Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

У Фокал так:

1 лайк

Все аудиофилы, должны стремиться в тёмные зоны. Радоваться кто попал, и горевать кто не попал.

Соответствие размеров комнаты международным стандартам и рекомендациям
Расчет оптимальных размеров помещения

1 лайк

А у всех напольных так наверное правильная настройка происходит. Главное написано в описании к рисунку В: 1=2=>3 ( расстояние 1 равно расстоянию 2 и они равны или БОЛЬШЕ расстояния 3 ), т.е. ТП может быть дальше, но ни в коем случае не ближе указанной пропорции, про расстояние от стен то же все понятно написано, ни какие калькуляторы не нужны. Проверено на личном опыте. Т.е. ставишь по указанной схеме и путем долгого и нудного прослушивания, постоянно двигая колонки туда суда, получаешь кусочек своего личного музыкального счастья )))
p.s. у каждого конечно свои нюансы, у меня ТП ( диван ) константа, соответственно пришлось оперировать от этого. Итог: расстояние 3= 2.5 метра, расстояния 1 и 2 = по 3.5 метра. Расстояние от задней стены до тыла колонок 0.7 метра, от боковой стены: перед колонок 0.4 метра, зад 0.3 метра. ( у меня задний фазоинвертор, с передним или без оного можно ближе ставить к стенам ). Колонки развернуты как на рисунке.

1 лайк

Если потолок не горизонтальная плоскость, если стены не перпендикулярны друг другу, если в помещении есть большие открытые проемы, то такой калькулятор покажет примерно ничего.

1 лайк

Не вопрос, покажите какой калькулятор покажет.

Никакой. В том-то и дело. Калькуляторы что-то дают для стандартных коробок. Когда люди строят для себя, возникают совершенно нестандартные варианты. Можно заказать индвидуальный рассчет. Но и он в сложных случаях будет крайне приблизительным. По акустическому фэн-шую нужно заказывать проект помещения под звук, а не обсчитывать помещения сложной формы. Нужно быть либо очень богатым, либо совершенно повернутом на теме достоверного воспроизведения человеком, чтобы идти по такому пути.

4 лайка

Всего то делов подходящие пропорции взять и не использовать некоторые материалы - плитка, гипсокартон не по технологии, хлипкие перегородки, то есть не создавать проблем на будущее. А вот кирпич, дерево, штукатурка - отлично

3 лайка

Как у вас все просто… В реальности строительство дома это решение уравнения со множеством связанных переменных. Интересы других членов семьи, стоимость, эстетическая привлекательность, сроки строительства, ликвидность… Акустические свойства КДП лишь одна из них и редко может быть главной.
И, чисто технически: кирпич и штукатурка для звука совсем не “отлично”.

2 лайка

Это да) Дизайнера привлекали, Юрий? Неужто сами сообразили, как плитку раскидать?)

У нас даже проекта не было :grin:
Первый венец ложили на глазок, по месту прикидывали пропорции. Ну и потом два проема/лестницу переносил, один заложил.
Сейчас все комнаты отдал на откуп подруге, с условием, что зал делать буду я. Вот теперь ломаю головку, как его сделать чтоб не испортить.
Ну, а самое ценное решение было сделать большую веранду и гостей из зала выгнать туда.

2 лайка

Строительство без проекта, очень дорогое удовольствие.

1 лайк

Не, сруб сложили на глазок, а всё остальное делал ориентируясь на свою воспаленную фантазию и опыт эксплуатации недостроя. Зато есть возможность опытным путем выбрать оптимальную планировку.

Умели строить!

1 лайк

4х5х6 разумеется 5х6 комната и 4 потолок.

Посмотрите, как построен большой и малый залы консерватории, концертгенбоу и т.д…
Кирпич и штукатурка. Деревянный пол.
Не надо ничего усложнять.

2 лайка

Да, там все очень просто!

Я имел ввиду материалы. Когда себе делал ремонт, то выбрал именно эти материалы. Никакого подвесного потолка и гипсокартона. И тем более ламината. Надо использовать натуральные материалы. И все получится. И без всяких аудиофильских панелей и прочих ловушек для звука…

4 лайка

Вполне возможно. Если роль панелей и ловушек выполняют удачно подобранные элементы интерьера.
Но изначально речь шла о комнатах большей площади, чем бывают обычно в квартирах. 30 и более. И с потолками выше 3 метров. Здесь со способностью оштукатуренного кирпича отражать звук придется специально бороться. Ковров-шкафов-диванов будет уже недостаточно.

Вроде не безэховую камеру нужно, а комнату для прослушивания. В бетоне совсем плохо с поглощением, в кирпичной доме сильно лучше, а в деревянном на мой вкус вообще отлично.

2 лайка

Коэффициенты звукопоглощения бетона и оштукатуренного кирпича почти не различаются. Боюсь, вы путаете со звукопроводимостью.

1 лайк