Выбор кондиционера и поиск установщиков в Питере

Назрел момент. Всю жизнь я жил на “солнечной стороне” и мечтал о кондее, и наконец, созрел.
Я готов даже поступиться апгрейдом в аудио в пользу комфорта в квартире.
“Держаться нету больше сил”…

Вводные:

  • мультисплит инвертор на два внутренних блока, площадь помещений 23 + 17 кв.м

  • обогрев в межсезонье, когда батареи еще не включили или уже выключили

  • уровень… средний, скорее всего, на хай-энд Mitsu/Daikin денег не хватит

  • горизонтальный выдув, не вниз

  • Wi-Fi желателен

  • самые тихие блоки, и наружный, и внутренние

    Может, кто подбирал себе такое?
    Или хотя бы имел опыт общения с хорошей конторой.
    Интернет шерстил, голова, конечно, кругом…

    Желателен конкретный совет, опыт, лайфхак.

1 лайк

и сразу искать кто имеет подвязки у установщиков, т.к. очередь там уже только к сентябрю проясниться :grinning:

Я не тороплюсь. Понятно, что сейчас пытаться ставить - это безумие.
Зимой - уже будут нюансы, оптимально - конец осени.

И как в аудио, главная проблема - проблема выбора. Выбора оптимального решения.
Раньше было проще: оконный кондиционер “Баку” и все, без вариантов.

Общего трепа в сети полно. Хотелось бы получить вектор.

Mitsubishi Electric MSZ-LN35

Такой себе поставил. Вещь!

1 лайк

Мульти ?

С одним ВБ, но мульти там без проблем добавляется.

Ну вот я тоже на Митсу посматриваю…

Daikin вообще не рассматривайте. Любая поломка- на выброс. Личный опыт. Выбирайте фирмы с хорошей после гарантийной поддержкой.

3 лайка

Я долго выбирал, в итоге эта серия самая экономичная по эл. энергии.

Тоже немаловажно. Но я бы, скорее, предпочел бы малошумность. И для себя, и для соседей. А то тут по жаре услышал первый раз соседский кондей, установки года так 2001-го - мама дорогая!
Сразу Земфира в голову приходит: “Хочешь…” :grinning:

А мультисплит (на 2 внутренних блока) дешевле будет? Надо ещё на длину трасс смотреть, порой целесообразно раздельно, меньше труб закладывать. Я бы взял две базовых сплит системы Daikin ( так в двух квартирах делал), они не имеют конечно wifi, но со своими функциями справляются хорошо, плюс они тише многих аналогов. Внешние блоки ещё можно поставить на опорах двигателя газели, так будет минимум вибраций через стену передаваться (цена около 1 тыс руб. было)

2 лайка

Как раз только положительный опыт. Видимо как повезёт

Наружный блок очень тихий. У внутреннего шум воздуха не самый тихий.

Ну вот и хочу выяснить.
Выглядит логичнее, чем два ВБ ставить.
Единственный плюс, который я вижу - в случае отказа умрет только одна система.
Трасса короткая будет, оба блока буквально через стенку. Но стенка - 80 см :face_with_hand_over_mouth:

Может быть они надежные. Но если потребуется ремонт проблемы были обеспечены. Пять лет назад перевернул всю Москву - все диллеры их под любыми причинами отказывали в ремонте или он стоил по цене новой системы


Вот нашёл, если видно будет ( к вопросу про опоры). Без них на первой квартире слышнее было как работает

Тоже этим руководствовался, когда ломал голову что поставить. Но если не ошибусь, мульти тогда дороже бы обошёлся у daikin

1 лайк

Ну, как человек “технический”, скажу однозначно: виброопоры в любом случае будут нелишними.
Другое дело, если сам аппарат изначально несбалансирован, его никакими опорами не изолируешь.
Но это все решаемо. Опоры, прокладочки резиновые под все соединения …
Гремит-то, как правило, корпус.

Ещё важно попросить монтажника, чтобы он хорошей оплёткой аккуратно всю связку наружную заизолировал, а то со временем базовая рассыхается и на солнце термоизоляция деградирует потихоньку

3 лайка

Если есть возможность разместить два наружных блока, мне кажется, что лучше взять две моно системы. Вы можете не находиться разу в несколький помещениях. Это будет экономичнее чем будет работать мощный наружный блок на один внутренний. P.S. У меня хитачи в одной комнате работает с 1998 года когда надо.

2 лайка