Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Знать бы в какую сторону смотреть… У меня по началу был Teradak (1543 x 8шт) - конечно это очень дешевый мультибит. Редкостная каша…

1 лайк

Приходилось слушать пару сиди плееров дорогих на pcm63, да ничего общего с натуральностью не услышал. Хотя может там системы такие были…

Если мультибит, то может тогда на Musician Pegasus фокус навести? Его как раз за 100 тыр предлагают.

1 лайк

Как я понял у вас “в машине штатная голова” играет более натурально чем CD плеер на pcm 63 ?

1 лайк

…и играют на уровне топов золотой эры?

Сам не слушал. Говорят, что даже лучше

Вот не плохо вроде тур прошел и лампа есть и цена хорошая 🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

3 лайка

Ну, так, копали бы туда. Все ж интереснее, чем раскрывать очередной АК… НЕ?

Смущает возможность в будущем продать его, не потеряв сильно. Указано про шум при низкочувствительном входе усилителя (у меня как раз всего 168mV). Ну и всеже он не нейтрален по подаче, мне отсебятины (благо ее малость) моего усилителя достаточно:)))

АК нравится особенно 4499, ну и сами знаете дсд и все такое. А так копаем, пока в проработке трансформер под меломанские нужды на ad1865, с разными типами выхлопа и питания, а так же лампами. Хочется на выходе вложиться в 80-100 без потери качества, год уже процесс идет, вроде просвет намечается

1 лайк

Я в чипах сильно не разбираюсь, это и есть тот самый, что “сейчас выпускаются, для промышленных целей”?

Как я понял @Ricercar и дальше будет развивать свой проект, а так как железо все время ростет в цене, а значит и цена цап будет рости врятли сильно потеряете если потеряете, конечно при условии более мение долговременного использования. В любом случае надо сначала слушать

1 лайк

Нет, это любимый чип АН, мне он зашел своей меломанской особенностью.

2 лайка

Так я и думал… :wink:

Ну как бэ proton есть у Марата

2 лайка

Хочется уточнить, что туровая версия более не производится…
Так же хочется сказать бару DaStereo и @dmitre ещё раз спасибо! Производитель часто не может адекватно оценить свое изделие, во первых потому что возможность попробовать в разных системах ограничено, а во вторых потому что есть некоторое снисходительное отношение к своему детищу (это ж мой “ребенок”, мы очень старались, а значит он априори не может быть плохим). Но тур именно и показывает, где и как аппарат себя проявляет, какие у него сильные и слабые стороны, как люди (а не ты) оценивают изделие, с точки зрения слушателя (с разным уровнем опыта) и потенциального покупателя.
Посему, после тура был произведен ряд доработок, исправлены некоторые недостатки, улучшились комплектующие и добавлен функционал. К слову от двух видов комплектующих мы тоже отказались, теперь применяется только полная комплектация (потому как “базовая” комплектация не позволяет получить требуемый уровень качества звучания с точки зрения разрешения, детальности и т.п.).

10 лайков

1865 это аудио ЦАП. Для промышленных целей ЦАПы применяются в Schiit. Если я не ошибаюсь, изначально спроектированных для медицинского оборудования…

2 лайка

Все равно рассыпуха всех сожрет, ее все больше и больше. Промышленные чипы готовить надо уметь, а тут налепил матриц из рассыпухи, а дальше пошел все их болячки софтовыми пластырями заклеивать. Так сейчас делают, вроде?

2 лайка

Меня больше волнует, как они себя будут вести через лет 10. Да и в открытой закрытой стойке тоже вопрос. Посмотреть бы измерения с момента выпуска и через 3-5лет хотябы

1 лайк

У рассыпухи много своих проблем. Контроль параметров матрицы, отбор резисторов, термосогласование. Чисто теоретически реализация ЦАПа на едином кристалле с прецизионной лазерной подгонкой выглядит более правильно, потому как таким способом можно добиться лучших параметров матрицы. Правда это только теоретически, практика может быть иной. Аудио это вообще сплошь одни компромиссы и бесконечные эксперименты

8 лайков

Так же как и с операционниками на рассыпухе, много желающих было сделать, да и где они. В основном китайкое не понятное продается, которое советский уд544 на раз делает