Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Нет, это любимый чип АН, мне он зашел своей меломанской особенностью.

2 лайка

Так я и думал… :wink:

Ну как бэ proton есть у Марата

2 лайка

Хочется уточнить, что туровая версия более не производится…
Так же хочется сказать бару DaStereo и @dmitre ещё раз спасибо! Производитель часто не может адекватно оценить свое изделие, во первых потому что возможность попробовать в разных системах ограничено, а во вторых потому что есть некоторое снисходительное отношение к своему детищу (это ж мой “ребенок”, мы очень старались, а значит он априори не может быть плохим). Но тур именно и показывает, где и как аппарат себя проявляет, какие у него сильные и слабые стороны, как люди (а не ты) оценивают изделие, с точки зрения слушателя (с разным уровнем опыта) и потенциального покупателя.
Посему, после тура был произведен ряд доработок, исправлены некоторые недостатки, улучшились комплектующие и добавлен функционал. К слову от двух видов комплектующих мы тоже отказались, теперь применяется только полная комплектация (потому как “базовая” комплектация не позволяет получить требуемый уровень качества звучания с точки зрения разрешения, детальности и т.п.).

10 лайков

1865 это аудио ЦАП. Для промышленных целей ЦАПы применяются в Schiit. Если я не ошибаюсь, изначально спроектированных для медицинского оборудования…

2 лайка

Все равно рассыпуха всех сожрет, ее все больше и больше. Промышленные чипы готовить надо уметь, а тут налепил матриц из рассыпухи, а дальше пошел все их болячки софтовыми пластырями заклеивать. Так сейчас делают, вроде?

2 лайка

Меня больше волнует, как они себя будут вести через лет 10. Да и в открытой закрытой стойке тоже вопрос. Посмотреть бы измерения с момента выпуска и через 3-5лет хотябы

1 лайк

У рассыпухи много своих проблем. Контроль параметров матрицы, отбор резисторов, термосогласование. Чисто теоретически реализация ЦАПа на едином кристалле с прецизионной лазерной подгонкой выглядит более правильно, потому как таким способом можно добиться лучших параметров матрицы. Правда это только теоретически, практика может быть иной. Аудио это вообще сплошь одни компромиссы и бесконечные эксперименты

8 лайков

Так же как и с операционниками на рассыпухе, много желающих было сделать, да и где они. В основном китайкое не понятное продается, которое советский уд544 на раз делает

… и читал что их разработчик (чипов AD) скептически высказывался в их применении в аудио. Подозреваю есть тонкости для чего чип изначально был спроектирован и его применение.

Просто я помню как в баре чмырили R2R ЦАП от Соекриса два-три года назад. А тут вдруг недорогие китайцы на той же рассыпухе прям заиграли.

2 лайка

Судя по даташиту там совершенно иная загрузка данных в ЦАП, что вероятно потребует наличие дополнительной логики на входе, а так же в таких чипах нет подстройки линейности, на малых уровнях.
Применение этих чипов в аудио выглядит (имхо) отчаянной попыткой использовать именно мультибит в своих конструкциях, который все ещё производится в наше время, но который создавался совсем для других задач. На сколько успешна сия затея сказать не могу, сам не пробовал, да и Schiit как то послушать пока не доводилось

1 лайк

Это задача разработчика. Вот читаю тур про пограничника на 1543, и не понимаю, как они извиняюсь из этой какашки такой звук вытянули, респект и уважуха🙂

я слушал Ygrassil…не зашел, хотя я очень старался.

4 лайка

Говорят очень не плохо получается

1 лайк

По USB?

Ничто не стоит на месте, все развивается. Возможно со временем появились более точные резистивные матрицы.
Так ведь и не только китайцы, в хай-энде тоже появились дискретники, dCS на пример, MSB.

ну… эта какашка играющая. Звёзд с небес не хватает, но поет, если ее не портить и как любому мультибиту хороший i2s скормить.
Да и простой как 5 копеек в плане обвязки. Мне нравится в общем.
да и примеров много где нравится их звучание… француз, те же горшочки.

2 лайка

нет конечно

Да в соседней ветке один владелец продал ламповый на CS 4397 от @Demograf и купил какой-то Аудио-ГД на резисторной рассыпухе. Разработчики уже не один год поливают эти резистивные матрицы доказывая их несостоятельность, но упрямые пользователи не верят :slight_smile:

3 лайка