〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Но есть один момент (с) Шнур

Конечно это же жизнь, тут везде нюансы :slight_smile:

Этот арчимаго хоть и проводит замеры, но я уже давно понял, что он малость глухуватый.

1 лайк

Всегда проходил мимо этой темы. Думал, что ясно же, что провод лучше. У малины WiFi слабый, от него только помехи могут быть, а хай рез он не потянет, был уверен я. Провод тянуть не хотелось, поэтому взял ещё один роутер в качестве клиента, поставил рядом со стойкой по шнурку 6 категории длиной 30 см передавал сеть на малинку.
Гуляя по бару, увидел очередной раз этот столик и решил таки присесть. Оглядевшись понял, что надо попробовать встроеный WiFi моей ягодки, для очистки совести, и чтобы убедиться как всё будет тормозить и хуже звучать, я полез в настройки Moode. Включил и настроил беспроводную сеть, отключил проводную и перезагрузился.
Шок и трепет! По другому не скажешь. Ничего не тормозит, DSD, 192 с NAS берутся и воспроизводятся моментально, без запинки. Tidal на ура, всё отлично.
Но шок и трепет не по этому. Я включая был уверен, что будет ухудшение в качестве звучания. Ага! Совсем наоборот. И тут не нюансы, не просто лучше в чём-то. Качественно во всём лучше. Края диапазона и сверху и снизу стали шире, чистота и прозрачность, объем и построение сцены, телесность образов. Почему так, я не понимаю, но рад безмерно.

8 лайков

Потому что у вас с вай-фаем все прекрасно. )

1 лайк

Не физика - провод = антЕнна

1 лайк

Не так не бывает! Из за провода или по воздуху такая разница. Я слушаю и не могу остановиться. Сказать, что между тем как звучало по проводу и тем как по WiFi - пропасть - не будет преувеличением. Возможно, что от роутера, по проводу из импульсного блока питания какая-то помеха и грязь шла, ещё и провод наводки давал и как антена работал. Спасибо! А то так бы и слушал и думал, что и так хорошо, не загляни я за ваш столик. Музыкальность и вовлечённость зашкаливают. 502 ещё лучше оказалась, чем я считал, надо бы и digione по WiFi протестировать, как звучит.

2 лайка

Я думаю еще причина в том, что езернет порт(юсб) не задействован, что тоже положительно влияет.
Сейчас сам попробую вайфай режим. :slight_smile:

Расскажите о результатах, пожалуйста.

У меня роутер стоит на 2.4Ггц, на 5Ггц у меня начинает голова болеть. У меня в этом случае подтупливает малинка через вайфай, прерывания музыки каждые 15-30 секунд даже с 44\16 и звук показался ватным. У меня малинка 3B, не 3B+. Вернул кабель обратно.

У меня тоже 3в на 2,4, и 192 и dsd идут без запинки. На роутере показывает, что скорость соединения 65 Мбит/с.

хмм…ладно, я тогда еще потестирую, спасибо за информацию.

upd. если музыка локально лежит, тогда ок, если с тайдала и при этом еще есть активные потребители в сети, начинает подзаикиваться периодически. Малинка подключилась на скорости 72mbit. Скорость инета 150mbit.

Думаю можно приоритет малинке поднять, тогда такого не будет.

Moode и picore показывают качество сигнала. В дополнению к этому можно по SSH запустить ping тест до рутера. Если разброс большой будет и выстрелы большие то сеть Г. В настройках рутера страну, канал (на телефоне посмотреть какой канал наименее нагружен) вифи поменять, на 2,4 Канада бьёт на много сильнее европейских стран. В софте малинке, то же страну тогда поменять на такую же.

В 3В вроде нет поддержки 5Ггц?

Нет.

1 лайк

К слову о скорости и стабильности…
5гГц Wi-Fi тест до провайдера. Рутер 802.11ac на Broadcom 3T3R (как и клиент), порт провайдера залочен на 200, больше не дают, но вафля явно может больше:

Малина в пластиковом корпусе сообщает о замечательных значениях сигнала:

1 лайк

Отличный пинг, классно играть в cs1.6 :slight_smile:

Вот и у меня то же самое - воздух как - то “прочищает” все.

У меня точка доступа TP-Link RE-350, настроенная только на прием, функция ретранслятора отключена, в ней рендерер проводом.

Wi-Fi излучение на звук не влияет?
А то получается без внешней антенны в аллюминевой коробке как пердовок под одеялом :cold_sweat: - концентрация бешанная и платы ни как не экранированны