Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

На здоровье, обращайся :star_struck: , сам, когда летом выбирал, чуть мозг не свихнул себе :woozy_face:

2 лайка

В основном через внешний. Встроенный усилок слушал только по небалансу, он неплох в целом, ровный, детальный, но без изюминки, после гибридника немного не хватает динамики, глубины и объёмности образов (той самой ламповости :slightly_smiling_face: ). Любой китайский ЦАП рекомендую брать либо со скидкой, либо с рук, т.к. новые дороговато выходят. К примеру A18 за 50к+растоможка я бы не взял точно сейчас, а вот за 30-35 уже вполне адекватно. За SDA-2 и 40к не жалко, на мой слух он интереснее и уровнем повыше.

1 лайк

Алексей, для меня конечно пока не понятно по рангу этих компаний из Китая, какие из них более иженерно-продвинутые в плане собственных лабораторий, изобретений и патентов. Как я понял gustard уже компания давно известная, но сайта своего нет. А вот о Singxer и Sabaj раньше ничего не слышал. Где и что они собирают, есть гарантия что там оригинальные комплектующие. Sabaj d5 за свою цену наверное тоже интересен.

Аналогично. Добавлю лишь, что на тот момент источником был бигл с переходником (“шляпой”) на коаксиал.

1 лайк

Свой сайт у Gustard уже появился http://www.gustard.cn/ Почитайте про Singxer на этом форуме, у меня эта компания вызывает больше всего доверия. Topping тоже хорош, D70 мне понравился своей живой серединой и в целом оставил приятное впечатление, ожидал от D90 не меньшего, но он оказался уже не таким музыкальным и эмоциональным на мой вкус, так ещё и с браком приехал, в итоге пришлось возвращать. Sabaj D5 неплох, но есть в нём то, за что я не любил ранние ЦАПы на сабре, некоторая истончённость образов и небольшая отстранённость, т.е. вроде и пространство красиво рисуется, разрешение и динамика хоршие, но не цепляет. В D70 и SDA-2 середина более живая и настоящая, более телесная. A18 тоже на AK4499, как и D90, и есть некоторая схожая холодность и нейтральность в нём, но умеренная, получается хороший баланс техничности и музыкальности.

1 лайк

А Mojo заметно лучше через коаксиал играет чем через usb?

Принял, Алексей, спасибо, посмотрю.

С коаксиалом в виде “шляп”, что для бигля, что для малинки (были и та, и та) заморочек не меньше, а то и больше, чем с USB. В частности питание этих шляп и одноплатников, софт (в случае с Mojo далеко не последняя роль, так как с некоторыми он может щелкать или проглатывать кусочек вступления). Ноутбук с YoctoAP + mojo в наушники у меня играет лучше, чем “шляпы” с питанием от зарядок для телефонов. А на нормальных ЛБП, увы, мне не довелось их сравнить.

1 лайк

Наушники это отдельная тема. У меня блютуз от ксиаоми за тыщу с телефона звучит лучше, чем стерео система. Уже думаю продать нафиг.
Один усилок с акустикой под 400 тыщ если новыми покупать стоит, а не играет.

зависит, скорее, от самого источника, чем интерфейса. айфон и аурендер это как бы usb, но разные). В случае с хорошим cd-транспортом и коаксиалом, mojo скорей уже сам становится ограничивающим фактором. В случае Mac-компьютера, можно смело использовать и то и то, коаксиал через конвертер может немного смягчить подачу и уменьшить цифрит, но на уровне нюансов

1 лайк

Акустика это сложно. Там игрет не только “железо”, но и комната (расстановка). Тема отдельная и очень сложная, когда нет возможности правильно расставить АС. Я, к слову, поэтому и ушел от АС к наушникам.
А акустика теперь только такая:


:slightly_smiling_face:

3 лайка

Может тоже типа того купить и пойдёт, naim muso какой нить.

Тему не угоняем

1 лайк

А Wadia 121 не пойдет? USB вход там отличный

Вот уж не в курсе по Ваде)

ARES II
…и не надо никаких чордов…пордов…

2 лайка

Бесплатный и офигительный HiBy Music Player на смартфон (у меня андроид, Ми Макс 2), прямой вывод звука по USB (bit perfect) на ЦАП через любой usb кабель с OTG переходником. В самом Ми Макс 2 карта памяти на 256gb - любой флак, DSD альбомы и образы закачивай и в путь). уже полтора года так делаю.
Такой источник получше компа или ноута получается, если через usb.

2 лайка

А может ли Music Player отдавать Spotify? Я так и не нашел подтверждения этому.

HiBy Player ? не знаю, Spotify не пользую…

Ну, любые стриминговые сервисы, не только Спотифай.