Выбор наушников и сопутствующего железа

Удалось ли кому-нибудь послушать Audio-Technica ATH-AWAS? Если да, то какие впечатления?

Купил усилитель Ратша. Послушал с Grado rs60, Axelvox 242, ТДС-15.
Если кто слышал 242-е, можете посоветовать похожее уровнем повыше?

1 лайк

Эти китайские клоны Акг 240 вполне хороши, Можете в 240-ых АкГ покопаться ) если хочется чего нибудь в этом же ключе ток рангом выше… хм В чистом виде увы, разве что 812 АКГ,

1 лайк

Послушайте в ДХ hi-fi man HE1000, там тоже середина пластичная, звук очень породистый без явных минусов. Ну или 812-872 AKG, все.

https://hifi-audio.ru/archives/12858

2 лайка

Попробуйте легенду АКГ-К501. Видел, продаются в баре в хорошем состоянии. На мой взгляд, самые харизматичные АКГ с прямым посылом к К1000 ым. Баса в них немного, но середина сухвато-цепкая завораживает. Можно конечно и 601 и 701 и более их современные версии, но начиная с 601 (более сбалансированный по АЧХ вариант 501-ых)- это уже уход в сторону аудиофилии…
Есть еще интересный витажный закрытый вариант легендарный от Байердинамик с потрясающими СЧ. DT48

2 лайка

501 с Ратшей не рекомендуются, если не путаю.

Вот, нашёл:

1 лайк

Неее. У меня был Бэбик Карелина и 501-ые. НиВкоем случае не надо. 501-ым надо Однотакт - Триод + лампы сильвания. Ну и источник довольно высокого уровня. Вот тогда будет очень живой звук на середине. В противном случае будет плохо)

и 48-ые не надо))))

Пощупайте в ДХ 8хх АКГ, если не зайдут то HiFiMan HE1000 v2. Ну и новые открытые 5000-ые аудиотехники. Хотя мне они не очень понравились, но понравились (парадокс))).

Из винтажа 340-ые - могу посоветовать. Мне кажется, что с Аббасом будет вполне себе неплохо стыковаться. Светловато- нейтрально - воздушная Ратша и жИрный Аббас . Типа баланс сил :slight_smile:

2 лайка

Согласен. 501 и DT48 с Ратша не слушал, но их по отдельности знаю. Я при возможности слушать открытые и их цене все равно прикупил бы- усилителей много и им действительно подойдет лампа, необязательно однотакт, но не яркая однозначно. ВУ6 и 501к примеру интересно играл. Лаконики тоже хороши были. А с Ямомото 03 ярковато было.
Просто ностальгия обуяла-сейчас такие харизматичные уже не делают.
С другой стороны, источник многое определяет в ушном тракте. Если Олег @holygun слушаете ещё Аббасы, то и 501 и DT48 могут и с Ратшой зайти.
Но конечно согласен, С Ратшой и подобными яркими наушниками надо быть поаккуратнее. Хотя с ламповый цапом, я бы и с ним их попробовал бы. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Честно говоря я б купил Hi-Fi Man 1000 v.2 и Энд пока не сломаются :slight_smile:

ИМХО - на сегодняшний день одни из лучших наушников по микродинамике, полноценной серединой и без вкусовщины что есть во всех динамах ввиду того что это динамы. Кстати НЧ там очень хорошо и вкусно прорисованы и при этом УМ типа РАТША хватит. Пока лично не оценил их в ДХ сроду б не подумал что по факту оно так звучит- отзывы ну очень другие на форумах.

2 лайка

1000 да.
При возможности слушать открытые я бы для себя взял бы их или ЛСД 2,3 (это из личных предпочтений).
А из динамических - Т1. :wink:
Хотя твой вариант АКГ 340 супер отличный, главное найти их в хорошем состоянии. :wink:

1 лайк

340-ым жирок ЦАП не помешает. Сейчас их гоняю

1 лайк

Какую версию?

По-моему цену им задирают, наверное как раритетам.

501-ые свою 10-ку на вторичке стоят. 48-ые нет.

1 лайк

Главное их состояние. Чуть позже сброшу недорогие варианты на вторичке в ЛС.

2 лайка

Я про ближе к 20 когда.

1 лайк

Не, это уже перебор.

2 лайка

Много интересных мыслей об наушниках. Некоторые слушают наушники при покупке. Но вот интересный момент, а задавался ли кто вопросом - прогреты ли эти наушники?
А то из за этого и получается петрушка об разных прослушиваний одной и той же модели.
(Уж понятно, что и мы и наши уши с мозгом разные), но такая свистопляска в оценке приводит именно к таким мыслям.

Точно, мои вот Байеры пол года грелись, часов 300 примерно надо разогреть Теслу :vulcan_salute:

3 лайка

Что уЖ там - Лучше сразу запечь. Будет что надо :stuck_out_tongue_winking_eye:

Эффект от этого дела конечно есть, но ненадо от него фанатеть, чудес не бывает и из cd3000 не получить R10 :slight_smile:

3 лайка

Да, это мой старый отзыв. Мнение не изменилось: 501-ым нужен очень музыкальный и пластичный тракт. У меня есть как 601-ые, так и 501-ые, я их напрямую сравнивал. На дельта-сигме и прямолинейном транзисторе даже высокого уровня разница между ними невелика, прямо скажем. А вот мультибит и лампа сильно уводят 501-ые в отрыв по части музыкальности. Если 601-ые просто качественно воспроизводят запись, то 501-ые играют не хуже с точки зрения техничности, но при этом гораздо лучше передают эмоциональную составляющую музыки. У них есть потенциал в этом смысле и здесь они однозначно интереснее современных моделей фирмы. Но с Ратшей всё равно будет скучно.

Речь только о классике, для других жанров 501-ые вообще не вижу смысла покупать. Они не сильно уступают HD800 по масштабу и детализации (хотя и уступают), проигрывают по глубине и качеству баса, а вот по части эмоций австрийцы будут интереснее. То есть речь о том, что у меня HD800 и K501 всерьёз боролись за роль основных наушников для классической музыки, и я далеко не сразу расставил для себя приоритеты.

Свои решил продать (в моей системе ценностей они всё же проиграли HD800), но пока на Авито выставил, ибо уступать их дешевле 10.000 рублей рука не поднимается, а в Баре было предложение интереснее :slight_smile:

3 лайка