Выбор полочной акустики

Дело не только в чувствительности, точнее совсем не в ней. Соотношение мощность/чувствительность влияет только на максимальную громкость, которую можно получить без искажений. Для негромкого прослушивания чувствительность не так важна.

Например, ProAc tablette - чувствительность 86дБ, но рекомендуемая мощность от 5Вт: Tablette 10 Signature - ProAc

И всякие трёхполосные напольники с чувствительностью 90+, от однотакта вряд-ли заиграют.

Дело в фильтрах или ещё чём-то там :slight_smile:

2 лайка

Можно глянуть Элаки

У меня смешанный режим прослушивания

Блин, как-то все сложно :sweat_smile:. Тогда что можете посоветовать?

Какие? DBR-62?

Тут не посоветую, помню что в профильной теме многие рекомендовали Элаки как универсальных бойцов.
https://www.dastereo.ru/t/akustika-elac-nemeczkaya-detalnost/95832?u=ars

Я читал ее. У нее минус (для меня), что акустика очень тугая, насколько помню

Отказаться от идеи однотакта. Или от всеядности. Бюджетный однотакт и всеядность вряд ли совместить получится.

2 лайка

Как владелец Элак, говорю, да - это так. Только после замены усилителя на более мощный запели как надо

1 лайк

Готов отказаться всеядности в пользу рока, классики, фолка

Какие у вас Элаки и какой усилитель? На зарубежных форумах читал, что к ним подключают усилители в несколько раз мощнее, чем максимум по паспорту

В несколько раз это перебор, на мой взгляд. Elac Uni-fi Reference (6 ом, по паспорту усиление нужно до 140 вт) в связке с Rotel rc-1572 mkll + Rotel rb-1552 mkll (примерно 160 вт на канал если на 6 ом).

Сейчас бродил по просторам интернета и нашел еще интересный вариант - KEF Q350. Минимальная мощность - 15 Вт. Кто слушал его с лампой, транзистором - поделитесь опытом

Классика какая? Камерная - без проблем :slight_smile: БСО - сложнее )))
Рок какой?
По идее, чем сложнее музыка, тем “ламповее” должны быть АС. Но ламповые от транзистора не всегда играют. Сложно всё вобщем.
Может быть, вместо двух усилителей (транзистора и лампы) рассмотреть один получше?

Из колонок, рассмотрите (но не покупайте) - Klipsch RP-500m.
Может быть те же таблетки, если с сабом. Кстати, у Крылова тоже есть таблетки недорогие. Как звучат, поспрашивайте. Но для оркестровой кслассики малыши такие, вряд ли подойдут.

Вообще, кеф славится тем, что требует мощного усиления. У начальных может получше с этим, но как-то с лампой связки не встречал.

На это сайте показывает от 15Вт и мин. импеданс 3.7Ω - кеф вобщем.

От 10Вт - это Q150.

1 лайк

Когда как. У меня ее 300 ГБ, не меньше. Есть и камерная, и БСО.

Даже не знаю, звучит каждый тип по своему хорошо. Какой усилитель, например? На первое время я планировал NAD взять, он около 15 т.р. Потом уже лампу докупить

Я читал (и смотрел), что они очень кривые

А кто такой Крылов? :sweat_smile:

Это, конечно, не система, но все же. Обзор

Может актив какой - Genelec, AE, Dynaudio? А то чего слабо что-то вырисовывается.

1 лайк

Многие хвалят. Тот же Гутенберг, включил их (600ые по-моему) в список лучших колонок. В идеале, надо слушать, конечно. Т.к. новодел, может есть где-то в салонах.

Российский автор акустичесикх систем: Small Loudspeaker Using SEAS H1152 and Morel MDT30s Drivers

Там лампа на 305 Вт :grin:

Тогда один ламповый пушпулл :grinning:

Точно нет. Мне не нравится концепция актива.

С клипшами может и не будет проблем их прослушать. В нашем пульте там точно целый стенд под них красивый выделен (и wharfedale еще). Вот только усилителя у меня нет, и смысл сейчас слушать, соответственно, тоже отпадает

Какие характеристики у таблетки? На его сайте я не нашел (либо я не там ищу)

Это да :grinning:

Мне бы не разориться еще желательно :slightly_smiling_face:

Хз, лучше смотрите что-то заводское, ликвидное. К Крылову прийти надо :slight_smile:

Обычно пушпулл дешевле однотакта, т.к. там на трансах сэкономить можно :slight_smile:
Но выходных ламп больше, поэтому владеть дороже :slight_smile:

Да, пора закругляться :slight_smile:


Вобщем, из ваших вриантов, я не слышал ни один, но слышал другие Кефы, другие (немного) Фокалы, и другие Хеко. У самого Хеко с лампой, поэтому я за Авроры - там бумажный НЧ/СЧ драйвер, шёлковый твиттер, всё по классике. Хотел себе Целаны, но не сложилось. Авроры должны быть доступны к прослушиванию и ликвидны. От пушпулла, думаю, заиграют.

1 лайк