〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Wi-Fi включенный на звук влияет. На мой слух это определяется как добавление мути, в случае со шляпой hifiberry digi+ pro, аллюминиевого корпуса hifiberry и ЛБП. Думаю, влияет из-за помех, которые включенный Wi-Fi транслирует на электронные схемы АРМ и шляпы. Или может начать сказываться недостаток питания. Так или иначе, разница у меня есть и она явная.

1 лайк

Можно попробовать хотя бы мощность передатчика на беспроводной точке понизить

Вот тут расписано, какие условия должны быть для использования WiFi, автор статьи выбрал беспроводное соединение!

2 лайка

Встроенный WiFi в RPi3B не пинал только ленивый. Поэтому штатный модуль WiFi я отключил, а вместо него подключил по USB совместимый внешний модуль.

2 лайка

В последней RPi3B+ все хорошо. Гораздо лучше предидущей Малины.

А что плохого было в предыдущей?

WiFi
чтоб понятнее было…
3 стены (керпич) - 15м
RPi3B - volumio web interface с трудом но ползает
RPi3B+ - DSD 128 с NAS (по WiFI) играет
как то так

Гонял тестовый dsd256 1.4gb 9 минут трек (т.е средний битрейт 25мбит) Ноу проблем. Малина4.

1 лайк

У меня Малина 3B+ со шляпой и раздельным питанием, маршрутизатор Asus RT-AC68U с мощным и стабильным вай-фаем. Roon-сервер на старом ноутбуке HP к которому по USB подключён RAID-массив с музыкой. Расположен сервер в отдельной от аудиосистемы комнате и это очень здорово, так как вентиляторы на ноутбуке и сами диски заметно шумят. Раньше долгое время жил на Ethernet-подключении, а когда перешел на вай-фай никакой деградации звука не услышал. Улучшения, впрочем, тоже.

2 лайка

Денис, а в каком диапазоне соединение, 2,4 или 5ГГц? И прошивка роутера, сток, мерлин или еще какая нибудь? Просто у меня такая же связка и работа в диапазоне 5ГГц меня откровенно удручает, хотя малина расположена в метре от роутера.

Малина работает на 5G. Роутер в другой комнате, даже за дверью. Ноутбук к нему подключен проводом. Прошивка роутера стандартная.
Возможно у вас роутер работает на загруженном канале, где уже присутствует куча девайсов от соседей. Скачайте программку, которая меряет силу WiFi и рекомендует лучший канал. Для Мака это например Wifi Signal:

Потом рекомендуемый канал пропишите вручную в настройках роутера (по умолчанию там стоит Auto):

Грешу на персональную несовместимость малины и роутера, канал разумеется чистый, в нашем городке 5ГГц пока не населен с той же плотностью что и 2,4. Приехала малина 3А+, попробую с ней разные варианты.

Малина случайно не в металлическом корпусе? У меня 3В+ и Asus RT-AC66U без проблем. Большой плюс использования вифи на 3В+ это возможность уйти от камня на котором висят усб и сеть. В сборке Димаса можно его вообще отключить. Плюс ещё не пустить помехи сети по проводу. Да же если не слышно разницы, технически это оправдано.

После проведения сравнений было замечено,

  • лучший звук (качественный скачек звука, а не на уровне показалось, более аналоговый, текучий саунд, очерчивание образов улучшение КИЗ) получился через LAN с винтажной оптической развязкой (новинки с импульсниками не помогли),
  • очень сильное влияние кабеля Ethernet подключаемого после оптики до источника, за эталон брался AQ Diamond.

Что входило в комплект оптической развязки:

  • Оптический передатчик
  • Оптический приемник
  • Оптический кабель 1-2м (длина любая)
  • Два трансформаторных ЛБП
  • кабель Ethernet 1 метр ( чуть чуть уступил AQ Diamond в звуке, но в 100 раз дешевле)

С позволения форумчан, подготавливаю недорогие полные комплекты под залог на прослушку кому будет интересно это проверить на своих трактах

PS Соответственно WiFi наблюдал …
И важно! Подходит, как для домашнего использования, так и в машине.

4 лайка

Особенно вот это “порадовало”. То есть мало развязать eth, нужно ещё пол сотни рубасов отдать за кабель.

В комплекте должен идти изготовленный и отслушанный вами, ув. Сергей, провод до источника. Иначе все эти пляски с проводами никогда не закончатся.

P.S. хоть кабель, который ДО развязки, не влияет? Или тоже нужен AQ Diamond? :wink:

2 лайка

Ключевое выделил жирным)

Ну не знаю, именно по LAN увидел существенный прирост в качестве звука звука по сравнению с другими видами связи источник-усилитель, и разница между компо-шнурком и “от производителя” была не столь существенна,но она была, пока пользую золотую середину хэндмейд из достаточно толстенького медного ретрокабеля - ЛУЧШЕ, чем ноу-нейм, при разнице цены 100-200р. VS 3-4т.р.
Поэтому цепляться к цене производителя не вижу смысла - это аудиомания, каждому свое.
Были б мани, взял бы и Даймонда, пока жду Wireworld, из надежды “а вдруг” …
PS. А полсотни рубассов - “жаба душит” , не спорю)

За 25 на авито был.

Тут еще такой момент. Ушел на малино-шляпу, чтобы избавится от паровозиков. А, по итогу, опять возвращаешься к паровой тяге :grinning:

1 лайк