Выбор напольной акустики

Повезло))):grinning:

Заинтриговали, пошел свои проверил. Вообще одинаковые!)


1 лайк

Да без разницы)

У Dynaudio даже динамики попарно шли с близкими параметры. Если сгорит, можно на заводе 2й заказать. У них в архиве оставались ттх!
Это от серии Contour… Ниже не помню.

да ну их с их рыхлыми корпусами и подвесами

Приветствую всех за этим столиком!
Буду признателен за идеи и конструктивные замечания по подбору акустики в не самое удачное, но очень распространенное КДП :slight_smile:

Итак, кухня-гостинная с переходом в коридор.
Совокупное пространство - около 35 м2, зона прослушивания около 10 м2
По левой стене выход на балкон и окна, все за плотными гардинами - стараюсь всегда их закрывать и ими же прикрывать угол за акустикой слегка. Еще между диваном и комодом уже лежит шерстяной ковер.

Точка прослушивания: вдумичиво одному - на стуле-кресле, расслабелено / в компании - на диване.

Слушаю разное - трип-хоп, джаз, вокал, даб, инструментальное - 60%, электронику 20%, рок / металл - 20%

Сейчас акустика Polk Audio RTI A9 (3 полосы, ФИ вперед и назад с рассекателем)
Усиление интегральник ML 5802, 125вт/8ом - 250 вт/4ом, транс 500VA, усиление менять пока не планирую.

По акустике - у товарища дома и в шоу руме понравились PMC, на выставке - понравились Grimm Audio LS1 и начальные Rockport, еще в одном месте Magico тоже приглянулись.

В бюджет и в КДП (имхо) наиболее вписываются PMC, ориентируюсь на б/у twenty 5.26 / 5.26i, PB1.
Кроме того, хочу одним глазом посмотреть на столбики Динаудио, у них хоть и ФИ назад, но из за малой глубины и высоты расположения ФИ может быть норм.(Dynaudio Confidence C2 ? )

Шальная мысль была еще про ProAc, потому что реальный комод между колонками на ножках - теоретически басу есть куда уходить в бок. Но не слушал их еще и по отзывам угол для них - плохо.

Ах да, почему хочу поменять Polk?

  1. Баса многовато мне и он не такой быстрый как хочется.
  2. Деталей в СЧ и ВЧ хочется больше
  3. В целом хочется больше динамики

По модернизации КДП пока вариантов мало.
Стойку вместо комода хочу, но через года 2-3 когда годовалый ребенок подрастет.
Ковер уже положил, потенциально думаю о рассеивателе на стену за головой с хорошим WAF :slight_smile: Возможно какие-то скромные рассеиватели / ловушки за акустикой, но очень незаметные.


2 лайка

Не знаю ваших реалий, но глядя на план напрашивается установка акустики по окну.

8 лайков

У меня прям нечто подобное с комнатой.

1 лайк

@33Tixon
На постоянную все таки нет:

  1. Прямом возле комода дверь на балкон и проход на балкон.
  2. Что еще более существенно, у меня двое детей и отдельно стоящие башни в общем пространстве - большой риск :slight_smile:

Однако за идею спасибо, я охотно попробую такую расстановку просто чтобы посмотреть как оно может звучать.

2 лайка

image

4 лайка

Скорее всего дело не только в АС, если дом монолитный - басу некуда уходить, он стоит в комнате.
Тоже самое с детальностью СЧ/ВЧ, отраженные ВЧ/СЧ от стены, смешиваются с прямыми.

Можно конечно попробовать PMC, это хорошая акустика, но результат может сильно отличаться от ожиданий.

Советую посмотреть в сторону Polk audio lsi 15, audio physic padua / virgo, там не будет быстрого баса, но это точно значительный шаг вперёд именно в том звуке, который вам нравится и плюс по жанрам попадание в яблочко.

Роман, а выбор такого акустически сложного жилого помещения для прослушивания музыки, - это фактор жены?

Дверь то чем помешает, до нее почти 3 метра. Акустику можно перемещать, стена широкая, попробовать по калькулятору, и в углы смещать, насколько возможно. Запомнить расположение, задвинуть к стене, при прослушивании выдвигать. Я решил проблему так: акустика стоит на плитах, на них снизу наклеен акустический материал антискрипный, по ламинату легко ездят. Внуков пятеро, в суперактивном возрасте все, пока ничего, нормально.

6 лайков

@Flaesh все отлично в таком варианте, но нужно выкинуть кухонный стол и половину гарнитура )))

@demi да, монолит. Возможно тогда стоит смотреть больше в сторону ЗЯ без всяких выходов?
Как компактный вариант типа AudioPhysic Midex / Codex ? Или хотя бы Avanti.

@blacktiger кстати есть в отложеных авито PolkL600 c ФИ вперед, но так как не слушал более дорогие полки - пока не тянет ) За напоминаем про аудио физик спасибо, действительно есть компактные и без ФИ.

@Novokuznev скорее тем что изначально жилье покупалось с почти готовым ремонтом и никто не думал про напольную акустику, я жил с разными портативными вариантами.

В итоге отдельной комнаты нет, в спальне тоже не особо располагает обстановка.
Полки встроились в уже полностью сложившийся интерьер.
Поменять что-то не превращая кухню в КДП-берлогу можно, но как писал выше - мы упремся в обеденный стол и гарнитур )

2 лайка

Дверь другая - я не нарисовал балкон на схеме, простите.
По факту прямо перед левой колонкой дверь на балкон, не просто длинное окно.

То есть если убрать комод, то можно поставить справа от двери колонку (а вторую слева возле дивана) , но тогда наша новая правая колонка снова стоит в углу.
Да и комод убрать waf не просто пока :grinning:

1 лайк

Если допустить что я договорюсь про комод, то кажется все равно “шило на мыло”
(По крайней мере это справедливо для колонок с ФИ назад и мы снова возвращаемся к исходному вопросу - акустике наименее чувствительной к углу / задней стене)

1 . Одна колонка все равно в углу
2. Колонки шире не поставишь, тот же треугольник ± 162 см
3. Диванного прослушивания лишаешься + теряешь 20-30% дивана или комфортной посадки на него.

Если же пуститься в авантюру и двигать диван, то ходить вокруг становится крайне проблемно (60-70 см коридорчик сверху и перед диваном, а внизу до кухонного гарнитура вообще 10 см)

1 лайк

Просто брать АС покомпактнее, чтобы сильно вниз не копала и добавить ловушек, типа Vicoustic Super Bass, без фанатизма, можно в угол потолка над диваном, но стоит убедиться, что там собирается бас.

Чем ближе сзади монолитная стена к АС тем больше баса, тоже самое с углом у окна.
Угол может меньше влиять чем стена, т.к. там скорее всего частично кирпичная стена вокруг окна.

По поводу переставить, план неплохой, но не стоит забывать про ТВ, кмк такая перестановка это сильная потеря комфорта.

Добавлено: для теста можете выдвинуть АС вперед и заткнуть порты ФИ.

1 лайк

Абсолютно согласен , хочется большей точности в звуке? Надо переходить на полочники…

3 лайка

Да.
Так совпало что утром смотрел monitor audio platinum II 100.

Задумался.