Выбор силовых и прочих кабелей в систему

А откуда электрик это может знать?
Надо быть совсем идиотом, что бы у электрика спрашивать.
Так что, Ваше предположение не катит. )
Электрик это монтажник, его не должно волновать почему заказчик это хочет.
Его должно волновать, как это сделать и нет ли нарушений правил электробезопасности.

2 лайка

Да просто говоришь - проведите эту линию этим кабелем(и даешь кабель не похожий на те, что он 20 лет использовал), а он говорит это не нужно, достаточно таких(достает бухту), начинаются наводящие вопросы…

1 лайк

В том числе и я не живу.
Год постройки дома - 1984, типовая 14 этажка. Ничего элитного.

На Кутузовском и сталинки есть. )
От возраста дома не зависит, зависит от расположения.
Везде по разному.
Где то есть специалисты, где то только деньги считать умеют.
Просто, сам коственно в этой сфере работаю. )

Максимум что он может сказать, это - “покажите сертификаты на кабель”.
На имортные, присланные с ебей, обычно их не бывает. )
Но на сколько знаю, при бытовом использовании изделий, их отменили. )

Не всё так однозначно, как видится. Я тоже когда-то загонялся малым выходным сопротивлением усилителей, а слушаю сейчас однотакт с большим выходным. А кенотрон? Он добавляет к долям Ома сопротивления сети сотни своих Ом, увеличивая в тысячи раз этот параметр! И звучат такие усилители приятнее, чем транзисторные, построенные на основе малых сопротивлений.

1 лайк

Есть большая разница, повышенный импеданс в питании одного каскада или в питании всех устройств квартиры или всей аудио аппаратуры. Повышенный импеданс сети вызывает взаимосязь всех устройств, обратную связь по питанию, что вызывает интермодуляцию и снижение динамического диапазона.

3 лайка

Ну,раз пошла тема про значимость электриков в звуке,расскажу свою историю… Все начиналось вобщем-то незатейливо,новостройка,сеть трехпроводная,медь какая-то простая везде… На этапе ремонта была в проект заложена выделенка. Два провода. Для аналоговых аппаратов отдельно,для цифры отдельно. Бюджет,как обычно,невелик,поэтому кабель для выделенки был заложен NYM 3х2.5. С горем пополам,ибо подделок,по крайней мере в Туле,90 процентов,было добыто 30 метров этого самого NYM,производства Севкабель,сделанного по ГОСТу. Причем у них на офсайте есть статья,как определить настоящий Севкабель от подделки. Начался поиск электрика,для воплощения проекта в жизнь. Тут,без смеха,был целый кастинг. Приходили разные люди,по одному и группами,им описывался объем работ,цены за него отличались в два-три раза у разных претендентов)). Но в итоге победа досталась двум молодым людям,которые обозначили вменяемую цену,и при словах НЮМ и ВЫДЕЛЕННАЯ ЛИНИЯ для АРПАРАТУРЫ,не зависли и не начали спрашивать А чё это за нюм и нафига ваще весь этот гемор. В итоге за полтора дня был сделан обозначенный объем работ,при чем меня заставили поменять кабель,входящий из подъезда в квартиру на медь 4х6 мм ибо стояла какая-то тонкая фигня… Потом были эксперименты нужен или не нужен “последний метр”, то есть NYM ,торчащий из стены с запасом,оборудовался разъемом и втыкался непосредственно в аппарат… Не понравилось… Резь какая-то. Аж ухи больно)) Сетевики решили проблему,и теперь моя душа довольна)) Поставил QED и Neotech.Причем NYM ,один кусок,попался из партии,из которой течёт масло из оболочки. Есть с ними такая особенность в какой-то партии

2 лайка

А масло, коим НЮМ мироточит, тоже по ГОСТу?

От возраста дома очень зависит. В моём на момент прокладки выделенки в щитке стояли старые советские автоматы чёрного цвета и до сих пор в некоторых щитках такие же стоят. На Кутузовском в сталинских домах такие можно найти без труда. Вопреки расхожему мнению в подобных домах живут люди ну очень разного достатка, а не одни лишь нувориши.

Когда решил проложить выделенку я тоже видел на форумах “советы” один круче другого о том, что есть “земля”, что нет “земли”, “чистая фаза”, “грязная фаза”, о том, что лучше всего это ВВГ или типа того и тд. и др.
Всё решилось приглашением электрика, который выслушал меня и мои пожелания: нужно проложить выделенную линию от щитка для запитки аудио аппаратуры, что кабель уже имеется, реально ли это сделать и что для этого ещё нужно?
На этом всё.
Проблем вообще не было, только докупил, по рекомендации электрика, для выделенки один автомат и одно УЗО. Через неделю, на следующих выходных, выделенка была подключена моим кабелем.

Видимо нет)) но жилы там заметно толще,чем в поддельном. Даже при измерении штангенциркулем)) а насчет оболочки,она вроде из мела и ещё чего-то,и было дело такая партия была,да)) а вообще,на сайте написано,что этот кабель для скрытой проводки и не любит солнечный свет.
Наверное надо его чесноком намазать и подложить осиновые подставки)))

У меня опыт следующий. Благо от щитка до КДП маленькое расстояние и сам понимаю и умею это делать. Было продожено 7 метров старого ВВГ3 от автомата Merlin gerlin и прямо в распред . Результатом доволен. Разница слышна, не скажу что она очень большая, но она есть

1 лайк

В Россию вернутся провода из алюминия

Помощь бедным алигархам.

новое - давно забытое старое. алюминий не сразу становится небезопасным.
кстати насчет 2003 года - у меня дом 2005 года где то - разводка люминь.

Не, новые алюминиевые провода - это совсем другое, это сплавы на основе алюминия, специально разработанные для предотвращения ломкости и текучести алюминия. Конечно, наиболее перспективен сплав алюминий - железо. Для проводника он предельно дешев, что очень сильно обрадует строителей.
Ну и Дерипаска порадуется заодно. Ну, не все же богатым - плакать. А вот аудиофилы будут печалиться. :slight_smile:

А что с ними лет через 40 будет?

Старость. Как и с нами всеми.

4 лайка

Проблема люминьки в том, что он со временем прокисает, превращаясь в нагревательный элемент, потому их и запретили к использованию. Что будет с этими “новыми” проводами через 40 лет - неизвестно.

1 лайк

Проблема люминьки в текучести, завернутый винт в металл через какое-то время будет болтаться и искрить при наличии тока. Вот этот особенность и хотели обойти в новодельных сплавах.
Также ляминь хорошо ломается, медь отожженая выдерживает до 50 перегибов, а ляминь - дай бох пять.