Выбор наушников и сопутствующего железа

Качество питания компа влияет (кабель питания, блок питания, материнская плата, есть ли наводки от других устройств), операционная система, какой проигрыватель и какой вывод (ASIO и т.п.) используются. Существуют даже платы расширения USB специально для аудио, со своим внешним питанием (например, Matrix element H). Со стороны принимающего устройства также важна реализация приёмника USB, бывают посредственные (особенно в старых ЦАПах без асинхронного режима USB), а бывают хорошие (один из таких - RME ADI-2 DAC FS).
В общем компьютер может звучать посредственно, но при везении или должной подготовке (что зачастую недёшево) может заиграть достаточно хорошо.
Я использую комбайн Singxer SDA-2 в качестве ЦАПа, и в нём USB-приёмник сделан по аналогии их же USB-конвертера SU-1, меня качество вполне устраивает. И тоже использую фубар, но в последнее время и spotify вполне удовлетворяет. Но у меня и наушники попроще, и требования не высокие.
Кстати, на авито сейчас висит SDA-2 за 42к, как начальный вариант на попробовать вполне можно взять.

2 лайка

Там много подводных камней, зависит многое от реализации USB на самом ЦАП, например мой dCS Debussy через встроенный юсби-вход офигенно звучит от Маков, не нужны никакие Беркли конвертеры ему, через встроенный лучше звук (но, именно под МАК ОС, под виндой всё сильно хуже…), так что я купил макмини и закрыл вопрос… ну не совсем правда, выдрал у макмини штатный импульсный БП и приделал кастомный линейный БП от мастера… Ну а по сути вопроса, в компе очень пного всего “лишнего” для звука, железа которое “шумит” и даёт наводки, поэтому дотошные аудифилы комповые сборки делают на максимально “облегчённых” обычно компах, в частности например всё активное охлаждение считается полнейшим злом (ну кулеры точнее)…

1 лайк

А как он звучит от маков через FW от Weiss, да с внешним клоком на Weiss & dCS… ммм…

2 лайка

По моим наблюдениям, основное зло в компе - дискретная видеокарта. Она убивает звук на корню.
Если пользоваться встроенной видюхой, то всё ок.
Даже на винде в наушниках можно вполне слушать.
Ну и конечно настройки биоса имеют значение в части используемых протоколов для pci-ex через которые идет обмен данными с платой звуковой карты.
Если есть возможность поднять на компе Линукс то он звучит лучше винды. Но и под виндой звук можно получить вполне приличный, главное - минимум отдельных плат. В идеале только одна - звуковуха, если нужна.

Мое мнение если нет знания и понимания теории, то нет и смысла вкладывать кучу денег в это. Сначала надо перечитать здесь и на соседних форумах- эту тему уже пережевали со всех углов и ракурсов. Послушать самому лично на предмет критично ли слышно разницу, а уж потом вкладывать.

1 лайк

Я использую raspberry в качестве источника.

Правильно, один хрен, шишек себе набьет)

1 лайк

Там же есть линейный вход. Только переходник нужен будет


Если для X5, то там же вроде 3,5мм линейный выход, типа такого переходник нужен

Начните с наушников

4 лайка

а где не так, хочешь хорошо - читай разбирайся

Супер-пупер, это у всех по разному, тут у людей звуки почти осязаемые в наушниках, а у других даже дорогие однозначно хуже колонок.
Поищите в городе топовый ушной тракт или около того тысяч на 300-500 вложенных, напроситесь в гости, вот может из форумчан кто откликнется, послушайте свою фонотеку и решите прорыв это для вас или нет и готовы ли вы платить такую сумму за этот прорыв :wink:

2 лайка

В ветке https://www.dastereo.ru/t/head-fi-sistema-jonh-1/22689
почитай и по картинкам можешь найти про usb развязку, фильтры питания, кабели

А это никого не смутило?

4 лайка

Ну у каждого своя мера топовости).

Я когда-то в своё время купил межблочной на минуточку кабель - Van Den Hul The Mountain, по ритейлу тогда стоил 130-150тыс., и прям искренне верил, что купил себе топовую кабелюку. И был непомерно счастлив, аж почти до слез (которые естественно мужественно сдерживал в себе).

Но счастье длилось не долго, ибо на следующий день, дернул меня черт залезть на сайт то ли Аудиомании, то ли Пульта, где при лицезрении ценника на новую линейку VDH у меня потихоньку отвисала челюсть и сползали розовые очки.
Даже будучи привитым «аудиофильским ценообразовательным похеризмом» я не мог до конца осознать цену в 1,5 млн рублей за метровый межблочный, мать его кабель…

И вот моя кабелюка в одночасье от топовой родимой и горячо любимой, превратилась в гадкого утёнка, в продукт второго сорта, не заслуживающего внимания общественности…

Так и живем. Кому то и портатив от b&w - топчик. А кто-то и от всяких там Диабло от Focal уже нос воротит))

6 лайков

Ой, прошу прощения, невнимательно картинку выбрал, да, такой как у вас.

Плеер в состоянии обрабатывать 24/192 это и будет идти по линейнику на усилитель. Усилитель сам не обрабатывает, только усиливает. Кабель тоже эти хар-ки не изменит.

На само качество звука кабель может повлиять, но это уже другой вопрос…

Здравствуйте, кстати про обвязку, я бы не забывал, и в бюджете тоже.

На первом фото больше переходник, на втором - кабель. Про влияние кабеля на звук комментировать не буду. Для начала и такие сойдут. Ну я может взял бы что-то типа такого, чтоб не совсем дно.

Если именно линейный (нерегулируемый), то это просто сквозной выход, чтобы можно было ушник воткнуть между источником и колоночным усилителем, таким образом добавив его в большую систему. Если регулируемый - то для использования ушника в качестве предусилителя.

Москва под боком, вариантов много, было бы желание )

1 лайк

Найди ветку: Head-Fi система Jonh-1

Я в Балашихе. Есть чего послушать )).

2 лайка

Кабели и фильтры питания, межблочные кабели, кабель наушников