Выбор напольной акустики

Скажу так, серия F от Luxman более менее рок и металл сносно сыграет (на грани возможного, ни их стихия, но слушать можно) , серия S уже не то, вот они мягкотелые. А вот Harbeth, вообще по мне не созданы для тяжёлого рока и металла. Владел 30.1 и 7es-3. Всё это подключалось к усилителям primare, luxman, music hall. Сейчас остался на связке Luxman f серии с акустикой Triangle genese qvartet, рок и металл по мне бахают нормально. Временами цепляю к акустике primare в d классе, там металл по бодрее идёт. ИМХО…

2 лайка

С Harbeth не зноком лично, но слышал мнения схожие с вашим о их мягкости. Что касается D класса, у него определённо есть свои преимущества, но не все готовы к D классу.

[quote=“SergeySekret, post:2579, topic:26535”]
бас не четкий, середина замылена.
[/quote] На счёт баса частично согласен, но он не не чёткий, а просто немного скорости не хватает подвижности (хлесткости), зато бочка здорово даёт. А вот замыленности на средних? (может дело не в Luxman а в акустике?)

Все возможно, но на всех вариантах, акустика была сильно разная, провода разные. Но вот общее впечатление такое.

Мне кажется за ним будущее. Современное развитие уже своё дело делает, мир не стоит на месте. Послушайте primare i25, i35, и быть может и вы измените своё отношение к d классу. Продукт капризный, может и не зайти, но если зайдет, потом не отпустите.

2 лайка

Это возможно, время покажет.

1 лайк

проблема в нем (как мне думается), я 5 лет жил с харбет7, попробовав с несколькими усями: могли они жесткую музыку. очень адекватно было с burmester 051, chord CPM 3350

1 лайк

посмотрите Bowers не ниже 803 серии,
только с усилением нужно подумать

1 лайк

Типа е470,но опять же,Акку не про бух-бас)

Пардоньте, мне показалось что речь про правильный звук без завалов по НЧ, а тут бух-бас, вот тема на фото, еще и саб не забыли )))

3 лайка

скорее без “развалов”!

1 лайк

Я не слушал Harbeth никакие, но у меня полочники ProAc, и я слушаю металл. Я очень доволен, с моим Макинтошем неэкстремальный метал вроде Black Sabbath, Dio, Nightwish звучит превосходно. Бас упругий и мощный, бас-гитару слышно превосходно. Вместе с тем есть ограничения по глубине баса, ниже какой-то частоты колонки уже не копают, поэтому басовая партия хорошо считывается, но не хватает физического ощущения глубокого звука, который ты не столько слышишь, сколько ощущаешь своим телом. Удара в грудь от бочки тоже нет, но, поскольку атака на барабанных партиях очень хорошая, то меня это не напрягает. Думаю, недостатки по глубине баса связаны с небольшим форматом полочников, и на удачной модели напольников ProAc присутствовать не будут (хотя я не слушал).
На более экстремальном металле (Morbid Angel, Darkthrone, Meshuggah) не хватает физики, мяса. Но я пока не понял, в колонках тут дело или в чем-то ином.
Поэтому я бы на вашем месте рассмотрел напольники ProAc, может получиться хорошо. Единственное, что они довольно требовательные к качеству усиления (не мощности, а именно к качеству). У меня разница при смене усилителя на модель классом выше была очень большой.
Может вам попробовать сочетать английскую акустику и американское усиление? В моём случае я как раз получил ровный тональный баланс и натуральность благодаря английской акустике и драйв, плотность, телесность, жир от американского усиления.

2 лайка

Proac studio 100 или proac sm 100, по верху очень детальные, но низ дубоватый показался, недавно слушал в связке с goldnote, может не подошли друг другу может комната или ещё что-то, но стоит обратить внимание на эту модель, ещё бы я обязательно послушал genelec 8341, но они из бюджета выбиваются наверное, но там есть технологические плюшки типа dsp румкор, цифровой вход.

1 лайк

Добрый день, Дмитрий.
Мы с супругой для выбора акустики посетили в 2022 году пару осенних Hi-Fi выставок, у нас в Питере и плюсом смотались в Бородино.
Если у нас нам зашла Metallica на Martin Logan i20, то в Москве, послушав многое, мы окончательно остановили свой выбор на Monitor audio Gold 200 5g, они великолепно отыграли AC/DC, Металлика тоже зашла.
Условия похожие на ваши, комната 16 м2, квадрат. Присмотритесь…

4 лайка

слышал неоднократно. Рок концерт гарантирован. Панч! по тоналке ничего не торчит https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/dynaudio_contour_60_2566623995

4 лайка

[quote="Jupi

Спасибо за рекомендацию. Охотно верю, что дины такого уровня прекрасно играют рок, но стоимость выходит за рамки бюджета. Больше 400 тыс выделить не получается.

ну я не про деньги больше, а про звук рекомендацию дал того что на слуху и попадается на глаза…Ну и торг же никто не отменял, этжавита))

1 лайк

Спасибо за ваш опыт. Monitor audio это весьма неожиданно, но я конечно прислушаюсь к вашему мнению. Я так понимаю из новые серии по уровню серьезней, чем модели 10-и летней давности.
А как у Monitor audio Gold с универсальностью? Как играют остальные жанры?
С чем удалось сравнить из относительно известных моделей?

В питере продают Monitor audio Gold 300 5G за 380. Возможно стоит к ним присмотреться🧐

На какие модели в первую очередь стоит обратить внимание в первую очередь на ваш взгляд?

После Harbeth тембра на MA могут не понравиться.

4 лайка