Выбор усилителя (часть 1)

Был Primare i30, вокал не его конек, согласен, сухо, аналитично, хотя и контроль акустики хороший

2 лайка

Пред Audio gd Master 9. Звук не глуховатый, не нравятся НЧ, их слишком мало. Колонки стоят на подиумах, засыпанные песком.
Середина, вч - здесь все изумительно, запас по громкости огромный, но даже включаешь очень громко - низов толком нет.

)) ну вот примерно это я и имел ввиду…

Странно… Но я не знаком с Вашим предом. От предов многое, конечно, зависит, но не НЧ так уж напрямую… Вряд ли он их режет у Вас.
Просто на моих 805-х были разные проблемы - от утомительности ВЧ до гула и резонансов в помещении… с разным усилением. Но вот чтобы НЧ не хватало… Может быть как-то поколдовать с расстановкой ещё…

Думаю то же попробовать подцепить колонки длинными кабелями и потаскать по комнате, хотя бы выяснить, поможет или нет. Постоянно же поставить колонки посреди комнаты нет такой возможности, есть вариант подключить Саб Rel B2 по высокому уровню. Саб стоит правда в другой, театральной системе.

Во времена бесшабашной юнности была у меня система Корвет 100У-068С + S90. Этот звук стал для меня неким эталоном. Супер бас, чумные верхи. С тонкомпенсацией даже на маленькой громкости звук чувствовался телом. Это беда! До сих пор этот “эталон” подспудно сидит на подкорке)) Я прекрасно понимаю, что тому звуку далеко до идеала, но до сих пор я пытаюсь к нему стремиться и ничего с собой поделать не могу. Возможно это связано с по умолчанию позитивным восприятием всего и вся в молодости? Вот сейчас имею MICHI X3 и огромные клипшы RF-7 III. Вот казалось бы и баса в них дофига (считай 2 саба внутри), и рупор орет высокими, а все равно кажется, что ТА система была лучше. Вот что с этим делать?)))

6 лайков

Ну,так купите Корвет 100У-068С + S90,пока еще это можно сделать за небольшие деньги,послушайте,успокойтесь и продайте обратно

17 лайков

Реально об этом думаю))

3 лайка

Попробовать усилитель Люксман с его хитрой “тонкомпенсацией” :wink:

2 лайка

Забыть )) Потому что это не про звук, а про попытки воскресить яркие эмоции далекого прошлого. Не получится: можно перечитать “Незнайку на Луне” и напомнить себе, что детские воспоминания прекрасны именно тем, что они детские :slight_smile:

13 лайков

В юности/детстве, мы искали то, что нам нравится, и жадно поглощали позитив, в том числе и от прослушивания музыки, выискивая приятные уху вибрации, которые впрочем кроме всего, были нам ещё и вновьё. А с возрастом, мы чаще ищем и соответственно находим недостатки. То-есть то, что нам НЕ нравится в звучании. Вроде элементарно,… но от сюда и огромная разница в восприятии.

4 лайка

Да и в принципе музыка- самое абстрактное искусство. Книгу можно обсудить, в ней есть смысл, картина- это некий образ. А музыка- поток гармоник, какафония. Но, блин, как вставляет. У меня жизнь даже больше ассоциируется с музыкой в ретроспективе, чем, скажем, с книгами. Пераый стакан портвейна, первый поцелуй…

2 лайка

)) Вот была бы возможность, два раза бы “лайкнул” )…
Понимаю Вас, что называется, до каждой запятой)
Уже неоднократно, в том числе и где-то на этом ресурсе (но не в этой ветке), когда-то об этом же говорил…
Примерно лет 40 назад (многих тут ещё и на свете в это время не было)) у меня была классическая позднесоветская блочная система Radiotеhnika с акустикой S30 и вертушкой Aria.
И когда я, уже почти 30 лет назад, начал собирать свою собственную “музыку” (та, всё же, хотя бы формально, но была родительская)), то прошло, наверное, лет 6 или 7 и минимум троечка полных замен всего и вся… чтобы я понял, что моя, вся такая из себя “хайфайная” система начала звучать хотя бы так же, как та моя старая… А возможность сравнивать была (и, кстати, даже сейчас есть - до сих пор стоит в родительской квартире…хоть и частично не работает уже)).
К сожалению, не могу сейчас сказать точно, с какой именно связки появилось такое ощущение. Вроде бы с KEF IQ90 + Parasound P3+A23 + CD Exposure 3010.
А начиналось с вроде бы “классической” (всем её тогда “впаривали”) связки: B&W 603 + Rotel 03. Источник вроде был ещё подаренный другом Pioneer PD 605.
И, помнится, я тогда был в полном недоумении… Как же так… Вроде бы, покупаю “крутой HiFi” и он никак не может обыграть вот этот вот “совок”… )) . Да, было время интересных откровений тогда).

11 лайков

Переиграть эту связку по дискотечности(а попростому цики-бум) нужна серьёзная аккустика и усиление. Мишка с Клипшами не про этот звук.

Полная хрень даже тогда была, одна из самых дешевых связок
Вертушка может еще могла что то, но не глухие s30
Но да, классическая потому что дешевая и более менее доступная

Назад в детство, хочется повторить все эмоции первого контакта со звуком. Аудиопедофилия так сказать )).

Сергей, возможно вы жили очень богато во времена СССР, но когда отец купил блочную Радиотехнику с С30 в 1986-ом, это стоило 1000 рублей при его зарплате на производстве в 220 рублей. Он брал беспроцентную рассрочку от государства. Не назвал бы это «дешевым комплектом». Но по сегодняшним меркам это дрова.

12 лайков

Так я и не сравниваю с тем же Одиссеем… Но такие аппараты были и тогда у единиц, причём действительно хорошо понимающих музыку и технику… У меня были обычные советские родители)). Музыку слушающие, но, в основном, на уровне Пугачёвой ).
Кстати, что вот там совсем было никакое, это кассетная дека… Это даже я тогда понимал и чувствовал… Хотя сравнивать мог только с Электроникой 302)). А акустика… да не такая уж и плохая.
И что правда, то правда, стоило это совсем не дёшево тогда… Примерно как сейчас система за 300-400 тр.

А что такое серьезная акустика? А что такое серьезное усиление? А про какой звук мишка с клипшами?

У вас дома это стоит, вы его слушаете и вы сами сравнили свои старые впечатления, я просто добавил свои. Но обсуждать ваш сетап и давать рецепты не хочу и не собирался, с наступающим Сергей :santa::christmas_tree: