Выбор напольной акустики

Красивые зверюги:)) И онкен и рупор… все как в мечтах. Чувствительность высокая.
Ямаху вашу , все хвалят. Её точно нужно менять?

2 лайка

Да нет не обязательно. Просто это мой первый и единственный усилитель, до этого у меня пела активная акустика долго (она и сейчас есть, продавать пока не думаю) и мне хочется попробовать разные усилители на предмет, как заиграет.

1 лайк

Мои первые крупные японские колонки, с заявленной чувствительностью 95дб, от достаточно мощного однотакта на ГМ70, не взлетели вообще. Что то хрипело и булькало. От первого же лампогового двухтакта, запели соловьём. А потом уже и от каменных усилителей. Были счастливые 5 лет владения. Я к тому, что цифры, иногда просто цифры, и малой мощи класса А, может быть недостаточно.

5 лайков

Это про авторскую акустику, или самому собирать? Какие вы рассматривали?

Я рассматривал проекты Троелса.

Понял. Я думал вы смотрели авторскую акустику. У меня были coral DX 7.
Ушёл с неё на Styleacoustic, а сейчас акустика Павликова.

Прикольно, что описываете вы гудеж, но пишите, что имеете ввиду не его

2 лайка

Скорее всего я не могу выразить то, что имею в виду. Как тогда по вашему называется бас, который не имеет отношения к ударному, а является неким послезвучием струны контрабаса, клавиши рояля на низких частотах и т.д. То, что создаёт объёмность звучания и как по мне основу музыкальную?

1 лайк

Любой звук издается каким-то инструментом. Могу только посоветовать пойти послушать основные живые инструменты и почитать в каком диапазоне нот и частот они играют для дальнейшего понимания, есть ли та самая основа, о которой вы говорите или это все таки гудение. Исключением будет достаточно низко играющий синтезатор, который используется далеко не в каждой композиции, киношники любят этот диапазон для нагнетания тревожности, а так собственнно никто и никак это «подложку не создает». Та же история с ударом в грудь. Никакой инструмент живьем этого удара не делает, только если стоять прямо напротив играющий живьем бас бочки.

2 лайка

Извините, я задал конкретный вопрос, Вы на него так и не ответили, наверное есть недопонимание. В театре я бываю регулярно и в Большом и в Станиславского, у меня дочь профессиональная балерина и уж какие издаются звуки из оркестровой ямы, поверьте, я очень хорошо знаю. Наверное Вы правы, когда струна контрабаса вибрирует (играет), по другому можно сказать гудит.

1 лайк

Ну если вы хотите прям формально ответа на ваш конкретный вопрос, то весь нижний бас называется суббас, а конкретно те звуки, которые вы описываете отдельно никак не называются. Все это послезвучия и обертона вне зависимости от частоты, амплитуда которых у живых инструментов гораздо ниже амплитуды основного тонав момент взятия ноты. Обертона находятся выше основного тона. Кроме этого у человеческого слуха совсем нелинейная чувствительность и в диапазоне нижних частот она может быть ниже более чем на 20дб. Даже считается, что человек не слышит нижнюю ноту ушами, а достраивает ее в голове из присутствующих более высоких обертонов или слышит ее уже не ухом, а телом. Вот из оркестровой ямы вы эту основу слышите? Разве есть этакая тепленькая подложка у оркестра в яме в зале с хорошей акустикой?

4 лайка

Да нет конечно. Натуральные музыка несколько другая. Но дома мы же разукрашиваем звуки системы всевозможными методами под свои приятные ощущения. Я считаю, что домашний звук должен быть приукрашенным и комфортным для кайфового прослушивания.
Вообще спасибо за развёрнутый ответ. Я многое из это не знал.

Если не лезть в дебри звукоизвлечения, скажу кратко. Я знаю о чем вы говорите и у меня была эта основа в музыке, довольно приятная и комфортная пока я не повысил разрешение и класс системы и не задался вопросом влияния комнатных мод. Проходил разные этапы в этом вопросе начиная с выдвижения ас из углов и заканчивая румкоррекцией. В итоге этой подложки не стало, а стало слышно конкретные инструменты, в тч и звучащий длинной нотой со стабильной амплитудой киношный синтезатор, когда он есть. Если речь не про это,то значит я действительно не понимаю о чем речь.

5 лайков

Похоже речь про это и я начинаю кое что понимать. Я до комнаты ещё не добрался, всё впереди. Я понял о чём вы мне говорите и похоже мне предстоит пройти такой же путь.

1 лайк

Кстати в начале пути я даже огорчался по поводу исчезновения этой подложечки в некоторых композициях, где она для атмосферы удачно подходила. Но есть она там или нет несложно посмотреть в музредакторе. Но потом пришло понимание, что внятно звучащий контрабас я на эту подложку не поменяю

8 лайков

Троелс пока не сделал аналогичную вашим сансуям конструкцию

А на нч в весьма значительной степени вы слушаете комнату, а не систему\фонограмму. Одно тривиальное измерение может объективно показать, что там у вас гудит – контрабас или комната.

3 лайка

А то не откладывайте. Беда в том, что обычно нет возможности просто так взять и послушать нормальные нч в комнате. Я вот сам в принципе мог сделать нормальные на несколько лет раньше, но слушал обычные.
Вторая беда - не все могут по каким-либо причинам сделать. Например у одного товарища весьма неплохо, но не совсем нормативно, а попробовать хоть для теста выпрямить время ему мешают (достаточно обоснованные)) аудиофилические убеждения.

1 лайк

Не знаю уместно спрашивать в этой теме, в общем я на счёт защитных сеток, грилей. Их можно как то постирать. Например под душем тёплой водой с мылом? Не растянутся потом как сачок? Мне кажется они сильно запылились за 40 лет и ни кто их не стирал!

Вот вроде столик подходящий…

1 лайк

Стирал грили от Sansui S-65.Замочил в теплой воде с стиральным порошком потом ополоснул.

2 лайка