Выбор напольной акустики

Никто не предлагает B&W. Они не для тяжелых жанров? (Сам не слышал , интересно).

B&W выше предлагали.
Лично меня в них смущают кивларовые динамики. Многие слушавште отмечают неестественную середину. Для метала это не так важно, но важно для всего остального.

1028 Focal, отличная акустика, но только не для AC/DC, Black Sabbath, Dio ,
они про другое. IMHO

4 лайка

Интересное мнение. Я сделал выводы, что они очень ровные и прозрачные, с четким низом, и весьма универсальные…

1 лайк

Лакс L-505UXmark2+Focal Spectral 40 именно на кевларах все динамики, прекрасно играют и рок и металл всех перечисленных групп. Идите и слушайте сами, у каждого своё мнение. Но винтажный Лакс f,s, u действительно мягковаты для этих жанров, я бы ниже UX линейки не рассматривал. И JBL L-100 самое оно для этой музыки будет в том числе.

3 лайка

Если столбики, может такие попробовать?

У меня есть 1600 версия из серии hdi. Для рока идеально.
Мощно быстро мясисто. Рубят и вкусно рубят. И разборчиво. С отличным разрешением.
Середина тоже на высоком уровне. Но по сравнению с Харбет/Спендор жестковата. Нет английской мягкости изысканности и сверхнатуральности.

1 лайк

Давайте примерно посчитаем площадь диффузора (окружности) динамика:
1 шт 12" = 729 см2
2 шт по 8" = 646 см2
3 шт по 6,5"= 642 см2

Как мы видим, достаточно трудно дотянуть по площади до 12" с помощью увеличения количества динамиков поменьше.

Ключевое слово что столбики могут молотить – дело то ведь не только в площади, а в том, что динамикам большой площади 12" или 15" нужно намного меньше двигаться чтобы получить тоже звуковое давление (громкость), а чем больше ход диффузора, тем выше искажения из-за нелинейности подвесной системы динамика. Также часто (зависит от конструкции магнитной системы и катушки), чем больше ход, тем медленнее диффузор достигает заданного положения, т.е. запаздывает = размазанный бас.

Отсюда и такой быстрый бас, панч, у больших короткоходных динамиков с лёгкими диффузорами на основе бумаги, а у длинноходных динамиков в сабвуферах такого не наблюдается, там часто размазанный бас которые многие принимают за увеличение кажущегося объёма баса.

5 лайков

Сергей, на Revival Audio Atalante 5 я вместе с Мишей Борзенковым в день теста с утра до вечера рок только и слушал. С Николаем Ефремовым - тоже от классического до дрим театр. Сам не один день просидел с Madrugada, Agalloch, Mayhem, T2, Джефф Бакли…
С помощью усилителей можно было в широких пределах регулировать впечатления и под предпочтения слушателя настраивать.

4 лайка

Ну вот я как бы и намекал @Dorian что стоит на эти АС обратить внимание :wink:

2 лайка

Scansonic….

2 лайка

klipsch RF-7.Слушал такие у товарища первого выпуска.Очень понравились.


МК-II уже пошли с другими динамиками.Я их не слушал,но говорят что первые лучше.

Да, как вариант. Я в салоне слушал. Электроника на ура пошла.

Электроника да , а джаз , как то не очень.

1 лайк

Спасибо! Про эти колонки раньше не слышал, но после таких впечатлений однозначно стоит обратить на них внимание, тем более что салон пульта в питере довольно большой и наверняка там будут в наличии.

1 лайк

Так акустика ищется не под джаз, а “сейчас в поисках новых колонок”. Что ищу:

колонки должны убедительно, с должным драйвом, отыгрывать роковую музыку типа AC/DC, Black Sabbath, Dio, Metallica, Nightwish.

1 лайк

Если будет в салоне Acoustic energy, послушайте, у меня Aelite серия, драйвовые, хотя с виду не скажешь.

1 лайк

Если есть возможность, послушайте Парадигм. Б.у. старые линейки в вашем бюджете, новые Founder 80 тоже . Если в старых кому-то может не хватить детальности в середине, то в новых в этом плане проблем нет .
Они так глубоко не копают , но Панч и все что нужно для рока вы получите гарантированно.

5 лайков

Да вы во многом правы, но не пишите об увеличении веса одного 12-15 динамика против поделенных на 2-3-4 мелких. И откуда фантазии про сабвуферный размазанный бас? Вы же не имели в вижду что что увеление кол-ва динамиков автоматически делает бас смазанным и сабвуферным или медленным? Что касается движения массиву мелких так же нужно меньшее смещение, от чего и снижается искажения

2 лайка

Обычно Mmd (масса диффузора, катушки, формирователя звуковой катушки и других движущихся частей динамика) у одного большого динамика всё же меньше чем у нескольких поменьше:
12" (Faital 12PR320) Mmd=39,3 г
6" (Faital 6RS140) Mmd=14,5 г

учитывая

вес Mmd 3 шт 6" динамиков: 3*14,5=43,5 г, что больше чем у одного 12".

Нет, я имел ввиду что физически искажения от нескольких меньших динамиков обычно выше чем у одного большого из-за большей нелинейности трёх подвесных систем + дополнительно звуковое излучение от нескольких динамиков сложным образом акустически взаимодействует друг с другом (“сбивает” звуковые волны), что тоже гарантированно увеличивает искажения по сравнению с одним динамиком.

Узкие столбики сделаны не для улучшения звука, а для занимания меньшего места в комнате, для улучшения дизайна, WAF и прочего.
Когда Bowers & Wilkins в 800 серии перешли от одного динамика к двум, то их инженер сам признавался, что это сделано в угоду дизайна, отдел маркетинга попросил

На основании прослушивания))) Пока вы не послушаете лёгкие быстрые большие динамики 12-15" я вам не смогу это на словах объяснить. Спорить не собираюсь, кому-то конечно важнее раздутый жир и объём баса.

12 лайков