〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Например, мост от компьютера к стримеру. Можно через переходник комп-usb-rj45-шнурок-rj45-стример.
У меня так Roon работает, связь от ядра к рендереру. Забыты все сетевые неврозы.

1 лайк

А если контент на компе, то можно ещё качественней сделать.
Мост, и от компа в стример напрямую шнурок.
А от роутера, через юсб-езернет переходник в комп. Ну что бы инет был.
У меня роутер вообще в передаче аудио не участвует и во время проигрывания его вообще можно физически выключить.
Ну да, тогда инета не будет.
Поэтому темы сетевых дел даже не смотрю, у меня их просто нет, от слова совсем. )

Прошу прощения за оффтоп, но раз уж Вы тут упомянули, почему именно GL? У них же более старшие есть в линейке, Pro и XPro.

Из за особенностей конструкции. В составе GL имеется сильнотоковый синфазный дроссель. Видимо в более старших моделях или его нет или он “неправильный”.

1 лайк

У меня стример подключён напрямую к роутеру, без Wi-Fi или свитча. Разницы с CD нет. Писал как-то об этом. Но подобное тут услышал только раз, причём почти с такими же компонентами.
Но Wi-Fi и прочее попробую со временем, вдруг копия диска будет лучше самого диска? )) Все куплено (за исключением новых БП), руки не доходят пока.

1 лайк

Всё уже сделано

2 лайка

А что за система у Вас?

Можно и забыть
про неврозы. Но если потом вдруг вспомнить, то можно приятно удивиться тому, насколько улучшается звучание в такой конфиге при добавлении аудиофильного свитча в цепочке между ядром и стримером :wink: .

Есть.

1 лайк

Moon Mind 180 стример (бп от Тедди), ЦАП Moon 750. У собарника со схожим впечатлением цифровая часть схожая, цап несколько другой модели, впрочем.
Вот и гадаем в чем дело: то ли в этой связке настолько всё хорошо, то ли слух у нас такой, то ли что ещё. )

А что за СD, который от стримера не отличить?

Moon 750 – это и CD-плеер и ЦАП. Вот обе его ипостаси и сравнивал.

Зря там CD место и деньги занимает :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Ну, вот и ответ…

Когда покупал это было неочевидно. ) Долго возился, пытаясь комп заставить зазвучать, ерунда была только. Даже карта Lynx где-то валяется с тех времён. А стример потом появился.

Что стример без особых нагромождений может доносить музыку так же, как и встроенный транспорт?
Не попробовав уверенным сложно быть. )

Есть тут пару веток про CD плееры и транспорты, там есть рекомендованные модели, причём некоторые из них за вполне вменяемые деньги. Уверен, что любой из них обыграет Ваш CD (стример). Без обид, это научный факт.

Мне бы вашу способность судить о музыкальности плеера не слышав его. :rofl:

У меня d300ref. РУН с Кобузом играет чудесно! То же с WiFi роутера через копеешный свич. Прям слушать одно удовольствие. Но только файлы включать не надо. ))) Потекут слезы ))) Про CDT я даже не заикаюсь. Там будет просто огромная черная дыра разницы в качестве звука.
Вот заказал у Феликса его мега-девайс… Кхм. С нетерпением жду. Надеюсь он не возражает если отпишусь о том что получится.

4 лайка

Я даже поигрался с разной битностью, конвертировал DSD (а вот забыл чем! От Вайсса, Сонора вроде). Самый прикол, что больше всего зашли 32бит (которые пробовал просто из любопытства), причём ни стример ни ЦАП официально 32 не поддерживают. ))
Эхх… сейчас, конечно, чуть жаль, что выбор делал тогда, когда CD был в однозначном приоритете. Но при этом до сих пор в аппарате не разочаровался, разве что сейчас ‘чистый’ ЦАП выбрал бы. Из CD-плееров года 2 выбирал, из нескольких десятков. Сам удивился своему выбору. А что как цап этот аппарат работает – мне повезло. Дети растут – меньше финансов, не смог бы сменить, очень может быть. Акустику сменить не успел, а теперь ещё и кризис сырья в области моего бизнеса….