Выбор наушников и сопутствующего железа

Ок.) Погрею недельку для начала. А то у меня NM-1 часов 200 уже набегали.

1 лайк

На каком этапе звук перестал меняться?

1 лайк

Сам Снорри говорит, что вплоть до 200. Ну я для “проформы” 50 ч прогнал, чтобы начать что-то говорить. Мне кажется, основные изменения и происходили на первом этапе. Вот думаю, такой же подход к Трион сделать.

1 лайк

Алексей, поздравляю, серьёзная вещь!

1 лайк

Александр, спасибо! Пока не моя) Пока на ознакомлении.

3 лайка

Кому интересно, то я выложил отчет по флагману Снорри.

Отчет по Trion
Отчет на Дзен

15 лайков

В вашем случае одно другое вытеснило, или есть у нм что то важное, чего нет у трионов, понятно что подача разная, но какой плюс за нм?

Жанрово трион больше подходят для более спокойных направлений чем тяж? Большая плавность и “живость” должны хорошо сказаться на вокале и тембрально богатых инструментах. Слушали ли симфоническую классику? У нм есть масштаб и основательность в звуке, не ослаблен этот нюанс?

Более “прозрачны” от вСЧ и, может, на нВЧ.
Условно, начиная с хай-хэта, который местами более выраженно слышен.
Возможно, NM-1 чуть больше инструменты друг от друга отделяют. Трионы чуть слитнее…

Мне больше Трионы заходят не на метале, если Вы об этом. Все верно, вокал и живые инструменты кажутся более интересным на Трион, да и вообще все, начиная от нСЧ и до самого низа.

Да, но не так много. Бриттен, Вивальди. В основном виолончель, скрипки.
Все очень основательно звучит и в Трион. Причем, нм ограничены своим “тоннелем” по “бокам”. Трион просторнее.

1 лайк

т.е. пока хотелось бы тяж в нм, а остальное в трионах? :slight_smile: Это вызвано более сглаженной атакой и подачей? Почему спрашиваю, тяж я не слушаю, но всякие динамические, взрывные моменты в классической музыке мне важны. С другой стороны возможно подача Трионов (если предположение верно), может быть ближе к реалиям, в зале звук тоже не с излишне резко очерченными атаками.

интересно да, я считал это коньком нм (как и сам низ), тут получается еще более “телеснее” и фактурнее

неоднократно слышал о некой туннельности, еще со времен тура си1, мой мозг это так не воспринимает, т.е. “мнимые” звуки вполне себе от ушей звучать могут и в 40-50см. и вверх и в низ и стороны, как сдавленная или узкая сцена не ощущаю. Но примерно понимаю, когда слушал Кеннертоны Текк сцена была более шарообразной, вверх и вниз в более ближнем поле около уха (видимо этот эффект описывается) , но и более интимной, звуки были ближе к голове. Возможно это форма узкого овального канала в амбюшурах Нм и Си так влияет, в Трионах она как раз круглая, думаю что где овальная широкая на все ухо как в Хайфайменах ЭдишнX еще больше воздуха в ближнем поле. Определенно это в плюс Трионам для меня.

Спасибо за отзыв, мнений по трионам пока довольно мало.

1 лайк

Алексей, а gat42 приходилось слушать? правда желательно амбы заменить, но даже сток играет

Нет, тяж тоже в Трион, конечно. Я просто пойму тех, кто предпочтет NM-1.

Да, еще мне показалось, что Трион более критичны к качеству записи. Иногда ,как раз на тяже, местами проскакивали тарелки, вызывающие раздражение. Не помню ,чтобы на NM-1 в этих местах мне что-то резало слух.

именно так, на мой слух.

1 лайк

Myst? Нет, не слышал. Но общался с владельцем NM-1, который слушал гатлинги. Но это, конечно, своими ушами нужно.

@qsk78 , Алексей, спасибо за отличный, как всегда, обзор .
Что, получается поторопился с покупкой NM? Или ещё нужно время, чтобы эффект новой игрушки прошёл?
И пару слов в сравнении Хэд вс Трион можешь сказать?

Хм, недавно этот вопрос поднимали на другом форуме, ты говорил, что не слышишь подобного в NM.
Кстати, у кого то был опыт замены амбушюр на кеннертоновские, можно тоже попробовать

Андрей, я отказывался считать сцену в НМ узкой, называл ее средней и что уши великолепно копают в глубину. Но справа и слева есть четкие границы, их слышно. В Трион такого нет.

Не было бы Трион, спокойно остался бы на НМ и дальше радовался. Уши все же больше разные, чем какой-либо апгрейд.

Уфф. Про хедд…Трион все же снорри.
Хэдд поярче будут, все те же самые вопросы, что и в сравнении с нм.

P.S. “Думятина” всякая на Трион просто волшебно идет. Когда темп средний и медленный, когда бас гитара хорошо прописана…Вот сейчас этот трек Ophis уже третий раз включаю…

НМ отлично имеют подать мягкий, мелодичный вокал и тело инструментов in your face, при этом, создавая, с одной стороны, сольное впечатляющее представление, а с дугой - шарахать в глубину, очень масштабно, красиво, эшелонировано. к тракту очень требовательны. если на тракте не будет проблем с шероховатостью на вч в полосе 5 кгц (это проблема драйвера) - просто отличные наушники за ~100k руб. без учёта цены кабеля. просится сравнение с актуальными Гатлингами.

1 лайк

гаты с амбушками от веспера тонально ровнее NM, при схожем уровне и количестве НЧ. Но по детальности и те и другие сливает хэдам вчистую

1 лайк

Кстати, никак хедды не могу продать, все желающие куда-то разбежались)

это интересно
а если хэды поставить против 1000v2 или 1000se?

У NM есть интересное свойство, даже 2: 1) у них подъём зоны 200 кгц (спасибо romanrex, за дезавуирование на графике АЧХ на RAA) - это выдвинутый вокал и тело инструментов. Строго говоря это неровность. 2) очень низкие искажения на середине, это очень мягкий и неутомляющий саунд на долгие часы. Когда попадаешь в хорошие композиции - это очень блаженно, деталей хватает.
Но тут Снорри пиарили - мол наушники для тяжа. Совсем нет, как и 90% наушников любой цены.

1 лайк

это очень странно учитывая их уровень и цену…

совсем про разное… худы по звуку между планарами и Эс, взяли лучшее от всех. По тугости после сусы идут, раскрыть тяжело, но если сделали и вес не пугает, то возможный эндгейм. Они могут быть сухими или жирными. Всё зависит от тракта, более трактозависящих ушей не знаю

1 лайк