=Wolna= интернет-радиоприёмник Михаила Русецкого - знакомимся ближе

Сегодня получил долгожданную посылку и спешу поделиться с вами - встречаем отечественную разработку - wi-fi интернет-радиоприёмник =Wolna= от Михаила Русецкого:

А началось все в нашем баре: однажды, дождливым апрельским вечером, я, взяв лимон и коньяку, сел поближе к огоньку. Финь-шампань развратный старый, ароматный дым сигары, отвлекли мои мечты от житейской суеты… Вдруг явился из прихожей наш бармен слегка встревожен и поведал, спору нет, увлекательный сюжет: - За морем житьё не худо, в Раше ж вот какое чудо:

Ознакомившись подробнее с этим проектом, проникся я окончательно и стал одним из спонсоров отличного стартапа Михаила Русецкого. Как и было обещано весной, готовый приёмник мне был выслан в июле. Вот такой он, наш Северный Олень:

Подробнее об аппарате можно прочесть на http://radiowolna.ru/ - там же можно и приобрести аппарат.

Мои впечатления: Полностью оправдал надежды, что я ждал, то я получил. Автономная радиоточка, питание 5 вольт от USB, адаптер от сети 220в и usb-шнур в комплекте. Можно включить где угодно, где есть 5 вольт и вай-фай - в автомобиле, например. Нулевое время загрузки - включил, через пару секунд работает. При первом включении ищет вай-фай, вводите пароль, в дальнейшем его вводить больше не надо. Т.е. включай как старое доброе кухонное радио, крути переключатель каналов и слушай. В меню есть настройки каналов, подсветки дисплея, выбора станций вещания, эквалайзер, часы. Все делается двумя кнопками и одной крутилкой “настройки”. Также у аппарата есть стерео-выход 3,5мм на нашуники или стереосистему (см. второй видео-ролик).

Видосики:

8 лайков

Корпус из натурального дерева.

1 лайк

В упаковке амортизатор из пеноплекса - оригинальное решение. Я таким весь дом обшил этим летом…

Без батареек не то :frowning:
Странно, что их нет.

Любой внешний аккумулятор (хоть 20000MAh) с 5V выходом.

2 лайка

Не мне тебе рассказывать, где у радиоприемника портативного должны быть батарейки :slight_smile:

Ну это не портативное устройство. Где ты в поле возьмешь WiFi?

1 лайк

Это радиоточка для кухни. Если помните, в СССР в квартирах были радиорозетки, куда подключалась радиоточка. Вот это ее современный вариант, батарейки там по смыслу не нужны (последнее фото). Впрочем, можно или павербанк или самому напаять батарейный отсек, если он нужен, внутри места много. Аудиофилы также могут сменить динамик на олдскульный с алнико-магнитом, типа Саба Гринкон :slight_smile:

1 лайк

С телефона раздать можно :slight_smile:

1 лайк

Ещё какое портативное.
Погугли советские радиоприёмники.

Там, куда ездит этот гражданин ваше, 3G/LTE не дают.

И помню и слышал.
Но я бы сделал батарейный отсек.
Это вполне полезный функционал.
Особенно учитывая олдскульный закос.

Гуглю советские радиоприемники с WiFi — ничего не находит.

5 лайков

По-разному.
Где-то дают, где-то нет.
Там где нет всегда можно натянуть классическую антенну метра в 3-4
и наслаждаться тем, что ловится на неё. А на дальнем востоке ловится
многое, включая Японию и Китай.

А там много не надо, принимает MP3 до 320 битрейт. Но дело не в этом ,это, как я выше говорил, не переносной транзистор - у него даже ручки нет, а именно радиоточка. Я по такой просыпался в детстве - в 6 утра гимн и потом пионерская зорька :slight_smile:

1 лайк

А с USB находит? :grin:

И ручку бы ему :slight_smile:

FLAC радио не играет? Ж)

А есть стриминг радио во flac?

А я не знаю, можно запытать автора, я ему ссылку сюда дал, или на ВК. Ему, наверно, можно сбрасывать пожелалки на ВК для добавления станций в листинг.

Вот, пытайте:
https://vk.com/wolna_wifi

1 лайк