Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Самый первый вариант под номером 1 если я правильно понял?
ДК бывает непросто разместить в жилой комнате, не нарушив дизайн, это правда. Особенно если нужно монтировать верхний ярус колонок под atmos. Поэтому забил на ДК в гостиной, есть более подходящее место.
По поводу удобства проживания, я пока что не придумал сценария, при котором будет конфликт интересов в столовой/гостиной. Для кежуал перекусов есть остров на кухне (туда же будет изгнана жена если что-то пойдет не так)), ну а уж если отобедать/бухнуть за большим столом, в этом случае музыка из основной системы как минимум не навредит обитателям обоих зон, по идее).
Я тоже думал, что КДП в отдельной комнате поменьше, как собственно сейчас есть (вариант 1) православнее для звука. Но бояре на удивление посчитали иначе, несмотря на порталы и +2 окна🤷🏻‍♂️ Блин, походу зря 30 метров акустического тянул в столовую под вторую систему🤦🏿‍♂️

2 лайка

Акустика слегка на проходе (1м от двери) только в варианте 1. Я бы тоже развернул сетап, но прийдется сидеть спиной у камину, не кошерно

1 лайк

В 1 варианте там еще ДК был… а во втором его нет. А так, они похожи по расстановке АС и положению слушателя. Я бы еще выкинул диван или 2 кресла. На пол - ковер, чтоб по фен-шую)

1 лайк

Большой звук в больших комнатах. В домах скромного метража оптимально объединение Кухни и гостиной. Когда вы услышите 90 дБ без искажений в уши в 45-50 кв м все предыдущие аудиовпечатления померкнут. Тоже решил строить дом исключительно для этого, гостиную сразу делал в правильных пропорциях и симметрией.

6 лайков

По какому калькулятору? :grinning:

по акустичному :grinning:

По какому :crazy_face:

так вот же Акустичні on-line калькулятори - Рекомендації по акустиці приміщень - Aкустические материалы и Технологии

Это ерунда, которая не может показывать наличие или отсутствие

Вот, например, простенький калькулятор:

то что в этой зоне нет баса определено экспериментальным путем

тем не менее, киньте ссыль на ваш калькулятор, покручу

Он не мой, он всеобщий. REW RoomSim

A, тогда ладно :slight_smile:

A куда тут данные вводить? И где кнопка рассчитать?

Ссыль не работает :frowning: .

А гугл? И вообще смешно давать ссыль на REW. Кнопка в REWе, остальное вполне интуитивно очевидно.

Микрофон прям нужен?

Просто, кратко, и по теме.

Вам однозначно да.

Главное от ценника не охренеть за акустически подготовленные 45-50 квадратных метров.
Ну и про стоимость квадратных не забывать. В принцие тут одна комната с подготовкой может легко как неслабая квартира обойтись!

Я за более разумные комнаты метров 20-30.
Там всё дешевле практически в разы.

Хотя если есть бюджет силы и время, то почему нет!
Главное убедиться. что это всё реально есть. а не в фантазиях :slight_smile:

2 лайка

Да собссна при полной акустической прдготовке от 45-50 метров останется как раз 20-30 :slight_smile:

Помнится делали студию по проекту Хидли/Сиводедова, так от бетонной коробки 100м остались метров 40 полезной площади. И это еще не считая плавающего пола и акустического потолка.

1 лайк

Без студийного ада канеш. Но 43% поверхностей планирую обработать пористыми/широкополосными поглотителями, не считая акустических штор, которые могут быть в открытом и закрытом состояниях

Как относитесь к панелям Heradesign (или к их отечественным аналогам)?

Очень хорошее решение, согласен с вами, но работает только в основном на ВЧ.