Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

т.е. по сути этот цап тоже является дельта-сигмой? извините за простые вопросы.

Нет, вместо SDM (сигма-дельта модуляция) применена PWM (широтно-импульсная модуляция), по-нашему - ШИМ.

1 лайк

получается, что это уже 4-тип ЦАПА. Мультибитные, SDM, R2R и PWM.
Вопрос - все, что сказано выше в этой теме про SDM не очень хорошего, не относится к PWM или болячки у них одинаковые?

На самом деле, смотря как реализован пресловутый модулятор (аппаратная реализация, разумеется, тоже должна соответствовать). Например, широко известный Bruno Putzeys запатентовал свой вариант PWM-модулятора, лишенный врожденных артефактов SDM. На его основе выпускаются изделия под брендом Mola-mola.

7 лайков

сюдя по описаниям PWM цапов, у них в принципе нет дельта-сигма преобразований.

Всё верно, их объединяет только наименование одного из модулей (модулятор ) и необходимость контроля артефактов при разработке - idle tones/limit cycles.

А , что что подобное Мола Мола , на тех же принципах преобразования, но дешевле , есть ?

“Сие есть тайна, покрытая мраком…” ©

хм, а разве nad m51 не есть подобное? только дешевле раз так в 20?

Тогда можно вспомнить изделия на MASH родом из 1989-го, будет ещё дешевле… Если “что-то подобное Mola Mola, на тех же принципах преобразования” не подразумевает близкое по качеству исполнения, а просто основанное на PWM.

3 лайка

товарищи, а m2tech young, первый который, есть 2 варианта с красной индикацией и с синей, кто оба слушал, в чем отличия? с какими аппаратами можно, ну кроме метрум октав (говорят они похожи) сравнивать? певучесть есть в нем или он просто проходной цап и цап, ни чем не цепляющий и не интересный… Что там с реализацией усб и вообще расскажите про аппартат, у кого был опыт естественно.
ПС А может кто пробовал следующие модели? которая DSD и далее, не нашел инфу про них особо…

M2tech young dsd сравнивал с Октавом. Совсем не похожи. M2tech я бы охарактеризовал точным, легковесным, великолепно играющим на самом верху и при этом абсолютно не напрягающим. После него я понял, почему некоторые реализации сябры называют цыкающими (там на самом деле просто слиплось то, что M2tech расставляет по местам, поэтому такой “эффект”), а мультибиты мутными. Есть у него и косяк со входом USB, у меня на разных компах ведет себя неадекватно. Например, не хочет играть выше 44.1. Но, меня есть usb-транспорт, поэтому не сильно напрягает. Ну и звучание M2tech мне зашло, поэтому готов терпеть его капризы с usb.

1 лайк

а у кого был опыт с первым m2tech young?

Владею M2tech mk2. Хочу третий. Звук очень нравится. Для сравнения приносил OPPO HA1. Выдержал недолго. Надеюсь МК3 не хуже , плюс добавили MQA. Слушаю со стримера на Бигле+прошивка PURE / Соединение по USB.

young mk2? с первым не сравнивали?

Они у меня были с очень большим промежутком.

Итак, сегодня в систему заедет первый мультибит - Holo Spring lev2.
Мой гусь, чет занервничал…

21 лайк

Он сказал: "поехали… ", и запил водой.

10 лайков

Это пробник мультибита :slight_smile:

4 лайка

Зато теперь можно сказать - да пробовали мы ваши мультибиты…
Нравится сволочь… (((

7 лайков