Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Какую вату (плотность) лучше использовать, чтобы закрыть углы в комнате, помимо ваты стоит закрывать переднюю чась конструкции например фанерой?Кто-то делал уже подобное, есть замеры до после?

Лучше экологически чистую. Не забываем что минвата или каменная вата опасны для здоровья. При строительстве их закрывают специальным материалом, который не пропускает мелкие кусочки волокна и даже пыль от неё.
Внутри дома я применял вспененный полиэтилен, полипропилен и вату из льна вот такую.

3 лайка

А как же 17 х 10 х 23?


AcousticFields вроде грамотные ребята? Пока ориентируюсь на размеры гостиной/кдп 5,36 х 3,15 х 7,25.
1 лайк

Сделал проект, фронтальная короткая стена глухая. Но окно туда просится. Есть у кого-то опыт в строительстве муз гостиной? Размеры 7,75 * 5,8 * 3,2

Была у меня такая расстановка, с окном посередине. Но ас стояли по 1/3 и это было достаточно сурово.

Что толку от гостиной, если в ней будет неуютно… смело ставьте окна, потом добавите рассеиватели и портьеры.

1 лайк

а в чем суровость? какого размера окно и какую часть стены занимало? Чем закрывали?

1 лайк

Пространство хорошо жрёт.
Окно достаточно большое.
У меня всегда и везде плотные блэкаут шторы.
В топ сетапе ещё и экран на окно опускался.
Хотя если точно, то в глубину по 1/3 стояли, а в ширину по 1/5.

1 лайк

Это НЕ золотое сечение, которое 1.618…
1.414… - корень из 2.

Именно так. Примерно 1,4. Причём это очень часто встречающийся коэффициент. Не случайный))

Симметрично только. И не забыть про сабовое решение.
У меня есть (продолжающийся))) опыт владения окном не на месте :crazy_face:

Корень из 2. Стандартные форматы бумаги не случайно таковы - два раза по 210х297 будет 297х420.
Золотой прямоугольник часто субъективно воспринимается как “слишком длинный”

1 лайк

уже нашел решение, узкое длинное окно в торце гостиной, во всю фронтальную стену, под самый потолок (вернее вровень с поглощающим фальшпотолком) И звук не убью стеклом и свет дневной пущу в эту часть комнаты.

1 лайк

У меня в изначальном проекте было предусмотрено в торцевой стене одно большое окно. В итоге было решено делать три маленьких узких в ряд. Это интереснее смотрится и создает меньше проблем со звуком. На окнах у меня деревянные жалюзи, довольно тяжелые. Эффект от их использования вполне различим на слух. Штор у меня нет, но это уже интерьерное решение, для звука они были бы скорее полезны.

3 лайка

Поделитесь фото этой (фронтальной) стены плз.

С удовольствием, но не раньше выходных, когда там окажусь.

Занимательное видео. Практические советы по акустической обработке помещений от Дмитрия Свободы. часть 1. - YouTube
Касательно пропорции сторон КДП, Дмитрием Свободой озвучено соотношение 1 к 1,2, как оптимальное для аудио.

1 лайк

Кстати, моя комната вписывается, 1х1,26 м.
Чуть ближе к 1,3 конечно…))

6 К 5 вполне себе соотношение

1 лайк

Этто да! Я бы не отказался! :wink:

Тогда высота потолка д.б. 4 метра…