Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Коллеги.

Предлагаю обсудить какая должна быть идеальная комната для прослушивания музыки.
У меня сейчас стал вопрос строить дом в пригороде или менять квартиру на больший размер.

Какая должна быть площадь, длина стен, высота потолков, расположение окон, материалы стен, электричество, наличие и отсутствие соседей меломанов, подвальное помещение или мансарда, со скосами или без, шумоизоляция и т.п.

У кого был опыт выбора личного пространства или строительства под аудиосистему - поделитесь опытом?

Как может выглядеть конечная в плане комнаты для прослушивания?

12 лайков

Э-э-эх, метров 30-ть хотя бы.
Мечта. )

3 лайка

Большой комнате большую АС

3 лайка

Малую АС прекрасно можно слушать в ближнем поле, но в целом согласен.
Ключевое требование это площадь и высота потолков, оптимально надо комнату 20-25 метров прямоугольной формы чисто для прослушиваний, с высотой потолка в районе 3 метров. Для квартиры так же важен потенциал шумоизоляции, в частности, отсутствие общедомовых стряков отопления. Дальше начинается уже конкретика, деньги позволяют творить чудеса, но при этом надо знать меру - нельзя делать домашних и их быт заложниками своих увлечений.

6 лайков

Интересует финальная или конечная в плане комнаты для прослушивания.
Я чем больше слушаю - тем больше понимаю, что комната это архиважно.

Я к примеру для себя вижу прямоугольник 8 на 6 с потолками 3-4 метра, не мансарда и не подвал, проводка медью, большая светлая гостиная - в темных комнатах слушать музыку не очень комфортно.

Про мансадру со скошенными потолками - мой личный опыт (сейчас в такой живу, а раньше была квартира на 2,8 м высотой ровная)

Для квартиры - да, оптимально 25-30 метров (6 на 5 метров).

2 лайка

Согласен! Полочники-скворечники для квартиры, напольники-холодильники для дома!

2 лайка

В деревню надо - там жилплощадь дешевая)

3 лайка

Позвольте с Вами не согласиться, у меня КДП выросла из подготовленного ДК с проектором (тёмные не только стены и пол, но и потолок), слушать музыку очень комфортно. У меня бывали в гостях несколько завсегдатаев бара, не дадут соврать.

2 лайка

Я люблю слушать музыку в темноте :slight_smile:

2 лайка

Я тоже люблю слушать в темноте. Но комнату при этом хотелось бы светлую :slight_smile:

2 лайка

Если это гостинная или жилая комната, то светлая, а вот для специализированного помещения хоть серо-буро-малиновая, под личный вкус. Так же для создания атмосферы важны детали, стилистика и световые решения. Используя разные световые сценарии можно добиться очень душевной, эмоциональной открытой обстановки, что совместно с эстетикой интерьера скажеться на восприятии музыки. Мы же не звери, культура не взращиваеться по помойкам.

1 лайк

Пропорции!
Самые человеческие варианты 3х4х5 и 20 квадратов, либо 4х5х6 и 30 метров.
Слушал в 7х5х3 тоже хорошо. Пропорции очень важны и их очень тяжело побеждать.

6 лайков

Название ветки вроде про кдп.

Цвет кдп это не про вкус, это уже психофизика.

Так речь и не про вкус, речь про как сделать хорошо для аудио. Если я тему понял, конечно.

1 лайк

В каждом конкретном случае “хорошо” для аудио непосредственно связано с личными особенностями восприятия пользователя.
По опыту могу порекомендовать для КДП поискать бомбоубежище, как вариант арендовать на время.

Ну так про «золотое сечение» давно известно)) Самый лучший звук у меня был в комнате 640х460х330(высота)… каждый размер тут соотносится со следующим как 1:1,4… и даже лепнина на потолке музыкальные инструменты изображала))) Дом дореволюционный, и когда-то это была гостиная…

8 лайков

Подтверждаю, такие у меня, один нюанс, имейте ввиду, что напольники ( у меня АрсЛаб 3 ) звучат только установленные по короткой стене, по длинной- бас выпячивается до такой степени, что не возможно находиться в комнате. Звонил спецам по инсталляции, они подтвердили мои эксперименты.
р.s. задолбался таскать колонки, пока поймал стерео )))

1 лайк

Project studios чтение книжки показано каждому кто задумывается о чем то большем.

2 лайка

Если выпало счастье строить дом самому, по своим задумкам, то можно многое реализовать. И рассмотреть вариант, где комната под аудио с полукруглыми, овально-вытянутыми стенами.

1 лайк