Выбор бюджетной легенды цапостроения (менее 50 тыс рублей)

Друзья, поделитесь опытом владения недорогих но неплохих цапов, которые встречались на вашем пути (возможно в самом начале). Есть желание приобрести цапулю не дороже 50 тыс руб. (в идеале дешевле). Советы в духе - я бы подкопил и добавил на…- не в кассу, сам умный :slight_smile: были у меня в свое время цапы и за 200 тыс., вопрос стоит иначе, как получить приемлемый меломанский звук без морального (финансового ущерба). С определенного момента я стал категорически против дорого железа, больше не ищу свой звук и не увеличиваю разрешение системы. Нужно что-то плаг энд плэй, но конечно имея опыт за плечами купить китайский денон я уже не имею права, не то пальто. В качестве плеера Macbook Air
Вот мои кандидаты:

  1. М2Tech Young первой ревизии. У него накопились хорошие отзывы, есть неплохая usb дырка. Сам не слушал. Есть опасения глюков с маком.
  2. Audio Note Zero - в свое время слушал в салоне пару раз, долго думал что брать, его или 1 sig, в итоге раскошелился на сигу, потом жалел. Звук мне зашёл. Из минусов - нет xlr (если активные мониторы) и нет optical для телика.
  3. Benchmark DAC-1. Полное оснащение, хорошие отзывы, авторитетная контора. Не слушал. Цена адекватная.
  4. Metrum Octave DAC - легенда, плохое оснащение (нет баланса и usb). Долгие годы у Ю. Волобуева. Не слушал, но хотел бы.
  5. Ayre QB-9. Крутая контора, есть usb, плохая ликвидность на вторичке. Интересно все же…
  6. PS Audio NuWave DAC. Несмотря на невзрачность, очень хорошая дельта сигма, слушал давно, но тех денег что за него просят возможно не стоит.
  7. ЦАП Lavry DA 10. Ничего про него не знаю, просто крутая фирма, есть отзывы на форумах.
  8. Counterpoint DA-10. Ничего про него не знаю
  9. NAD M51, много хайпа, живая вторичка, хорошее оснащение, говорят играет своеобразно, порит отсебятину. Интересно послушать.
  10. Любой другой.
    Может голосовалку замутим? Думаю за кулисами много кому такая тема будет интересной, в России народ не богатый, копить 100 тыс на цап можно всю жизнь, а за 35 можно попробовать)))
5 лайков

Давали послушать на пару недель вторую версию. Приятный цап, понравилась середина, показалось что гладко и натурально звучит.

Тоже был в гостях пару недель, как по мне со всеми цапами на 1543 одна и та же беда, они упрощают.

Был такой лет 10 назад, ничего особенного в нем не услышал. Разве что ушной усилитель более-менее.

Тоже брал слушать, хайпа не понял.

Этот у меня даже 502 не переиграл. Собственно 502 с линейным БП по-моему и есть тот бюджетный вариант, который можно купить и слушать.

1 лайк

Артем, ты бы требования к ЦАП расписал, к его технической части.

PS Audio Ultralink 2 на Ультрааналоге. Есть оптика и баланс. Нет хайрезов.

Руководствуясь примерно такими же соображениями, купил недавно
SMSL SU-8 на ES9038Q2M. На али сейчас стоит $250, на распродаже брал за $210.
https://ru.aliexpress.com/i/32913577013.html
После Metrum Octave2 никакого отторжения не вызвал.

А глянь monarchy цапик. Здесь в баре предлагали. Вкусный. Либо Linn numerik. В бюджете

1 лайк

Если б я сейчас захотел даунгрейдиться — взял бы послушать комбайн SMSL A8. Тут тебе и ЦАП на АК4490 и усилитель для АС на Ice Power, усилитель на наушников, даже фонокорректор и тот на борту. Все что нужно мирному меломану потенциально есть, осталось проверить только положили ли звук. Жаль @PlanA его в тур не хочет запустить.

2 лайка

SMSL SU-8 я пробовал, по звуку отторжения не вызвал, даже сябра не показалась жёсткой и яркой, вполне мелодично и прозрачно, но есть вопросы к качеству, экран сползал, громкость с пульта глючила, иногда делаешь тише а он громче, звук по каналам пропадал периодически, после перезагрузки цапа восстанавливался. Зачем мне оно? Недорого, но чинить потом бегать.

Видимо хороший варик - янг с лбп. Малину с 502 я бы может попробовал, но кустарная сборка, непонятный корпус, лбп заказывать…хочется готовое с дизайном…Тема с малиной будет развиваться, это реальный хайп, когда-нибудь дорастёт до хорошего корпуса сразу с питанием, вот тогда не стыдно в квартире на видном месте поставить

1 лайк

Counterpoint же тут за 36. Надо брать.

3 лайка

Слушали?

Нет, но вам сейчас, думаю, расскажут те кто слушал. Говорят он хорош.

у нас целый тур с ним был :slight_smile: а так я слушал

Ребят, давайте пожалуйста без агрессивного маркетинга, в личке ничего пока не предлагайте, я не сладкий покупатель, мы просто общаемся…Задание - из говна конфетку или сесть на елку и…

3 лайка

А после цапа что будешь подключать усь или уши?
Помехи от usb macbook как будешь убирать?
Почитай ради интереса ветку John- про Chord 76

nos dac tda1543

вот я сравнивал NAD m51 и counterpoint da 10 :slight_smile:

1 лайк

Нолик мне понравился, хоть он упрощает, но чувствуется родословная так сказать. По духу он мне понравился больше новых 1.1х/2, хотя последний явно лучше. Выше уже бы поставил свой ан дак 1, а любимец у меня пока AN dac 2.1x/2 sig(c одним трансформатором :rofl:)

1 лайк

Другие не слушал из этого списка, но могу отметить Yamaha dx u1, недорогой и очень приятный цап.

Все эти цапы очень разные, во многом counterpoint da 10 лучше большинства мною названных, но он мне не зашел, в нем не было того что я искал в музыке

1 лайк

Вообще, мой бывший китайский Jays audio r2r на soekris, просто в щепки разносит этот список, но его сейчас с хорошей скидкой трудно взять+доставка. Ну и я люблю всегда новое, предвкушение от новой железки, ожидание, знакомство, прогрев, все эти маленькие радости нашего хобби.