Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Чем больше объем помещения, тем меньше сказывается компоновка драйверов акустики. Во всех программах акустических рассчетов АС считаются точечными источниками звука.
Высота потолка решает одни и создает свои проблемы, поскольку увеличивается площадь всех стен. Усиливется эффект “порхающего эха”. Такое помещение нормально заглушить только мебелью, коврами и проч. не получится, нужны дополнительные меры. Штукатурка, даже теплая, не вата, она лишь несколько снижает отражения, а не поглощает весь звук. Нужно что-то еще. Тут возможны очень интересные решения: большие деревянные декоративные элементы, панно, картины в тяжелых рамах, высокие книжные стеллажи… Продуманные элементы интерьера, работающие или на рассеивание, или на поглощение звука.

6 лайков

вопрос из галерки. :speaking_head: почему производители своих ас рекомендуют конкретное расстояние от тп. до ас например - 3 метра? если поставить их на 2 метра, как сильно это скажется на звуке и в чем это выражается?(focal 926) Это связано как то с фазовыми характеристиками АС, наиболее полный спектр ачх достигается на 3 метрах?

Я так думаю исходя из реальной квадратуры комнат в жилых домах у большинства людей, по всему миру. Недвижимость для всех очень дорогое удовольствие и выделять КДП по 30-40 квадрат и делать ремонт под колонки, это удел очень богатый дядь, которых единицы. Но и для их денег и размеров есть соответствующие АС и техника. И такие рекомендации не только у Фокала у многих.

1 лайк

Насколько я понимаю, да, связано. ФЧХ определяет время задержки сигнала, соответственно и формирование стереопанорамы. Конструкция стереопары задает свою зону оптимума, где эффект стерео ощущается лучше всего.

Наверное, все же не так. Ипотека сейчас доступна, построить свой дом по силам очень и очень многим. Кто-то получает квартиры в наследство, кто-то съезжается из двух квартир… Ситуаций много. Проблема тут скорее в том, что стройка съедает все доступные деньги, и не факт, что в конце останется на обзаведение хорошей техникой.

2 лайка

Абрамович то же так думает. Люди не в миллиониках по России получают одну копейку, лишь бы прожить и детей прокормить, какие ипотеки, дома и прочие. Вы как с другой планеты прилетели. Без обид и ничего личного.

4 лайка

Стоит отъехать от города, если это не столицы и не Юг России, километров за 100, и дома там будут стоить сущие копейки. Для их приведения в божеский вид нужна лишь пара крепких рук. И я совершенно точно знаю, что сейчас множество людей делает такой выбор: уезжают из городов, меняют образ жизни. По самым разным соображениям. И я не хочу вас обидеть, но все же с планеты я той же самой, и как жизнь устроена примерно понимаю.

3 лайка

Образ жизни сильно будет зависеть от удаленности. А менять его, работу и жилье — очень много жертв ради звука;)

3 лайка

Недавно в одной из тем прозвучали столичные цены на ремонт… В Сибири за “столичный” ремонт одной комнаты можно дом построить.
С другой стороны, взялся за санузел (шоб всё, как у людей :grin:), на прочие покупки пришлось объявить мораторий до февраля… :open_hands:

4 лайка

Фаза и оптимальное кол-во высоких, которые сильнее ослабевают с расстоянием. Фаза, наверное, в первую очередь.

Года 3 назад были проездом в деревне Сиитово , что в Рязанской области. Там нормальные дома брошенными стоят - заезжай и живи, делай что хочешь. Только работы нет, если ты не хипстер на удаленке. Потому и пустует жилплощадь.

5 лайков

В моих указано 3 метра, примерно на таком расстоянии и настроилась система )))

У меня сейчас стоит 2.2м, ставил 2.6м сцена рисуется более детальней, инструменты становятся чуть меньше и более разборчивей, вот думаю дотянуть до 3м. и послушать. Центр сцены настраивал с помощью mid-side каналов, при включении side канала звук съезжал в сторону, в mid канале этого не слышно например. Чтобы настроить точно центр в side канале приходилось крутить динамики по 2 см. зато теперь сцена более объемная. Для комнаты делал 8 панелей поглощающих, высотой 1.7м. ширина 65 см. глубина 25см. внутри мин. вата разной плотности, (4 вида) лежат с шагом в 5 см. друг от друга. потолок тоже мин. вата (2 вида) покрывает всю зону прослушивания. Выходя в коридор или на кухню уже слышно много реверберации, говорить приходится громче. Ездили по городам России, сняли квартиру, в которой из мебели диван, кресло и шкаф, слушать тв. там уже не возможно. Это я к тому, что слушать музыку в маленьком помещении без подготовки и без возможности сделать шаг в лево шаг в право, большой компромисс…
Думаю если бы я сейчас имея свой опыт прослушивания, оказался в ситуации когда я бы не смог сделать что либо в помещении (по разным причинам) для улучшения качества звучания, скорей всего я бы отказался от ламповых у.м. и дорогих ас. это того не стоит. Они просто не раскроются. Дорогая аппаратура без подготовленного помещения, деньги на ветер. А то что у большинства людей нет возможности, что-то двигать, строить, измерять, переделывать и переставлять, это уже совсем другой вопрос.

4 лайка

Да, это точно :joy:

Зимой разговаривал с молодыми парнями, с восторгом расказывавшими, что живут с единомышленниками в глухой деревне, где нет электричества, а несколько месяцев в году и дороги непроезжие. Показывали сыры, которые дам делают. Говорили, что коровы у них счастливые. Сумасшедшие немного, но симпатичные. Хипстеры на удаленке, ага.

4 лайка

Это редкое исключение. Единицы вот так уезжают в глушь, ну и 0,25 потом остаётся. Я в Саратовской и Пензенской областях навидался оптимистических радостей по этому поводу.

1 лайк

Бабы и дети быстро им мозги вправят.

1 лайк

Вы неправы насчет редкости. Это довольно заметная тенденция. Одни едут в поисках эко-рая, как те мои собеседники. Другие ради промыслов. Много религиозных людей создают свои общины. За скандалом со схиигуменом Сергием не следили? На карте – пустота, фактически – дома, ухоженные поля, хозяйства, многие сотни людей…

Оптимальное расстояние от АС до точки прослушивания зависит от конструкции, от того какая диаграмма направленности использованных динамиков и насколько хорошо они сведены, сшиты по краям диапазонов. Это результат расчётов со стороны производителя.
При установке в помещении, начинает вносить свой вклад форма помещения, материалы и тд, это не значит что всё теперь зависит только от помещения, более ровно сведенная АС будет менее зависима от требований к помещению. Подобный эффект связан с тем, что мозг хорошо различая разницу между основным сигналом и первичными отражениями достаточно дегко адаптируеться и подстраивает восприятие звукс под текущие условия.

Последние цифры - высота потолка? Это ж колодец какой-то получается! Может просто потолок обработать и сделать нормальной высотой 3-3.5м?

Моим АС в режиме стерео производитель рекомендует равносторонний треугольник.