🥐 Выставка Fresh Hi-Fi & Vinyl Show 2023 — 8 и 9 апреля — послушал и (не) купил!

Завтра тоже там обязательно потопчусь…) Первый раз как услышал, уходить не хотелось.

1 лайк





12 лайков

Пройдя по выставке меня посетила пара мыслей.

  1. На такой громкости, какая выкручена в абсолютно большинстве комнат, я дома почти никогда не слушаю. Напрашивается вопрос: а выставвленное на нормальной для городской квартиры с соседями громкости вообще играть-то сможет? Напрашивается идея проведения выставки первого ватта, тем более что размер комнат как раз подходит.
  2. Было бы очень неплохо иметь несколько комнат со студийными мониторами сегмента от среднего и выше, для сравнения. Не удивлюсь, если те, кто на это решится, поднимут себе продажи.
7 лайков

Это старая байка. Зачем ходить на нелюбимую работу.

3 лайка

За три часа с 16 и до закрытия практически все обошёл, не торопился но и не зависал, больше всего пожалуй комната sa-lab понравилась, но катушечник в качестве источника наверное пора уже признать читерством :slight_smile: еще blumenhofer с unison выделил бы


сильно много писать смысла нет - кто дойдет своего найдет - всякого разного много, много где хорошо, я лично практически все что хотел услышал, надо ли усугублять завтра пока не решил, вроде и незачем…

17 лайков

О! Вот это интересно, хоть и не по “сеньке”))

Да ладно, полляма или полтора по мне так одно и то же, на свой кошелек совсем не обязательно экспонаты выставки мерять, эдак третьяковку за три квартала обходить надо )

4 лайка

ключевое… :wink:

Заглянул на час днем, быстро пробежался, завис на Martin Logan, T+A, Studer / Reezoldini.
T+A стал открытием лично для меня, поставил на первое место. Катушки конечно вне рейтинга и вне конкуренции, настоящая жизнь

11 лайков

Тоже две самые адекватные комнаты для меня. Не все жанры/записи там здорово играли, но в целом было просто физиологически приятно в них находиться - отдохнуть и “освежить рецепторы”.

А лента решает, да :slightly_smiling_face:

5 лайков

И Epos ES 14 N вживую очень красивые ещё. На мой вкус, конечно. Хоть звук и показушным немного показался. Но интересно всё равно.

1 лайк

Чуть не забыл, лучший трек с выставки. На boressen + aavik бесподобно, датчане не знают для чего их высокий конец оказывается…

7 лайков

Какие штрафы будут для тех, кто будет разговаривать во время выставки? Там за разговорами и громко играющую технику не всегда слышно.
Я, кстати, дома громко слушаю.

Всё будет ровно наоборот, скорее всего. Про теорию разбитых окон слышал? Чем больше условий создано для какого-то рода деятельности, тем больше шансы совершения этой деятельности в этом месте. Именно поэтому алкоголики тусуют не там, где красиво, чисто и ярко освещено, а там, где уже насрано и куда обычные люди стараются не ходить. Создавая условия для скептических сравнительных тестирований получится привлечь аудиторию пенсионеров, вечно ведущих споры на форумах и никогда ничего не покупающих. Люди с деньгами ценят своё время и им безразлично, какие там тесты чего показали. Я слышу хороший звук? Я покупаю!

5 лайков

Был, слушал.
Выше про T+A хвалебно. Имхо их epos 14 новые неквадратные сделали. Как раз там слышно что Т+А скучные. А вот Эпосы заставили вспомнить времена ранней “Панорамы”. Всплакнул. И это при том, что акустика совершенно новая по концепту. Появилось желание копнуть глубже.
Однозначный зачёт по акустике. Плюс в карму немецкой электронике, что их прокачали.

Вообще должен сказать что все четенько на выставке. Звук каждой школы хорошо прочитывается. Меньше в целом акустики (да и сетапов), которые кровь из ушей выдавливают. Появилось осторожная пока надежда, что индустрия провернула спираль и возвращается к человеческому звуку.
Правда основной массой акустика все именитых брендов, зато звучит как и должна звучит. Порадовался музыкальности столбиков Spendor D 7.2, который по форм-фактору как мои первые S5e. Я бы, честно, повторил бы путь, начав опять с них. Причем сделали переживу с классических мониторов 2/3, так вот столбики - реально музыкальнее.
Акустика Mission на Аудиолабе тоже вполне удобоваримо.
Я в общем по хорошему порадовался. Первый раз за долгое время.
Да, есть как бы более нарисованная аппаратура старого бренда, типа Leak, но есть и вполне зачётные.
Система Goldnote из того что более земное - тоже очень порадовала.

Усь WesternElectric реально давал представление о звуке 300b…
Лопухи Магнат, тоже в образе.

Мало систем с CD. Хотя если надо продать, например, акустику, то надо бы выжимать максимум из цифрового (если он) тракта.

13 лайков

И немецкому разрабу, который их заново осмыслил

А на обычных выставках не созданы условия для скептических сравнительных тестирований? Ходи-слушай-выбирай. Ну или вроде того. И если там кто-то встанет с профсегментом, он будет в одном ряду со всеми, и будет такая же возможность его сравнить. На этой выставке есть минимум пара систем с откровенно мониторным звуком, показывают себя как все. На прошедшем хайенд шоу в одной комнате были дженелеки, было очень интересно сравнить, собственно, оттуда я эту идею и почерпнул. Плюс у меня был опыт когда туровые мониторы Tannoy LRM бомбически сыграли у меня дома и в итоге осели у @KUDR.EGOR , которого явно не смущает их монитораная природа, а скорее всего радует )), я считаю что профсегмент имеет право на жизнь в домах.

Spendor’ы тоже понравились и classic и d серия. Очень душевно и сбалансированно играли, со своими характерами. Да еще и была возможность сравнить их с разным усилением: ламповый Ayon, гибридный pathos и недорогой транзистор.
Понравились полочные PMC 5.22. Возможно чуть ярковато, но вовлекатор явно присутствовал.
Новые Epos с T+A лупили просто не по детски, сотрясая комнату! Прям так по немецки). Но вот музыкальности мне в них не хватило.
Вообще систем много хорошо играющих было.

3 лайка

Провёл там сегодня 7 часов. Удалось заглянуть почти в каждую комнату. Старался погрузиться осмысленно и вдумчиво, слушая хотя бы по два-три трека. Последний раз так глубоко внедрялся в материю лет 9 или 10 назад. Открыл очень много нового для себя. За что большое спасибо организаторам и ребятам на месте.

Что порадовало

  • Качество систем: Не было ни одной комнаты, чтобы не играло (а раньше бывало). Играло всё и очень достойно. Настолько, что разница между бюджетными (до 300 тыс) и дорогими компонентами (до 1 млн) сильно сократилась. Большое “Вау” испытал лишь трижды, и каждый раз на АС ценником от $70 тыс и выше. То ли слух садится, то ли опыт растет, то ли прогресс умчался, то ли бояре-повара прокачали своё кунг-фу подбора компонентов, то ли это все благодаря цифровому хайрезу: сидюков уже почти не осталось, кругом господствуют стримеры. Зато едва ли не в каждом 3-м (по ощущениям) виниловом тракте висел фоник Gold Note PH-10. Беру на карандаш.

  • Подбор материала: изобилие хороших, качественных и интересных записей. Раньше ПФ, ДП, “Мани фо нафинг”, “Но сэнкчуари ин хиа” и “Ви гет риквестс” со штокфишем и чески брызгали из каждой второй комнаты, до тошноты. Сейчас прям многообразие, нашазамил целый улов, расширил кругозор, спасибо еще раз организаторам.

  • Экспертиза и вежливость: научились продавать мягче, ненавязчивее, осмысленнее, а бояре-покупатели разгуливали все румяные да учтивые, как на подбор. Были, правда, и такие, которым хотелось напомнить сказку про Мойдодыра, но случаи единичные. 100 очков в карму продавцам и посетителям. Впервые захотелось столько всего купить :slight_smile:

Что огорчило

  • Акустика помещений: Весь ивент можно смело переименовать во Fresh Bookshelf Speakers Show, потому что лучше всего показывали себя полочники, напольникам же в таких площадях тесно. Каждая вторая комната “заводились”, бас гудел. Очень досадно, потенциал доброй половины АС не раскрывался. Очень прям хочется отдельный общий демо-зал для напольных АС.

  • Уровень громкости: местами ну прям очень. До рези в ушах. После некоторых комнат выходил на улицу, ух остудить. Понятно, что громче воспринимается на подкорке как лучше, но можно (и полезнее) потише.

  • “А что сейчас играет?” слышал сегодня раз 20 и раз 5 сам спросил. Не везде на АС ставят шильдик “Now playing”. А можно б :slight_smile:

Далее субъективные впечатления сугубо на личный ух

Wow of the Show

Системы, без остатка растворившиеся в помещении, уступив место эмоциям, драме, любви и слезам по щекам.

1. Magico S5 ($68 тыс)

Играли так, что до звука можно было дотронуться рукой.

2. Активные Linn Climax со штатным цифровым источником (€110 тыс)

3. Borresen Z5 (около 6 млн руб)

Stars of the Show

Лучше всех раскрылись полочники. Понравились почти все. Лучшая “пятерка” на личный вкус:

1. Monitor Audio Platinum 100 3G


Целесообразность напольников после этих малышей для меня лично теперь под вопросом.

2. Активные SA Legend 5

3. Vienna Acoustics Haydn Grand

Думал, что они для благородной классики, а они, оказывается, умеют и дубасить. Улёт.

4. PMC twenty5.22

5. Rezoldini Jericho S4

Играли с лентой. Вообще, ее пора запрещать - это уже жизнь в чистом виде, а не воспроизведение…

Bargain of the show

Mission ZX-5

Розница 170, играют на сильно дороже, а look & feel на 350. Порадовали.

Личный приз симпатий: Q Acoustics Concept 500

На первый беглый ух, ничем не примечательные АС. И этим примечательны: абсолютно ровная, правильная акустика, ничего не выпячивает, но и не сглатывает. Мониторная искренность, но умеет в эмоции. Залип в этой комнате дольше, чем где-либо, хотя дважды “заземлялся” о другие системы.

Выводы Кэпа

  • Латентный англосаксизм detected: раньше не замечал предрасположенности к английскому звуку. А тут ка-ак пробило: MA, PMC, Epos, Spendor… прям все очень хорошо зашли. За исключением, почему-то, KEF: вообще это первая большая аудиофильская любовь (Model Four у товарища, слушал часами), 205 тоже играли чудесно, а нынешние как-то вообще мимо пролетели.

  • Цифра рулит: Долго сопротивлялся приличным ЦАП со стримером (фонотека на 2000 кружочков, как-никак), но, похоже, пора.

  • Винтаж не рулит: Такой прозрачности и точности от железа, какую услышал сегодня, из моего горячо любимого винтажа точно не выжать.

38 лайков

А мне потом разработчики рассказывают, что нужно делать единственно правильную технику. Ага-ага )
Всем нравится разное и это нормально

Грамотный подбор репертуара продавцом )

День был “играющий”. Бывает такое на выставках когда целый день вообще ничего не звучит - всё плохо. А бывает что у всех всё хорошо. Давно заметил это, но объяснить пока не могу. На форумах это тоже регулярно отмечается участниками. Вот суббота была удачным днём для аудио. Каким будет воскресенье - время покажет.

В том и дело, что сетевые транспорты тоже нужно продавать )

Да. Только вот они не отнимают рабочее время сотрудников. Есть некоторая разница между дедушками, которые ходят по выставке и ворчат, что у всех всё не так, и дедушками, которые поселились жить в салоне чтобы сравнивать всякие студийные колонки с аудиофильской акустикой.

Почему нет? Речь шла только о том, что держать его в салоне для проведения каких-то там сравнений - такая себе затея. Особенно с учётом того, что дистрибьюторы проф оборудования не всегда понимают, зачем какой-то там аудиофильский салон просит у них технику и зачем её им продавать (уже обращались к таким за проф оборудованием. Ответ часто: “У нас есть Музторг. Ты вообще кто такой? Ты мне не надо.”)

Прогресс - он такой, он назад не ходит :wink:

6 лайков



Винтаж в виде катушек продемонстрировал наилучший звук на выставке,имею ввиду среди источников. Так что развитие прогресса не так однозначно только вперёд :slight_smile:

18 лайков