Выбор полочной акустики

Заезжай! :wink:

1 лайк

В ветке про KEF кто-то запостил впечатления от R серии, а именно касательно супер-высокого разрешения. И это навело меня на мысли о том, какой звук мне как начинающему хотелось бы слушать. Ведь бывает такой момент, когда деталей ну слишком много, когда музыка буквально раскладывается по полочкам. Некоторые записи звучат здорово, а что-нибудь старое и недостаточно аудиофильски записанное - уже не очень. Вот как раз этот пункт для меня очень важен: слитность. Не каша/замыленность, а когда детали вроде есть, но их ровно столько, сколько нужно, и подаются слитно, без хирургической доскональности. То, что называется “играют музыку, а не звуки”.

На какие бренды и модели смотреть, если нужен такой звук? Можно б.у. Бюджет до 100 т.р., если есть что-то совсем недорогое, тоже норм (я только начинаю).

На Rogers и Spendor, в первую очередь. Б/у, конечно. Для вхождения лучше на новые не кидаться.

3 лайка

Victor sx-v1x-m крайне музыкальны и пластичны в звуке,но рочешник играют не хуже.
Пели у меня с начальными найм,связка просто супер,но в новой комнате стали подгуживать,пришлось со слезами растаться.

2 лайка

Да, слышал много хорошего про Spendor, Harbeth, еще Graham Chartwell - но цены, цены… :upside_down_face:

Игорь, добрый день! Надеюсь Elac приехали и радуют вас. И в то же время в соседней ветке увидел лот по вашему запросу, м. б. пригодится. Сам их не слушал.

1 лайк

Graham да, редкая птица и недешево, хотя и стоят каждого цента,
а вот Spendor на любой вкус и цвет есть на вторичке, и цены я считаю смешные…

1 лайк

Звук тоже, на мой личный вкус.

1 лайк

Какие спендоры с чем сталкивали?

Graham ls3/5 Chartwell сейчас есть на Авито за 140К. Недёшево, но в текущей ситуации в целом приемлемо, особенно если поторговаться получится. 2013 года выпуска, не сильно дороже Харбетов трёшек выходит.

Правда это Омск и проверить продавца только стерео-такси поможет.

К слову о Харбетах трёшках - их на Авито продаёт наш хороший собарник Вадим @Slowpok (Кажется, раньше и в баре было объявление, но не смог найти)

Имхо, таких вариантов на первую пору как минимум может очень хорошо хватить без зуда. А, может быть, даже и очень надолго.

(Оба варианта выбиваются за бюджет, но, возможно, есть возможность чуть подкопить.)

Судя по цене продать их он не очень хочет)))

2 лайка

“Такая скотина нужна самому” :smile_cat:

Не надо там такси, Евгений @blacktiger проверенный и свой и в баре есть

1 лайк

А это Евгения аккаунт на Авито? Не знал. Тогда моё почтение! :raised_hands:

В Сочи они стоили прилично дешевле. Доехали до Омска и сильно подорожали :smirk:

А никто случаем не слушал полочники Burmester B10? Если вдруг, поделитесь впечатлениями пож-та.

Elac bs312 приехали, но не без сюрпризов… Продавец плохо упаковал, колонки стукнули, появилась маленькая вмятина. (К куче царапин, о которых он “забыл” предупредить). Забрал со скидкой. Но это всё ерунда… Дома уже обнаружил, что один НЧ динамик не совсем исправен. На музыке всë нормально, но если подать чистый синус, (50-250Гц), динамик активно “подыгрывает” на ВЧ. Продавец в возврате отказал. И замолчал. Такие дела… Написал в Аманию по поводу покупки динамика, обещали ответить на этой неделе. Думаю цена и сроки не обрадуют. (( Теперь пара слов о звуке: действительно, очень детальные, не бубнят, копают весьма глубоко, источники хорошо локализованы в объëме, даже в моëм плохом помещении. Сделаны очень основательно: “пуленепробиваемый” корпус из очень толстого аллюминия, ухватистые барашки под кабель, в фильтре деталей хватило бы на 2-3 колонки, разводка кабелем Van den Hul, крутые динамики. Колоночки тяжеленные, хоть и небольшие совсем. Такое вот первое впечатление.))

14 лайков

Если уже залезали внутрь посмотреть на фильтр и тд, то посмотрите на НЧ-динамик, возможно дребезг просто от гибких подводящих проводков по диффузору изнутри. Ну и аккуратно понажимайте на него руками без перекоса, цепляет или нет.

3 лайка

Я потому и полез туда.)) Тоже, так подумал. Всё, вроде, нормально там. Мне кажется вероятным, что сэндвич диффузора расклеился где-то, и динамик “срывается” с поршневого режима на самых низких. Но это предположение. Я не мастер.

Будем надеяться на лучшее, в крайнем случае можно отдать динамик в ремонт, если немцы не порадуют.

1 лайк