Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Вас разводят там Master SINAD (distortion) Comparison Graph for DACs | Audio Science Review (ASR) Forum, а тут можете больше не писать.

2 лайка

Вопрос мой не праздный, действительно озадачен выбором, но ввиду невозможности пойти в магазин, да сравнить, вынужден просить совета у почтенной публики.

Покупайте б/у ходовые мультибиты или другие ЦАПы, слушайте и продавайте, когда надоедят. Другие советы вам не помогут.

9 лайков

А почему Вы решили что всё дело только в АЧХ? Есть ещё как минимум ФЧХ. На мой взгляд она приоритетнее. А её обычно игнорят.

По АЧХ - возможно и не увидите. Тем более с точностью снятия этих самых вожделенных графиков. А реальная АЧХ будет зависеть ещё и от размера уха, и формы слухового канала.
Так что скорее услышите. Причём в наушниках, с учётом индивидуальности формы ушей, то, что услышите Вы, возможно не услышит другой.

1 лайк

Нет-нет, графики совсем не вожделенны, и подход Амира это уже какая-то крайность. Не считаю их ни абсолютной истиной, ни абсолютным злом, но как отправную точку в поиске использовать приемлю. Исходя из этого и был задан вопрос, а не с целью разжигать холивар.
И, дабы не плодить оффтоп, подскажите пару моделей цапов, не важно на какой архитектуре основанных, способных выразительно воспроизводить экстремальный металл, который ещё, как правило, довольно не важно записан. Т.е. чтобы и микроскопа не получилось и чтобы вес у нот чувствовался.

Много уже мудрых советов в этой и других темах дано. Почитайте. Свой опыт я постарался в своей теме изложить. Но хочу отметить, что за адекватное воспроизведение насыщенной музыки, к коей и металл отнести можно, не только цап ответственен. Его, пожалуй, даже на последнее место по степени ответственности поставлю.

1 лайк

Для металла - вот: Krell Studio DAC

2 лайка

Металл по разному будет играться совсем - во время тура Ricercar после переключения со своего цапа на туровый именно на металле я просто офигел - а куда все пропало?

Потом пообвыкся конечно, но пришло понимание почему бегают за старым топовым мультибитом.

4 лайка

Этот список ради списка, т.е. отправная точка в никуда :sunglasses:

Юноши, вы где? 👑 ЦАП Dodson DAC-263 — юноша, сколько дашь за мультибит? — ЗАПИСЬ В ТУР

1 лайк

Надежды юношей питают. :slight_smile:

Юношей питает сябра.

3 лайка

Сябру должен пройти каждый, иначе как понять и с чем сравнивать мультибит :hugs:

7 лайков

Wadia 15/25

Но транспорт нужен хороший. Без него не взлетят.

Спасибо! Неоднократно встречал упоминание этих цапов.

Ещё Museatex Bidat просто нереально отличный цап.

1 лайк

Тембронацисты могут почувствовать дефициты :slight_smile:

2 лайка

У меня он правда с апгрейдом Джона Райта 2021 года, но надеюсь, что закрыл лавочку на смену цапа, лет на 5 не меньше)

1 лайк

Жив курилка!

1 лайк

Вот неплохой цапик под эти дела , да и не только - Theta DS Pro Generation V , очень весомый звук .
Кстати он есть у нас в продаже .

3 лайка