Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Как звучит?

Оставил на завтра… Пока не выслушивал. Сложно все сразу проанализировать. Хочется послушать просто. Ну и думаю для всех комбинаций очень много времени надо…

2 лайка
5 лайков

Господа, объясните пожалуйста в двух словах, что есть мультибит?

16 лайков

или так )

image

6 лайков

Видимо если механизм позволяет передать спагетти по одной не поломав и хорошо собрав, то все ок. Я считаю дело не в дс или мб, а в реализации. У меня побывало уже 3 мультибита ( holo spring 1.2, audio-gd r27, старый reqest на pcm 61 вроди). Все они не топовые далеко и в ценовом диапазоне 100-160 как и мой густард. В сравнении с густардом каждый из них играл в чем то лучше, НО! не по всем статьям. Аудио гад более всего понравился, но он не так хорош на вч и не так точен. Остальные тоже в чем то лучше, в чем то хуже. Итог - я пока с густардом. И сейчас рассматриваю если бу мультибит - только топы тех лет (хотя тут пугает их состояние), если новоделы то бу от 250тр… (в рассмотрении dcs debussy, aqua la voce s2/3, holo may,
terminator может быть chord 76…и ряд других). Манхеттен 2 бы попробовал на сабре. Интерес есть и к другой ветке развития - АН 2.1сиг, sw1x, abbas… Но тут надо хорошую цену, чтоб продать если что. Штуки похоже очень вкусовые и жанровые… Надо пробовать. Вообще сторонник того, чтоб связка источник/цап были максимально ровные, это конечно не про лампы.

10 лайков

много ламповых цапов слушали? :slight_smile:

3 лайка

Вообще ни одного. Вывод исключительно из форума. Ну, например, тот же Аббас сам писал, что его цапы не для металла. Я ему верю, как автору. Но надо пробовать само собой.

2 лайка

позволять то позволяет. Речь о том, что это сложнее и требует большей точности во всем. Требования выше чем в случае с мультибитом. PCM надо переделать, конвертировать… в серию на большой скорости выстраивать. И сам факт что звучат эти подходы по разному, говорит что не получается это корректно сделать в большенстве случаев. Это мое личное мнение. В процессе такой математической мясорубки теряется натуральность и эмоции музыки. И ради чего весь огород… хайрез слушать? Понятно что продавать так легче… но мы же про слушать… )

Пример со спагетти (еще раз)
Объем информации не меняется… передаём 1 пачку 44100 раз в секунду.
Для DS, за время передачи одной пачки… ее надо открыть и по одной спагетине передать! Скорость представляете? точность времени и клоков, передачи… во много раз выше. чтобы столько же передалось умножаем 44100 на колличество макарон в пачке! и вот это за секунду.
Для звкука это огромный компромисс. Время старадает, джиттер… а это меджик и эмоции.

4 лайка

Какие спагетти, какие торты. )

Когда вот такое (выше) дома – вот что такое мультибит :grin:

Мой вывод такой пока - лампа в цапе сильно «удорожает» звук на среднем уровне. И чтоб уверенно переиграть эту категорию AN/SW1X/Abbas/Lampizator - нужны транзисторы за 600 б/у (а то и миллион+ за новое). Ламповая California Audio за 50 у меня легко заходила в транзисторные 100-150.

2 лайка

Идеальных цапов по всем статьям не существует в природе , следует понимать и выбрать наиболее ценные качества в звуке , сформулировать для себя требуемую концепцию , далее подобрать согласно этим параметрам себе устройство , соответственно в том бюджете который сможете себе позволить

11 лайков

Не могу согласиться тут , смотря в каких параметрах , слушал несколько ламповых цапов но не нашел для себя подходящий , транзисторный остался для меня в приоритете .
Лампа не удорожает звук никак , она по своему добавляет от себя , но не факт что это зайдет и требуется ищущему , у лампы в цапе есть плюсы , но и минусы для меня тоже есть .
Видимо не попался мне еще ламповый дак который затмит полностью камень )
Вкус и предпочтения рулят )

3 лайка

Кенотрон Fivre из 50х пробовали, Brimar тот же?

1 лайк

Я в названиях ламп не силен , покупал и мне давали на прослушку готовые устройства с очень хорошими лампами , причем мы их меняли на разные , отслушивали и снова возвращали

скорее стоимость удорожает :slight_smile:

3 лайка

Согласен! Любой цап, это комплекс свойств, решений, условных достоинств и недостатков, и стоит быть готовым осознать и принять компромисс!
Иначе, перебирать можно всю жизнь… Хотя, если интерес спортивный, то почему бы и нет! :slight_smile:

4 лайка

Я почему то уверен, что цап ценой 100-150тр можно закрыть цапом, который лучше по всем параметрам. Не тот это уровень, где чисто вкусовщина.

А я наблюдаю, что перебор устройств идёт во всех ценовых нишах… :wink:

1 лайк