Выбор полочной акустики

Очень интересно! Меня как раз очень интересует большая прозрачность) Но тревожит отсутствие низа у sa1. Их ведь только с сабами, наверное, можно использовать? Я планировал двигаться скорее немного в другом направлении, думал взять крупные полочники вроде Adagio Junior или даже Heresy IV, которые играют пониже). Пара небольших сабов у меня в принципе есть, если SA1 действительно намного прозрачнее и естественнее, чем 1SC, то это имеет смысл. А они могут играть очень тихо и выдавать при этом полноценный звук? Я частенько слушаю в час или два ночи, а за стеной - спальня соседей)))
Насчет закрытого ящика решается просто - пара свернутых шерстяных носков в фазоинверторы, и у Вас закрытый ящик)))

Баса там более чем достаточно. И никакими носками вы акустику, рассчитанную под фи в зя не превратите. Тональный баланс изменится.

3 лайка

Да, как раз была проблема, что жене вечером мешала музыка, со Spendor sa1 эта проблема ушла - полноценно играет, а в соседней комнате ничего не слышно.
То же самое можно отнести к harbeth p3esr, graham ls3/5. Тоже закрытый ящик, тоже bbc акустика, но со своими нюансами.

1 лайк

тамино очень хорошая, вкусная, мне очень нравятся -ответсвенно могу рекомендовать. (да -тихо могут и близко к стенам)
но раидо это просто другой уровень:
свежая разработка, модель этого года, видимо прогресс в индустрии таки прогрессирует)
по звуку очень удивлен, а я много колонок попробовал… эти раидо невероятные, просто удивительные. повторюсь: по формальным звуковым параметрам это просто невероятный уровень, я правда удивлен, думаю то что называют хай-энд, я наконец то услышал в своей комнате.
у этих малышек низ круче столбиков тамино и всего что у себя послушал -похоже на обман законов физики.
удивление -вот что переполняет меня))

3 лайка

Спасибо за информацию. Почитал про Spendor sa1, много вкусного пишут)
Решил попробовать. Нашел владельца sa1, готового на обмен с моей доплатой на мои старенькие респонсы. Так что будем посмотреть, если обмен состоится, они ко мне поедут аж из Омска)

3 лайка

Спасибо. Буду поглядывать на вторичке, вдруг попадется. Новые пока явно вне моего ценового диапазона.
А пока суд да дело, решил попробовать Spendor SA1))

я пробовал из этой серии напольные ST: ну так… обычная, не плохая.
для вас это будет “шило на мыло”

1 лайк

Очень хорошо , прям с первого вата поют Нолы. Но им всеж простора чуть надо, фазик довольно большой сзади. А так они мне очень нравятся, прекрасно дружат с лампой и камнем в А классе. У меня сейчас с Рега Елисит Р, очень достойно. Кстати именно после приобретения Нол, я смирился с потерей Респонсе 1.



16 лайков

Знакомая акустика! Согласен с Вами, это замечательные системы. Слушал их в разных инкарнациях. Они же (в юности) Acarian Alon Li’l Rascal, насколько я помню. Лежат такие у меня в шкафу))) Купил раздолбанными, человек переезжал, рабочие пороняли, купил у него почти бесплатно три таких) Думаю, что из трех соберу две целых, но пока руки не доходят. Динамики целые, корпуса не особо пострадали, но кроссоверы отлетели и болтались внутри. Там, по хорошему, в любом случае все менять в кроссовере. Одни пленочники Солен чего стоят))) Одни из самых немузыкальных конденсаторов мне известных, разве что отечественные лавсановые с ними в этом сравнятся.
У знакомой были боксеры, стояли в книжной полке, от сороковаттного однотактника Golden Tube Audio SE-40 играли божественно. Помню, что их кот недоуменно смотрел в точку, где в сцене локализовывался виртуальный саксофон на тестовом диске Cheski. Если акустика может обмануть кота, то это очень хорошая акустика)

10 лайков

Спасибо, Харбеты Монитор 30 интересны, вычитал, что они вполне себе поют (хотя и негромко) от трех с половиной ватт, что огромный плюс. Но на вторичке пока не нашел за вменяемые деньги. Надеюсь получится послушать где-то вживую. Harbeth p3esr, насколько понимаю, примерно на уровне Spendor sa1, решил попробовать последние.
Вы говорите, Adagio Junior совсем для ближнего поля не подходят? У них полосы не сливаются на полутора метрах? Или они просто не звучат хорошо с небольшого расстояния?

В Boxer M-Cap стоят… Не знаю,насколько это круто,но нраицца! :+1: поютЪ!

2 лайка

Боксеров не разбирал) Говорю о кроссоверах Alon Li’l Rascal, которые лежат в шкафу.
Там точно стоят стандартные черные Solen. И что характерно, хорошо поют даже с ними) Но это заслуга отнюдь не конденсаторов Солен))) Колонки могут петь гораздо лучше, если поставить хотя бы обычные Mcap Supreme.
Хотя те же К75-10, шунтированные ФТ или импортным аудиофильским тефлоном, будут намного интереснее, имхо. Все это вкусовщина, конечно. Если Вам интересна эта тема, то вот наиболее полный сравнительный обзор разных кондеров - Humble Homemade Hifi capacitor test:

По тем, что я пробовал, мои впечатления в целом совпадали с тестом.

2 лайка

Nola boxer первого поколения стоят внимания? Там вроде мундорфов ещё не было :slight_smile:

Под лампу, однотакт.

1 лайк

Конечно стоят ,имхо. Только положительные впечатления. Первый ватт обеспечен.

2 лайка
1 лайк

Интересно, какой высоты стойки должны быть под эти полки, если высоко-частотный динамик расположен снизу?!
На видео вроде стойки из про-сектора от Fame Audio с высотой 90см.

АС можно переворачивать. Производитель разрешает). На сайте есть фирменные стойки с их х-ками.

@Vlad_Bath могу предложить свои Чарио Линкс по гуманной цене со стойками. Они в коробках хранятся - давно не пользуюсь. ФИ донный, можно ставить близко к стене, с небольшого расстояния тоже можно слушать. Пишите в ЛС - обсудим!

1 лайк

Музыка для понимающих. Давно когда то слушал. Сейчас могу включить под настроение блэк или депрессив блэк (больше нравится). Мелодичная грайнда тоже вполне себе, главное днем, чтобы соседи не офигели от подобной музыки)

1 лайк

Да вкусы разные, но тестовый материал достойный :metal:

2 лайка