального тракта, в том числе АС?

Интересно, кто-то наблюдал что-то подобное?

2 лайка

Мой внутренний скептик, глядя на многочиповые конструкции с TDA1543, задает мне ехидный вопрос:“а откуда ты знаешь, что все 6-8 чипов ЦАПа - исправны либо работают с нормативными показателями?”. И в такие моменты мне нечего ему возразить. Поэтому свою маленькую мультибитную шкатулку с музыкой завел только на одном чипе 1543. Да и вообще у меня в ней мало чипов, так как это творческая китайская реплика горшков шигараки либо конструкция, которую еще лет 10-15 назад называли просто “simple DAC”.

1 лайк

Никак “c”

Расскажу свою историю (начинающего аудиодрочера). Без истоков. Хотелки обретались по мере финансовых возможностей. Первым приобретением моим стал интегральный усилитель Onkyo A9000R__ Затем колонки Polk Audio Signature S60E. Источника два: основной - iBasso DX220 и второй Zappity 4k HDR. Так как усилок интегрированный на Wolfson, с кучей цифровых входов, не было нужды в отдельном ЦАПе. Звук был хорошим, музыка - нет. Каждый раз себя уговаривал - нормально и даже офигительно звучит (деньги же потратил немалые). До этого дружил и дружу с наушниковым прослушиванием, в основном портативным. А тут с акустической системой ни в какое сравнение не идёт, просто ужас, деньги потрачены впустую… На Новый 2021 заказал деду Морозу ЦАП Yulong DA10, и … он его таки подарил. На ушном сетапе с Denon 7200 - офигительный результат! очень хорошо, не WOW конечно, но очень хорошо. Затем соединил его каким-то сраным Belkin 2RCA с усилком, уже лучше, система зазвучала как-то увереннее, но всёравно не свободно. Начинаю анализировать: гавно усилитель, гавно АС, гавно всё, либо глухой в конец! Печаль. Потом перечитывая сотни страниц про межблоки, принимаю решение потратить ещё денег на приличный межблок, а если результат такой же, то всё - распродавать и слушать наушники с плеером…Купил за 8 к Van Del Hul Hybrid на Авито… и о, чудо! Теперь в доме живёт музыка!Наслаждаюсь 5 часов, хаотично переслушиваю фонотеку. Ключевые моменты: отдельный от усилителя ЦАП и хорошие провода…

9 лайков

Как мне кажется так и должно быть.
То, что формирует источник остальная система должна быть в состоянии воспроизвести. И это достаточно частая ошибка с которой сталкиваются аудиофилы, когда в слаженной системе новый источник не заходит.

Особенно в нижнем диапазоне акустике сложно. Когда там прибавляется информации это запросто может влиять и на остальное звучание именно через механику движения диффузора.

1 лайк

Так что хочу сказать… Возьмите Yulong DA10 и послушайте…только с хорошими межблоками

Если там что-то неисправно, то я бы ожидал Г на всём всегда, без исключений. А тут поёт жеж…

И всё-таки мы этим занимаемся ежедневно :wink:

Такой тоже есть - D102 mk3 или как-то так. Им тоже лайт дак подключал.

Лайт дак, если поёт, то и с китайским проводом.

Да в том-то и дело, что другие источники в состоянии воспроизвести. Все кроме этого дака. Я уже его в сторонку отложил, до апгрейда. Ну не могу слушать, и всё. А тут такое чудо :confused:

А что тут сложного? Брать под залог и слушать. Лучше ничего нет. Да, и лучшего ЦАП не существует.