Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Это в начале, а сейчас топовые дс чипы стоят огого

Так себе результат.

1 лайк

Совершенству предела нет. В отношении качества воспроизведения музыки никогда не ставил перед собой максималистские задачи, а придерживался стратегии разумной достаточности (чего и юноше желаю :slightly_smiling_face:). Главное, чтобы было приемлемо, не хуже определённого уровня с точки зрения достоверного и комфортного слушания музыки. Иначе, нужно быть либо мультимиллионером - нанять экспертов и хорошенько вложиться в аппаратуру и не один раз, либо становиться заложником своего хобби - аудиофилоголиком.

Свою позицию не навязываю, инвестиции не защищаю. Как могу, делюсь частным опытом, с интересом воспринимая опыт “сокамерников” по хобби. Уверен, что только таким образом можно не погрязть в плену своих ошибочный стереотипов. Прошу прощения за небольшой оффтоп.

7 лайков

По Adi 2 и металлу - с транспортом Shinrico SHD20 по USB прямо то что надо было, жирный, темный, очень ритмичный звук на выходе с эффектом полешка к полешку.

Другой вопрос что этот транспорт всю музыку играл очень злобно и темно, мне не подошло в итоге.

1 лайк

4499 выдал порцию митола не поперхнувшись. Я всё равно останусь на 1862, тк мне более слитная подача ближе.
p.s. Архипов не приговор, но далеко не единственное что я слушал на мульте…
p.p.s на правильной лампе и Архипов сыграет как надо…

3 лайка

Представляю, сколько бы стоил сейчас современный мультибит…

Зачем представлять, они и сейчас выпускаются, для промышленных целей, стоят вполне гуманно

Тоже ищу цап до 100к. Сейчас нарезаю кружочки для nad c516bee… Не хватает нормальной сцены, натуральности тембров, и бас несколько развязный. Но в целом не плохо даже. Связка бюджетная: Fyne Audio F302 и усиление Rega Elex-R. До этого сидел на 502dac по аналогу, там все это было, но не совсем идеально для меня:) Слушаю от металла(немного) до рока, блюза, джаза, да и электронную не забываю. Начитался про Ares2, ток не послушать его, еще Chord qutest (привезут через неделю на прослушку), также посматриваю на Teac Ud-505… Может есть чтото более приличное?

Я уже спрашивал, сказали искать на авито какой то мультибит.

Знать бы в какую сторону смотреть… У меня по началу был Teradak (1543 x 8шт) - конечно это очень дешевый мультибит. Редкостная каша…

1 лайк

Приходилось слушать пару сиди плееров дорогих на pcm63, да ничего общего с натуральностью не услышал. Хотя может там системы такие были…

Если мультибит, то может тогда на Musician Pegasus фокус навести? Его как раз за 100 тыр предлагают.

1 лайк

Как я понял у вас “в машине штатная голова” играет более натурально чем CD плеер на pcm 63 ?

1 лайк

…и играют на уровне топов золотой эры?

Сам не слушал. Говорят, что даже лучше

Вот не плохо вроде тур прошел и лампа есть и цена хорошая 🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

3 лайка

Ну, так, копали бы туда. Все ж интереснее, чем раскрывать очередной АК… НЕ?

Смущает возможность в будущем продать его, не потеряв сильно. Указано про шум при низкочувствительном входе усилителя (у меня как раз всего 168mV). Ну и всеже он не нейтрален по подаче, мне отсебятины (благо ее малость) моего усилителя достаточно:)))

АК нравится особенно 4499, ну и сами знаете дсд и все такое. А так копаем, пока в проработке трансформер под меломанские нужды на ad1865, с разными типами выхлопа и питания, а так же лампами. Хочется на выходе вложиться в 80-100 без потери качества, год уже процесс идет, вроде просвет намечается

1 лайк

Я в чипах сильно не разбираюсь, это и есть тот самый, что “сейчас выпускаются, для промышленных целей”?

Как я понял @Ricercar и дальше будет развивать свой проект, а так как железо все время ростет в цене, а значит и цена цап будет рости врятли сильно потеряете если потеряете, конечно при условии более мение долговременного использования. В любом случае надо сначала слушать

1 лайк