Выбор усилителя (часть 1)

Очень теоретически, потому что даже в студиях, добиваясь линейности, помимо серьезного акустического оформления и установки мониторов, догоняются до линейности в точке прослушивания эквалайзерами в той или иной реализации.
Проще говоря, в бытовых условиях про линейность можно забыть.

Всё проще, в большинстве случаев люди вначале покупают и только потом думают, не так много продвинутых и понимающих людей, увлеченных таких как мы на таком и подобных форумах.

Ну есть же люди, ставящие такие связки у себя дома, наверное есть в этом какой-то смысл, не дураки же они все. Вот этот смысл я и пытаюсь понять, пока единственное что мне приходит в голову - когда звук конкретных АС так нравится, что готов ради них разоряться на то чтобы они играли все лучше и лучше.

2 лайка

Это относится к увлеченным людям, большинство покупает что бы было красиво с мебелью и что продавец посоветует и оформит. И слушают потом радио Шансон или Спотифай с телефона, им без разницы на раскрыл или не раскрыл.

6 лайков

Опыт он такой, приходит не сразу:) Некоторые бренды делают «тугую» акустику, которая играет очень натурально. Но раскрывать это счастье бывает больно и дорого (сужу по себе). Ктото сдастся и сменит АС, а ктото пройдет свой путь и получит мэджик. Нет плохой техники, есть мало денег:)))

12 лайков

Я думаю смысл всегда в получении звука, который устраивает человека. И приход к такому звуку у всех разный. Как разный кошелек и разное место жительства, разный круг общения и т.д. и т.д. и т.д. Количество этих вариаций бесконечно, как и бесконечно количество путей, которыми они идут. Не возможно сказать какой из этих путей верный.

Лично у меня стоимость усиления “тугой” акустики лишь на 25% дороже самой акустики. Стал бы я ставить на акустику усиление дороже в 3-4 или более раз. Однозначно нет, лучше бы потратился на другую акустику. Но это я, кто то может рассуждать и по другому.

2 лайка

Dynaudio Focus 220 первой версии считается тугой акустикой. Из моего личного опыта, она отлично играет с мощником Audio alchemy dpa-1 за 57 тысяч и с Atoll in200se за 75 тысяч. Про дорогие усилители, которые у меня были я не пишу. Так что можно спокойно получать удовольствие и от так называемой тугой акустики. И сварочники за много денег не нужны.
P.S. Цены с Авито.

2 лайка

Мой опыт и преимущества «тугой» Акустики:
Легче интегрировать в маленькое сложное помещение.
Более универсальна в стилях музыки.
Играют линейно на больших уровнях громкости, когда более чувствительная Акустика начинает орать, свистеть, гудеть и т.д.
Насчёт монструозных мощников: есть очень аккуратные, стандартного размера интегральники, выжимающие все соки с тугой Акустики.

6 лайков

Посмотрел ваш профиль Dynaudio X44 + Hegel H590 . Очень дорогой и мощный усилитель . Почему не Контуры , неужели хватает Dynaudio X44

Мне кажется, что покупка ‘‘тугой’’ а кустики происходит от того, что у человека в месте его жительства просто нет возможности послушать несколько разных акустических систем, да ещё и со своим усилителем. Питер и Москва избалованы в плане предложений от салонов. А как быть остальным? К примеру, я был в Геленджике у приятеля и обнаружил, что там нет вообще ни одного магазина, торгующего хоть какой-нибудь аудиотехникой за исключением пары моделей бумбоксов. И музыкального магазина с продажей CD и LP нет. А таких мест в России наверное 95%. Вот люди и покупают известные бренды, начитавшись отзывов. На самом деле : B&W , да ещё и 800я серия-это круто. А потом не понимают, почему их Marantz 600ой серии не играет с этой акустикой.

6 лайков

Мои 606 должным образом не играли даже с Marantz PM7000N и с Hegel H95. Просадки до 3,7 Ома дают о себе знать. Этой акустике нужен хороший дирижёр. А так акустика прекрасная.

Здесь не совсем простая тема и я не готов предметно (а только так тут и можно) её пункт за пунктом анализировать.
Отчасти, здесь уже было высказано мнение (насколько оно на 100% верно… надо проводить очень детальный анализ), что т.н. “тугая” акустика более универсальна.
Я не совсем в этом уверен. Например, мои (увы, уже одни из прошлых) Jamo D830 - акустика совсем не “тугая”, но более чем универсальная (в рамках своего ценового уровня). Те же Бивни 805-е - акустика и более тугая и менее универсальная, на мой взгляд…
А нынешние мои (в одной из моих систем) Penaudio Senya - но уже укладываются в эту формулу: и непростая по усилению, но очень хороша и в т.ч по универсальности…
А те же KEF - совсем не универсальны (особенно все старые более-менее линейки). Но даже чтобы заставить их идеально играть те жанры, под которые они “заточены” (а они могут их так играть), ох как надо помучиться с усилением…
А РМС - и тоже не самые универсальные (тот же джаз… чуть более грубо,чем мне хотелось бы играют), и, одновременно, ох как непросты в усилении…
И это я ещё хорошо если треть той акустики, что неплохо знаю, перечислил…
Поэтому, не стал бы я тут всё под одну гребёнку…
Есть разная акустика, её индивидуальные сочетания с усилением, и есть (или нет) результат…

2 лайка

Борис это долгая истрия как я раскрывал свои Х44:)
С Н590 они запели так как могут (не шутка). Хочу Конфи 30, но пока не тяну. Можно купить Контуры 60, но я максималист и все еще надеюсь осилить Конфи 30.
На данный момент доволен текущим балансом системы. Но все ещё впереди:)

7 лайков

Это значит что в АС заложены высокие возможности, полностью реализовать которые может усил соответствующего уровня. Тугие - неправильный термин

Крутой аппарат, я б не отказался. Хотя по отзывам на зарубежных форумах писали что из старых справляется и верхний интегральник серии CAP. Classe-151. 150вт| 8ом

У меня 805s раскачивают 2 моно УМ Quad Elite Mono. 150 Вт - 8 Ом, 220 Вт - 4 Ом.
Как считаете - нормальная связка или стоит менять на что то более подходящее?

Возможно термин «тугие» не верный к 805, может быть правильнее сказать сложная нагрузка. Терминология в российской аудиофилии, как я понимаю, в принципе пока не устоялась.
Я пробывал с CAP - 151, он отлично с 805. Но у меня был выбор между ним и СА-201 в одну цену и я решил «на вырост». В лоб их не сталкивал, поэтому сложно сравнивать.

1 лайк

Полностью согласен - очень сложно оценивать акустику без привязки к усилителю. Мой не удачный пример - послушал в Пульте связку Dynaudio Evoke 30 и Primer i35, на Iggy Pop “Passenger” в припеве два голоса смешались в такую кашу, что я даже не стал дальше слушать. Хотя по отдельности возможно хорошие девайсы.

Ну, если раскачивают, то зачем менять? Или звук чем-то не нравится? Сами по себе Ваши Кводы мне нравятся. Даже одно время как-то, тоже смотрел на них… По моим ощущениям, для 805-х мощи в них даже более, чем с запасом.
Но какой там звук получается на выходе, я так сразу сказать не могу. Я эти аппараты слушал очень давно и не с Бивнями. Звук если не глуховатый (теоретически может такое быть), то и не надо ничего придумывать. Правда, от преда тут тоже многое зависит. Какой он у Вас?

Хм…а вот это для мня немного в удивление… Там другие какие “артефакты” могли появиться при такой связке, но чтобы этот Праймер настолько не смог раскачать эти Дины…