Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Спасибо за ответ! Очень интересно :wink:

1 лайк
  1. мультибита
  2. хорошего
  3. качественная реализация
1 лайк

Мультижанровость понятие усредненное потому, что найдется другой цап который в определенном жанре будет вкуснее. А про систему, то да, вернее не скажешь

Как думаете, April stello 220 mkll сыграет металл за 90 тыр?

Попробуйте RME ADI-2.
Tool сойдет за math metal? Мне нравится как на нём звучит. :grinning:

Из быстрого melodic death четко играет, никакой каши.

У него приличный ушной усилитель, есть эквалайзер и другие настройки реализованные на fcpga матрице.

3 лайка

Думаю о нем. Постоянно.

Он не новый. Будьте последовательны.

3 лайка

Друг продает. Больше друзей с мультибитами нет)))

Согласен с первой частью формулировки о сложности воспроизведения металла в цифре. Проще всего с винилом. Сложнее всего с дельта-сигмой. Главным образом, это связано со сложностью достижения густого, жирного, слитного звука для полноценного воспроизведения электро-гитарного соло. Не уверен, что на простой дельте это можно достичь стандартными средствами, да ещё при ограниченном бюджете. Но к дельте перешли не от хорошей жизни. И проблема, на мой взгляд, не выборе между мульти и дельтой, а в поиске решений, в которых сочетаются преимущества и мульти, и дельты, и минимизированы специфические слабые стороны того и другого решения.

4 лайка

Не согласен с главным образом, так как сложнее всего разложить понятно, не сливая всё в кашу. Густот навести не проблема чем угодно, а размазанную информацию и ПСССС вместо тарелок сверху уже ничем не исправить.

2 лайка

Вот буквально сегодня отправил обратно цап iFi NEO по причине брака. Но металл он рубил отлично. Там DSD1793 стоит.

А экономии в производстве и себестоимости ради. )

1 лайк

Да, согласен, к ней в свое время перешли по сугубо экономическим соображениям. Была задача запустить элитарной тогда CD в массы. С ней справились!

Мой первый студийный ЦАП был реализован в виде PCI платы, и разманности никакой не наблюдалось, а вот над густотой пришлось поработать, в три раза увеличив, условно говоря, суммарную площадь акустических диффузоров по сравнению с виниловым источником. В случае USB помимо проблемы густоты - да, еще появляется проблема каши, судя по всему (исходя из опыта), связанная с USB-ишным джиттером, но не с самой дельтой. Это тоже приходится преодолевать.

1 лайк

Ну раз все аж на PCI еще было прекрасно, тогда можно совсем расслабиться.

Конец 90-х, студийный ЦАП-АЦП LynxONE фирмы Lynx Studio, тогда востребованный профессионалами наравне с рэковым многоканальным Lynx Aurora, который шлейфом тоже подключался к компьютеру через PCI-плату. Тогда разъём USB только появился (1996 год) в качестве нового стандарта и ничего музыкального на нем реализовано ещё не было.

Да, на слух ЦАП играл на уровне CD-проигрывателей фирмы Sony верхней ES линейки, переигрывая некоторые из них.

2 лайка

В моей подборке тестовых треков крепко засел Tool The patient

1 лайк

Это все не важно. В хорошую разборчивость могут только очень дорогие топовые решения. Видимо, мы говорим о разном совсем.

Все говорят что у них все хорошо. И вы говорите :wink:

7 лайков

Согласен, что существует проблема эталона качества (который у каждого свой, исходя из его опыта и даже финансовых возможностей). И, к сожалению (или счастью), есть лишь один надёжный способ нахождения консенсуса - совместное живое прослушивание и сравнение реальных записей на реальном оборудовании.

1 лайк