Выбор полочной акустики

А никто случаем не слушал полочники Burmester B10? Если вдруг, поделитесь впечатлениями пож-та.

Elac bs312 приехали, но не без сюрпризов… Продавец плохо упаковал, колонки стукнули, появилась маленькая вмятина. (К куче царапин, о которых он “забыл” предупредить). Забрал со скидкой. Но это всё ерунда… Дома уже обнаружил, что один НЧ динамик не совсем исправен. На музыке всë нормально, но если подать чистый синус, (50-250Гц), динамик активно “подыгрывает” на ВЧ. Продавец в возврате отказал. И замолчал. Такие дела… Написал в Аманию по поводу покупки динамика, обещали ответить на этой неделе. Думаю цена и сроки не обрадуют. (( Теперь пара слов о звуке: действительно, очень детальные, не бубнят, копают весьма глубоко, источники хорошо локализованы в объëме, даже в моëм плохом помещении. Сделаны очень основательно: “пуленепробиваемый” корпус из очень толстого аллюминия, ухватистые барашки под кабель, в фильтре деталей хватило бы на 2-3 колонки, разводка кабелем Van den Hul, крутые динамики. Колоночки тяжеленные, хоть и небольшие совсем. Такое вот первое впечатление.))

14 лайков

Если уже залезали внутрь посмотреть на фильтр и тд, то посмотрите на НЧ-динамик, возможно дребезг просто от гибких подводящих проводков по диффузору изнутри. Ну и аккуратно понажимайте на него руками без перекоса, цепляет или нет.

3 лайка

Я потому и полез туда.)) Тоже, так подумал. Всё, вроде, нормально там. Мне кажется вероятным, что сэндвич диффузора расклеился где-то, и динамик “срывается” с поршневого режима на самых низких. Но это предположение. Я не мастер.

Будем надеяться на лучшее, в крайнем случае можно отдать динамик в ремонт, если немцы не порадуют.

1 лайк

Игорь здравствуй.
Вам конечно нужно было просить детальные фотографии перед покупкой , по ним видно было на авито что они не первой свежести .

Если я не ошибаюсь, то именно в вашем городе есть компания диффузор, я думаю они без проблем решат ваш вопрос с динамиком

2 лайка

Игорь, добрый день!
Я несколько лет назад хотел купить 312е на авито, но человек честно признался, что один нч динамик после ремонта, на присланном видео показалось, что уровень нч разный, один играет тише, поэтому отказался от приобретения, продавались с хорошим дисконтом. Кто-то их у него купил, быть может теперь и вам они попались.
Черные?

Псы: увидел ваши посты в теме про выдающиеся полочники… Я в свое время за 35 не взял по причине ремонта динамика.

2 лайка

Здравствуй, Павел. Я про внешний вид догадывался… Фото, конечно, попросил, но он (продавец) так сфотографировал, что яснее не стало.)) Для меня важнее было именно техническое состояние, и утверждалось, что там всё отлично. Про ремонт подумываю тоже… Но немного боюсь “кривых рук”. Главное, по звуку не скажешь, что там проблема есть. Но я об этом знаю, и это немного “отравляет” удовольствие…))

1 лайк

Добрый день, Александр. Уровень нч одинаковый. На музыке не скажешь, что проблема есть, только на тестовом сигнале. (Ну, может, на органной и слышно,-не пробовал ещё…)) ) . Да, чëрные. А серийника тех АС нет? Вот синус 50Гц (одна и другая колонка), графики раздвинуты между собой искусственно, в редакторе, для наглядности.](Безымянный 1.bmp — Яндекс.Диск)

Серийников к сожалению нет.

1 лайк

Вы про такой звук имеете ввиду? Есть старый ролик на ютубе Elac 312 20hz bass issue (Slapping noise) - YouTube

1 лайк

надо полагать :neutral_face:

Вроде вменяемые (по слухам).

1 лайк

Ну, это же не саб… Насиловать так динамик совершенно не нужно. Это уже “отбой подвески”)). У меня на 50 Гц призвук, как у трансформаторной будки. Противный такой)). А второй идеально ноту держит. И любой чистый тон до 250 Гц такой призвук имеет. Выше, -всë нормально.

Нашли Диффузор?)

Я пока с ними не связывался. Замена кажется более правильным решением. Дождусь, наверное, ответа от немцев. Амания “обрадовала”, -запрос в Elac отправили, но ответ м. б. и после НГ праздников. Похоже, у них голубиная почта. )) Слушаю АС понемногу, тем более, на музыке проблема не проявляется…

А я бы попробовал. Отправить им вотсапом звук и может че скажут.

2 лайка

Кстати, да. Попробую. Спасибо!

Вообще замена по хорошему нужна на подобранную пару, так что ремонт в диффузоре не такая плохая идея, благо динамики у элак достаточно простые.

1 лайк

С иностранными производителями очень удобно быстро связываться через фейсбук. Мне прямо в тот же день или на следующий день отвечали с офиц страниц Dynaudio, Lyngdorf KALI, Eton. Попробуйте этот способ.

2 лайка

Да, про пару, тоже думал. Я почему ещё ремонт побаиваюсь: вот проклеят они один динамик 1г клея, а другой останется нетронутым. Рассогласование готово… ((.