Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Ну может быть погреть уши, и потеплеет со временем))) Проводами поиграться, был всегда скептически настроен на влияние проводов, но недавно скепсис был разрушен, причем недорогим проводом. А так как вы в теме мультибита задали вопрос то почему бы и не взять мультибит. Вариантов много, у меня сейчас Arcam Blackbox на tda1541, тембральной теплоты в нем в избытке, не ожидал. ПКД попробуйте.

2 лайка

У меня Wiim тоже в качестве транспорта работает, соединён с Цап на АК ( встройка в стерео ресивер). Усиление правда с лампой в предкаскаде. Теплоты вполне себе хватает, как и музыкальности, но последнее на мой взгляд заслуга усилителя.
До этого в качестве полного комбайна ( сетевой проигрыватель и усилитель) был стерео ресивер Онкио и вот с ним звучание было иное- более нейтральное.
Это я к тому, что возможно у вас музыкальная подача зависит от усиления…

2 лайка

Примерно так ученые нашли CMB - cosmic microwave background - реликтовое излучение Большого Взрыва :smile:

1 лайк

По поводу проводов: сейчас стоит силовой Dh labs Power plus WattGate 320/360 Evo, коаксиальный Audioquest Forest и акустические Supra Rondo bi-wire 2.5 На мой взгляд неплохие варианты из недорогих решений.
Сравнил еще раз на тех же треках и например трек Dire Straits - Money For Nothing ярко показал разницу в динамике и азарте между c355+dr.dac 2 и c368 с встроенным ЦАП на PCM1795. Есть ощущение, что старый c355 больше нуждается в нормальном ЦАПе с предом. Так как пред там просто вата.

1 лайк

Приветствую собарников!
Хочу попросить помощи и советов в подборе Цап. Стараюсь сам разобраться в вопросе подбора,но определенности пока нет.
Послушать что то определенное самому возможности нет.
Сейчас в системе в качестве транспорта работает Wiim pro, подключенный по коаксиалу к встроенному в стерео ресивер Цап на АК4452, далее усилитель UR Unico P.
На данный момент звучание нравится. Его можно охарактеризовать как мягкое, комфортное и музыкальное. Детальности хватает на мой взгляд. Если сравнить с более ранней связкой из стерео ресивера и АС, то эта связка была более нейтральной и менее музыкальной, с большей детальностью.
Сейчас звучание нравится больше именно своей музыкальностью, может чуть меньшей детальностью. При этом звучание не стало мутным и невыразительным.
Потому хотелось бы остаться при подборе Цап в этих рамках.
По поводу выбора дельта-сигма или мультибит, тут все сложно. Потому как опыта прослушивания и сравнения нет в общем то никакого, за исключением встройки на АК.
Бюджет на подбор Цап для себя вижу в пределах 70 т.р. По всей видимости это по большему счету будут варианты б/у, потому как из нового наверно ничего толкового и хорошо звучащего подобрать не получится…
Возможно ошибаюсь на этот счёт.
Периодически читаю ветку про Charm audio dac, и в какой то степени заинтересовался этими Цап.
Потому, буду благодарен за любую помощь в выборе Цап.:slightly_smiling_face:

1 лайк

Я думаю, вы смотрите в правильном направлении. Не понравится - без проблем продадите. И бюджет позволяет взять максимальную комплектацию

3 лайка

У Вас не было возможности послушать Цапы этого разработчика?

У меня нет, к сожалению. Собарники многие послушали, почитайте стерео-тур, там много сравнений, чтобы получить представление. По личным ощущениям, виим про нужен мультибит🙂

1 лайк

По причине яркой подачи для равновесия?:thinking:
Из дельта- сигма на ваш взгляд есть стоящие варианты, может на АК?
Читал неплохие отзывы о Atdac-10s. Он как раз на АК.

Виим очень детальный и подробный, ему не помешает добавить мэджика мультибитной музыкальности. По дельта-сигму тут я не советчик, опыта маловато🙂

2 лайка

Какая на ваш взгляд реализация мультибитов будет интереснее с точки зрения звучания- на резистивной матрице R2R или чипах? Допускаю конечно, что этот параметр все же субъективная оценка…

Я думаю лучше делать упор на конкретные модели. Думаю собарники предложат варианты, да и в теме советов много было, почитайте

Плюсую за шарм. Возможно конечно в бюджете 70т и будет что-то серьёзнее и интереснее, но такого баланса музыкальности, деталей и натуральности у меня не было ни с каким цапом. Так или иначе мультибиты все разные, и многие имеют прям свой характер, который прослеживается на всех альбомах. То есть некий почерк. Шарм же, он как хамелеон - возводит музыкальность на высокий уровень, при этом не диктуя свое видение, а даёт раскрываться музыке как она есть. Все альбомы звучат по разному. Внутри альбомов даже многие треки звучат по разному, всё зависит от жанра и где запись была сделана.
Это офигенный цап. Тем более версия 2.4 прям очень сексуально выглядит. (сам владею 2.3).

Чипы АК слушал в плеерах портативных и сейчас есть в простеньком блютуз ресивере, не буду грести под одну гребёнку, но имхо звук ровный и детальный (рафинированный), но без нерва, жизни, и атак свойственных хорошим мультибитам…

6 лайков

Благодарю за подробное изложения мнения.
У Вас версия 2.3 шарм с обновлением?
И она без лампы?

Насколько я понимаю обновленая - это уже версия 2.4)

Без лампы. Всё же не рискнул взять лампу, так как слушаю быстрые и тяжёлые жанры.

Ещё в шарме привлекает что чип без передискретизации - NOS. То есть звук прям очень живой, телесный, голоса просто космос.

3 лайка

Тут определённо нужно пробовать, потому что сколько ушей, столько и мнений. У каждого свой путь в аудио)
Уверен что и хорошие реализации дельтасигм или R2R тоже могут отлично и живо звучать, но мой путь пока идёт по мультибитной дорожке…
Был ещё цап Denafrips Ares II r2r, тоже очень хорошо играл. Даже интересно было бы его сейчас послушать с сиди-транспорта, а не от файлов.

1 лайк

Дельтасигмы (даже короткий список из общеизвестных приложился: Lampizator Amber, Mytek Brook plus, Motu Traveler, RME ADI-2 pro, Tascam US, Echo Audio firewire, и какая-то ess-груша от pear-audio) хороши для прослушивания бессмысленных тестовых дисков. А жизни – нет. Если ваш мир музыки больше, то конечно NOS мультибиты.

10 лайков

Принимая во внимание разницу между Ares II и charm , как можете охарактеризовать их звучание на свой слух?

Не могли бы порекомендовать, на что можно обратить внимание на ваш взгляд, если конечно есть такие варианты в мой бюджет…

К сожалению не думаю что смогу быть обьективен, так как до приобретения шарма многие компоненты поменялись - и усилитель и источник и наушники…

Если прям очень постараться, то пожалуй арес звучал более широко и детально, но иногда это было в минус - звуковая картина распадалась и было сложно воспринимать её цельно. Шарм имеет более сбитый аналоговый звук, хотя арес тоже был без “цифрита”.

У ареса в достоинствах то что можно поставить передискретизацию вместо nos, и цифровой фильтр на выбор. Этим можно подкорректировать звук по своему желанию. Но я всегда слушал в nos и с выключенным фильтром, хотя некоторые хорошо записанные треки было очень увлекательно слушать и с ними.
Плюс у него большой выбор входов. Его звук я бы охарактеризовал как золотую середину между классическим мультибитом и дельтасигмой.

На шарме мне сейчас больше чем на аресе нравится слушать грязные и плохо сведенные записи, он в любом случае делает из этого в первую очередь музыку, а уж потом выпячивает косяки сведения.

4 лайка