Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Понимаю, сам подергался немного и сделал вывод что именно за счёт вот такой мутноватой подачи угар и получается, если ее убрать, то уже не то пальто.

Экономически наверное дешевле купить подобный ЦАП и иногда включать под настроение :slight_smile:

1 лайк

Бинго!

Одной коробочкой больше, зато можно и в кассетник поиграться по настроению :grin:

Как владелец туровой Wadia могу сказать, что практически все слабые стороны и проблемы, указанные в отзыве, решились хорошим источником/транспортом с (обязательным) подключением по AES.
В настоящее время безоговорочно переигрывает по разрешению дельта-сигмы средней ценовой.
Был долгое время Ares. Продал. Не ровня он Вадии от слова совсем. В том числе и по прозрачности, и по разрешению.

Прям вот сейчас в прямом лобовом сравниваю с Revox A77. Тут уже аналоговый источник несколько впереди. Но в целом цифровая система звучит на его фоне вполне достойно, самое главное - естественно.
А вот дельту современную, когда сравниваешь с бобинником в моментальном переключении сразу слышна неестественность и хочется выключить.

11 лайков

А что за источник у им вас такой интересный?

Вы путаете детальность и разрешение , по разрешению мультибиты на много выше чем дельтасигмы корды и иже с ними , если очень просто пробовать описать то дельтасигма с кордом это резко очерченные прозрачные силуэты на экране , а мультибиты это картины написанные масляными красками , с шикарными текстурами

10 лайков

Особого интереса там нету. Просто более-менее толково все реализовано:
Транспорт от PVD-Audio (BlacOS 6.44 full)

+Hydra Z (с ЛБП от Шокера).

Подключение по AES. Пробовал подключать Wadia 15 по SPDIF и оптике. Вот прям заметно хуже играет, слушать неинтересно (в моем случае даже, я бы сказал, некомфортно).

6 лайков

Стоп, так где разрешение то выше? Пример верный, я себе также представляю. Картина маслом или остро заточенным карандашем… Вот только деталей и разрешения больше будет в карандаше…

Краски, текстуры это хорошо и приятно, вопрос в основном по ВЧ - после дельтасигмы каждый раз возникает ощущение кассетника именно за счет подачи ВЧ диапазона, а хотелось бы оставить современную интепретацию.

Чтобы конкретики - Parasound 1600 я беру как пример мультибита, не топ, но и не последний экземпляр вроде бы.

У дельтасигмы по факту только контуры или абрис , силуэты , которые практически не заполнены текстурами и тембральными окрасами , плюс всегда бедный объем , образы плоские и невесомые , у МБ как раз все на месте и мясо и скелет и осязаемость образов

6 лайков

Я к сожалению не слушал пока дорогие дельтасигмы или те-же хорд тт2 или дейв. Может там и то и то…

Не , это родовая травма , она чрез все поколения и во всех ипостасях прослеживается

1 лайк

Я не люблю столь категоричные высказывания…

6 лайков

@demi , вы не сравнивали напрямую 263 с 217/218, wadia15, ml360 ?
И это не ваш додсон в туре ?

Если бы что то такое было в ДС оно бы было в любом цапе , независимо от прайса , собственно как и МБ у них в любом варианте это присутствует , хоть за 3 тыс рублей хоть за 3 миллиона , в одной капле отражается весь океан

… есть один хороший и простой тест в плане звука дс или мультибит. Тест большой громкости. При прослушивании мультибита, громкость можно (и часто прям хочется) крутить и крутить… при этом дальше и дальше погружаешья в музыку, все гармонично скейлится, и диапозон и ничего не раздражает… легко можно дойти до искажений на пределе усилителя и системы. С ДС, картина совсем другая, всю эту красоту и высокое разрешение, можно воспринимать безболезненно до поры до времени. Делая громче быстро находится предел, когда от всех этих цссс цссс, тц тц… становится просто больно ушам. И прёт такой пластик на скриптах и вообще что сразу останавливаешся с громкостью. И как выше написали, это в их днк заложено. И Дейв и ТТ там же. Я еще ни одной ДС не встречал, чтобы хотелось погромче. С мультибитом это получается само собой… Очень круто. Но все должно быть подобрано в тракте, источник цап, усиление. Да, к стати с кассетами также ;). Естественно это только мое личное мнение и опыт.

12 лайков

Мой Додсон дома.

С ЦАП из списка не сравнивал, из старых мультибитов гостили Krell Reference и какой-то Esoteric, но это было очень давно, если честно, я уже забыл разницу.
Единственное, что запомнилось, гитара на Krell была очень рельефная и драйв такой же бешенный, а через несколько месяцев у следующего владельца он сломался.

Вы приписываете проблемы питания и следствие воздействия петель по земле типу D/A-преобразования.
Это не так на деле.

3 лайка

т.е. у мультибита проблем нет, а у ДС есть?!? Система ведь у меня не меняется… или я не понял о чем вы (

Не нашел у них такого в каталоге