Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Ваш пример говорит лишь об одном. Вы любите комфортный звук. И, да, тут мб выгодней. В зависимости от реализации и чипа степень мягкости/округлости разная, но, да есть… Но вот что то мне подсказыаает, что если около вас барабанщик будет мочить по рабочему барабану или трубач дунет от души, вам мягко и комфортно не будет…

Пс… У меня у самого сейчас мб. Анот 2.1сиг. Но я не мажу все черным или белым. И огромное число поклонников того же хорда, да и других реализаций… мсб… и прочих, говорит что не так все однозначно.

10 лайков

Да, у мультибита, особенно у NOS, есть определённая устойчивость к приведённому выше.
Решая это, можно весьма сильно удивиться…,

Upd. (После того, как ГлавБармен лайкнул.)

Хочу добавить страшное… DS, а особенно её современная реализация (хотя даже ESS может), например, как у Chord или dCS, может пойти заметно дальше максимума MB, у которой, даже при том же отличном питании имеем уже тупик.
А слышимые проблемы у той же Sabre происходят именно от того, что проблемы имеются от системы, в которой она “живёт”.

Подитожу.
Если ничего не хотите делать с цифрой — берите мультибит NOS… с лампами и выходными трансформаторами… и не задавайтесь вопросами.

5 лайков

Простите, но без конкретных примеров, это метааналитика…

А если нет никакой (сетевой) земли и петель? )

1 лайк

я так не думаю.

Если земли нет, это не значит, что нет петель.
И ВЧ-помехи никто в сети не сумел отменить пока.

А я не теоретизирую, просто я у себя именно в этом направлении ставил опыты и результат весьма показателен.

1 лайк

О чем Кимура говорит когда говорит об аудио

Кимура немного говорит, но в 1999 году он дал одно из самых сильных интервью. Вот тут оно целиком , но самый сок!

Про утомление от цифрового звука:

К) Мне кажется, многие из них имеют несколько электронный" звук. Конечно, это проявляется с разной степенью в разных аппаратах, но я всегда слышу эту искусственность. Может быть, м-р Терамура сможет объяснить лучше, чем я.
Т) Мне всегда достается роль плохого парня! (смех) Не зная, то ли хотел сказать м-р Кимура, но, кажется, современный аудио дизайн концентрируется скорее на звуке, а не на музыке. Я считаю, что слушать звук и слушать музыку - совершенно не одно и то же. Музыка - это скорее когда одна нота перетекает (порождает) в другую, а не просто идет перечисление нот, но большинство современного аудио оборудования класса high end, кажется, больше обеспечивает чистоту каждого звука, и не беспокоится о том, как эти звуки сливаются в музыку. Так что все звуки звучат статично, отдаленно. Существует пропасть между пространством, где находится слушатель, и пространством, где находится музыка. Наверное, это и есть то, что м-р Кимура называет искусственностью. Слушатель скорее остается одиноким наблюдателем, не будучи эмоционально вовлеченным в музыку.
В) Это как-то связано с тем, что вы называете activity (активность, энергичность) звука?
Т) Под словом “activity” я подразумеваю то, что каждая нота в музыке - не изолированный звук, а, скорее, вектор, который включает в себя прошлое, настоящее и будущее. Она существует не как нечто статичное, обособленное, а как активное живое существо. Другими словами, музыка, воспроизведенная или сыгранная, несет в себе страстность, увлеченность музыкантов-исполнителей, звукозаписывающих режиссеров, а также инженеров-конструкторов и слушателей, которые воссоздают ее заново. Большинство современных high-end аппаратов не дают возможности услышать эти чувства. Вместо этого, они выдают рафинированный, полированный, статичный звук. Там большую роль играют технические параметры, сложность деталей, превосходное качество материалов, но мне кажется, что все это не напралено на воспроизведение музыки

19 лайков

Разжижением музыки много кто занимается в наши дни :slight_smile:

2 лайка

Это уже другой уровень , к нему приходят когда звуки не утоляют жажды
А пока пусть парни слушают ДС и Корды

Ох как хорошо сказано ))
Ребзя идите дальше звуков , звуки и детальность это только первый слой ))

4 лайка

Технологии изначально разные, звук разный и вопрос лично у меня почти решился покупкой второго цапа на МБ.

А началось все с того что после сравнения сигмы с МБ начинаются поиски в топовых старичках некоего сплава по звуку, но похоже это противоречит здравому смыслу :grinning:

1 лайк

Японцы созерцательные , что касается натуральных инструментов и вокала мультибитная трактовка выразительна, а с современной музыкой что делать?

1 лайк

Достаточно хороший CD-транспорт и старички жгут.

2 лайка

Вот. Подпишусь под каждым словом. В настоящее время и мне, и моим товарищам аудиофилам-меломанам в моей системе хочется постоянно сделать погромче звук (на любых стилях) от 2-х источников: Revox A77 и Wadia 15.
От дельты (разные пробуем) этого делать не хочется. Красиво звучит вроде… но нет, не хочется.

1 лайк

Посмотрите вкладку - «Галерея»

Тут немного перепутаны причины и следствия. Желание сделать громче – обычно следствие компактной и даже напольной коробочной акустики с тугими динами, которая начинает полноценно жить выше определенной громкости. С мультибитом просто всё стало сильно слышнее – в смысле музыки, – и уже хочется слушать и слушать, но ниже некоторого порога начинается мучение.
А например с открытой акустикой, с ламповыми однотактами все начинает играть сразу, прямо из тишины. С долей ватта.

5 лайков

Тут ничего не перепутано. Вы просто не поняли (не хотите понять о чем речь). Вы же даже не знаете в каких системах слушали… За то, точно знаете в чем проблема и конечно мы перепутали. Вообщем ничего нового в манере обсуждения ).
ПС То что я писал справедливо и для наушников и для разных усилителей.

про ниже никто не говорил, писалось про желание делать громче. не тише… громче. ненадо передергивать.

Снова сплошные эмоции. Никто вас не передергивал, успокойтесь.

А что с ней не так , я не нашел проблем