Выбор наушников и сопутствующего железа

Когда год назад брал послушать Гатлинг, то не впечатлили на фоне nm1. Особенно первое включение вызвало недоумение - за что такие деньги? Потом мозг адаптировался, стало чуть лучше. Единственное, что поставил бы в плюс Гатлинг - это хорошая скорость и отличный панч (как мне показалось за счёт подсушенной середины). По остальным пунктам , как то телесность, детальность и особенно сцена “как радио точка” не ровня даже младшим Снорри имхо.
Соответственно показались достаточно жанровыми наушниками, ориентированными на тяж более всего. На классике масштаба по мне не хватит, например.

NM отлично играют металл, впрочем как и любые другие жанры. А вот привозили послушать Thekk, так играть металл, как и любые другие динамичные жанры на мой взгляд не могут, от слова совсем.

Я думаю здесь сумма факторов, в первую очередь из-за ситуации в стране. Потом цена в России на них завышена. И вес, конечно, меня отпугивает ещё. Но интересны очень…
@hotsauce вы с каким кабелем Хэд слушаете?

1 лайк

Не только вес, но и чувствительность - 87 дБ ).

Слушал V2 на связке Gustard R26 + Audio-Gd HE9LE (бывший Master 9) в Патефоне. Источником выступал как-то простенький проигрыватель SMSL. Уши разные по подаче, допускаю что это влияние специфики построения сцены. Т.е. если условно хэдды это такой концертный зал в провинциальной филармонии, то Hifiman HE-1000 V2 это стадион и это накладывает свой отпечаток, по разрешению это наушники как мне показалось одного уровня. Но есть одно большое но, у хайфайменов в сравнении с Heddphone на ХОРОШЕМ усилении (это прям надо подчеркнуть, допустим в Master 9 это 7вт) на уровень более легковесный и сухой бас, что усиливает еще огромная по ширине сцена. Я себе по итогу не выбрал He-1000 v2, хотя в свое время очень хотел заочно и думал что за условно 110 я просто вытащу деньги, отдам и побегу счастливым. Мой выбор - Heddphone. Вот они меня удивили, это уши которые и грегорианские хоралы могут, и джаз и быстрый метал. Но еще раз, им нужно другое усиление, которое выводит их в ценовой диапазон 200 +

Вот любит Андрей с плеча как говорится)) Честно, не согласен, и не потому что Текки мои, просто я с ними 1,5 года провел и очень доволен что в свое время по старой цене (120 в ритейле плюс скидки небольшие по году были) купил выбирая в ценовой категории условно 110. Метал металу рознь во первых, я все-таки тоже не первый десяток лет слушаю. Как по мне если вы хотите убрать кашу в Death или Black, то Thekk в сравнении, подчеркиваю в сравнении с NM-1 с этим не справятся. Но метал не исчерпывается указанными поджанрами. Возьмем к примеру какой-нибудь Power, Симфо, Gothic тут картинка поменяется. Бешеная скорость уже не нужна, а вот хорошая сцена в Текк, да не рекордная но определенно большая, масштабность будет смотреться более предпочтительно. Условно большая часть дискографии Draconian прозвучит на Thekk замечательно. То есть резюмируя надо смотреть уже на личные предпочтения в метале. Я к примеру никогда не любил Блэк, Дэт, Трэш пробовал заходить в разное время, но понял по итогу что не моё. Вот хэдды на мой взгляд как раз решают указанную проблему, они могут играть масштабно и эпично, но и очень быстро, что критично на том же Дэте. Я на них и нацелился.
Другое дело и это уже немножко оффтоп, не надо обманываться. Чтобы NM-1 и Heddphone заиграли как это описывает Алексей и Андрей, им нужно очень мощное, дорогое усиление. Чтобы это понять достаточно посмотреть на усилители в подписях @qsk78 и @Apych

2 лайка

первый экземпляр я сдал в магазин и хотя Рома утверждает что все они одинаковы, но это не так, по крайней мере в этом году может и одинаковые =) Никакие младшие снорри рядом не стоят…

есть forza noir, но основной литц от веспера.

А к чему тут толерантность, чай не в Европе живём. Как слышу, так и пишу. Не считаю тот же Godsmack каким то тяжелым для воспроизведения ансамблем, но даже здесь на контрасте слышно было, кто может. Ты послушай Хэды месяц, а потом переключить на Текк , на контрасте почувствовать разницу

Да и без всяких сравнений, не могут они, ну вяло, криво, если не знать , что это планары, никогда бы не подумал . Либо я настолько привык уже к другому архетипу звука…

1 лайк

В моем случае не пугает

Здесь не уловил суть

Почему спросил, вы на плеере qsk советовали убрать именно литц. В чем подвох?

нашёл хороший литц, который переиграл всё остальное

3 лайка

отличались ранние релизы и текущий, в том числе и амбушюры

У вас же HE-9 , если я правильно помню?

Litz хорош, тоже на нем остановился, правда у меня еще и гибрид.

да, mk2

:handshake: заочно предполагаю, синергия отличная?

у меня лампа ещё есть, двое ушей, поэтому всё подстраиваю под настроению

В моем случае интересен именно этот дуэт, как сочетаются?

Сейчас вот тут почитаю вас да и оставлю Хэд себе). А что, пусть лежат…вдруг захочется АМТ драйвера послушать. ВЧ у них все равно ни на что не похожие, и, возможно, тембрально самые правильные, ибо они собаку на АМТ съели.

Да и вообще, в идеале нужно иметь еще и вторую запасную систему, ну или хотя бы усилок в запасе. Мало ли что может случиться, техника есть техника.

1 лайк

великолепно ) мне очень нравится, мощности выше крыше, звук без всякой рези и яркости, НЧ лучшие, что слышал в усилках, особенно с hedd и gat42, которые умеют саббас показать

1 лайк

если есть такая возможность надо оставлять…

посмотрите видео mad doc на youtube - Макс хорошо и досконально объясняет про звук всех современных топов и сравнивает. Да, формат так себе, но информативность на высоте

Ну я как-то видел один ролик, где он Трион назвал глухими…Я не совсем согласен. Они у меня почти три недели. Ну у меня тракт довольно прозрачный. Хорошее сочетание.

1 лайк

Тут я с ним солидарен, может слово немного не подходящее… в общем другими если то не сочные СЧ, нет остроты или чего-то другого… все звучит «матово», это у ушей снорри четко прослеживается от модели к модели

1 лайк