Выбор наушников и сопутствующего железа

Конкуренция, каждый хвалит свой продукт :joy:. Я лично ни чего против Снорри не имею :handshake:.

При оценке тех или иных наушников (да и другой аудио-техники), в последнее время, стараюсь отходить от жесткой субъективности, в плане того, нравятся они мне лично или нет, и на основе только этого делать итоговые выводы о звуке.
Наоборот, для итогов смотрю шире и оцениваю наушники по совокупности их достоинств и недостатков в целом, по уровню общей техничности, по соотношению цена-качество, по тому, насколько комфортно в них слушать музыку долгое время и т.д.

И применительно к продукции Снорри, скажу, что Сергей всегда делал очень интересные наушники, еще с времен модов ТДС-7 и ТДС-15.
Всегда достойный уровень техничности, правильная и ровная АЧХ без косяков и перепадов, натуральная передача тембров.

Но вот какое дело, субъективно, мне продукция Сергея никогда особо не заходила, возможно как раз за счет их ровности и мониторности при передаче звукового полотна.
Тем не менее, эти мои личные предпочтения, нисколько не умаляют уровень и мастерство Сергея, и по прежнему считаю, что наушники он выпускает отличные.

Да и о тех же самых Трионах, могу сказать тоже самое - высокий уровень и техничность звука, но вот эти ровность и мониторность АЧХ, сводят на нет всю музыкальность.
Ну не ловлю я в них меджика. Тем не менее, если глобально оценивать, то наушники очень достойные.

Так что возможно шире нужно смотреть…

16 лайков

Ветка всегда оживляется когда речь заходит о Снорри :slight_smile:
Одни пытаются другим доказать как солить их собственные блюда :slight_smile:
Уважение и нейтральность как в посте @Rutger , ценны

5 лайков

Может это не ровность а отсутствие динамики вызывает скуку? Просто странно как-то, если все ок со всеми параметрами и еще и тональный баланс ровный (идеальный?), и скучно… Есть здесь какой-то подвох.

4 лайка

Поддержу @Andreys - странно, что именно ровный тональный баланс считается скучным. Здесь бы покопаться, поискать иные причины.

1 лайк

я вот наоборот считаю что ровность это их преимущество, с которым проще строить систему, добавляя остальные компоненты на свой вкус

4 лайка

Нет этих проблем.

  1. Нет необходимости замещать никакие «отсеченные части тела», ровно по той же причине, по которой мы не замещаем, скажем, влияние мебели в комнате. Отсутствие дополнительных искажений от комнаты (и тела, которое в ней находится) это свойство любых наушников, то есть - норма.

  2. Нет смысла учитывать геометрию ушей, так как и записанные, и живые звуки человек слышит одними и теми же ушами. Эти искажения у каждого свои, но для каждого из наличие тоже является нормой.

Использование в наушникостроении многих “ровных” целевых кривых - практическое следствие этих проблем и отсутствия на сегодня их однозначного решения:

Harman Target Curve и ей подобные это попытка найти тоналку, которая будет лучше продаваться. Только и всего. Поскольку задранный бас нравится любому малоопытному слушателю, а разная псевдонаучная херня вообще почти всем, дело Harman живёт и процветает.

Что касается кривых равной громкости, это объективно существующее явление, которое нас вообще никак не касается. Тональный баланс записи уже был настроен звукорежиссером, который тоже является человеком, соответственно этот эффект в записи уже автоматически учтен.

2 лайка

Смотрите, пусть есть некая АС с ровной АЧХ, настроенной в безэховой камере.
Ставим эту АС в реальную комнату - АЧХ в некоей точке прослушивания в этой комнате изменится? Очевидно, да.
Для получения ровной АЧХ в комнате потребуется коррекция, причем верной эта коррекция будет для одной точки прослушивания. Вот эта настройка эквалайзера для коррекции АС, верная для одной точки прослушивания, будет называться компенсирующей кривой.
Поставим эту же АС в другую комнату. Будет ли компенсирующая кривая из первой комнаты давать ровную АЧХ в другой комнате? Не будет.
То же с наушниками. Комната в наушниках - это передняя камера, образованная амбушюром, головой и ухом вместе с ушным каналом. У разных людей головы, прически, уши, каналы - разные, причем размеры этих элементов сравнимы с размером всей “комнаты”, а правая “комната” отличается от левой.
Если вы скажете: так в случае АС у одного человека форма головы, ушей и др. не отличается что при прослушивании АС, что наушников. Да, только влияние формы уха или прически на изменение акустики комнаты объемом несколько десятков куб. м. пренебрежимо мало, а в случае наушников - велико.
Вывод - все люди слушают одинаковую модель наушников в разных “комнатах”, оттого и АЧХ там получается разной.

2 лайка

Почему-то в спорах о наушниках, акустических системах практически никогда не затрагиваются музыкальные предпочтения спорщиков. Если бы об этом писали, было бы гораздо проще разобраться. А еще есть индивидуальная предрасположенность к тембрам и индивидуальная же непереносимость их в другом диапазоне. Случалось, несколько раз уходил в антрактах великолепных опер в Мариинском театре из-за того, что было трудно воспринимать тембры голосов некоторых замечательных оперных певиц. А есть такие прекрасные голоса, например, у Стихиной или Семенчук, которые я бы мог слушать, если не сутками, то часами уж точно). Все индивидуально в этом мире, у каждого человека свой слух. Кому-то нравятся приукрашенные в определенном диапазоне голоса, звуки, наушники, кому-то именно ровные, мониторные устройства. Не получится сделать универсальные наушники “для всех”, не удастся написать хотя бы одну песню “для всех”. И это хорошо)

4 лайка

Всё верно. Именно поэтому профессионально ачх наушников измеряется на вот такой штуке с имитацией ушей:

IMG_0421

И это тоже правда. И поэтому любая «целевая кривая» построенная без модели ушей конкретного слушателя - профанация.

Дык, я с этого и начал, что единственной кривой АЧХ, ровной для всех людей, не существует. Более того, так как наушники с динамиками у самого уха, причем один наушник у одного уха, другой - у другого, пытаются имитировать удаленные источники звука, физмат модели тоже весьма приблизительные и вариативные (те самые Free Field, Diffuse Field, которых еще и много), и конструкций стендов измерительных тоже много. В таких обстоятельствах говорить о некоей единственно верной системе модель-стенд-кривая не приходится.

Ох уже эти веселые наушниковые спорщики 5 причин, почему разные люди оценивают звучание наушников по-разному

Перуны, Снорри, Демографы и другие фан-клубы

3 лайка

Это Вы здорово упомянули, ветка Перуновская чтото совсем заглохла. Может здесь проснутся :grinning:

Не проснутся

3 лайка

Докторхед-стайл тут устроили, а катится бар. Нормально так.

5 лайков

Есть подозрение, что производители не всё говорят нам. Создавая плеер, они же тестируют и настраивают его, то же и с наушниками. Вот только никогда никто не указывает, с чем именно в связке настраивали
Подозрение возникло после того, как я послушал старенький (но уже цифровой) плеер Sony, с их же наушниками. Звук изумительный. Но стоит вставить в плеер другие наушники, или воткнуть наушники в другой плеер, магия не то что пропадает, доброго слова найти не получается

2 лайка

Дело не в магии, фантазии и прочее… Наушники с одним сопротивлением, чувствительностью могут не подойти, т.к. у каждого плеера свои усилители со своими “плюшками” - требованиями, да плюс какой цап все это обрабатывает.
Не стоит ожидать от одних и тех же наушников одного и того же результата сравнивая звук на мультибите, АКМ или сабре.

Идеальных наушников нет… есть идеальные под определённые предпочтения. Наушники с “ровной” ачх, хорошо зайдут тем - у кого нет музыкальных предпочтений, остальным в них не будет хватать “мейджика”…
Вот прям вспомнился 1ин обзорщик - это супер наушники, детальные, техничные, офигенно звучат - но меня они утомляют после 15 минут =)))
В своё время, да и сейчас - периодически покупаю капельки, и меняю их когда гуляю с ребёнком - то одни возьму, то другие… и на разных треках ловиться “мейджик”, и это интересней - чем если бы у меня были бы только 1ни, за гигантскую сумму.

3 лайка