Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Всегда. И очень нехорошо

Зонирование хорошо, когда есть что зонировать. Например рабочую зону и зону отдыха. В моем случае гостиная только для одной цели - с гостями пообщаться и музыку послушать (кино посмотреть). Следовательно пол комнаты при зонировании будет пустой, появился вариант с диваном у стены. Тем не менее, отправляю на суд варианты 1а и 1б с размещением дивана посередине комнаты.

Вариант 1а

Вариант 1б (раньше так и стояло)

В варианте 1б есть ограничение - колонки не отодвинешь более 70 см от стены, окажутся на проходе. Калькулятор рекомендует 1,70. После размещения 1,70 от стены по варианту 1а сцена увеличилась в глубине существенно как и вовлекатор в целом.

Так то да, балы уже не даю, кризис)))

1 лайк

Отражения звука от стены прямо за затылком? Я заметил, что бас становится рыхлым и гулким при размещении у стены, в целом эхо больше, хотя сцена отличная. Списал было на отсутствие развязки с деревянным полом.

Не очень понимаю зачем вы стремитесь диван по центру комнаты поставить. Если для вас прием гостей в приоритете, то видимо вы не совсем правильный бар выбрали ). Калькулятор, не истина в последней инстанции, а пища для размышления и понимания процессов. Можно и не по калькулятору поставить и получить хороший звук. Пути два, долго двигать или разобраться в вопросе за пару вечеров. Точно не заиграет в углах или вплотную к любой стене, но 70см уже вполне живой вариант, а конкретика будет зависеть от ваших условий. Практика часто отличается от теоретической расстановки в условиях идеального параллелепипеда. Но зоны вспученностей и спадов на НЧ, вызванные геометрией помещения учитывать стоит. Поэтому могу посоветовать не отправлять сырые варианты на утверждение, а потратить некоторое время на профильные ветки и ссылки, которые уже давали. Потом поставить диван с относом от тыловой стены 1м-2м и все остальное так, чтоб вы и гостей могли принимать без лишних трансформаций и музыку с кино потреблять. Обращать внимание на отсутствие препятствий прямому звуку и симметричность (идентичность свойствь) зон первых отражений. А еще стоит учитывать зоны и ширины проходов, расположение стойки и кабелей. Если же вдаваться в подробности серьезно, то уж проще взять и нарисовать.

2 лайка

Диван по центру потому что дальше центра и до самой стены баса нет, проверено. Поэтому или половина комнаты та что ближе к ас, начиная с центра или к стенке или кресло двигать🤷🏻‍♂️
Вариант с отступом 1 м от стены пойду попробую.

Очень сложный путь , не проще было продать и купить более подходящую ас и менее критичную к помещению ?

Если уж так ставить диван, я бы по 1\3 ставил.
На половине должна быть хорошая яма по нч.

Как то нет желания больше таскать 30 кг АС … да и не купишь сейчас за цену моих колонок что либо даже близко равноценное им по звуку … так что не проще :cry:.

1 лайк

В такой ситуации нет смысла идти на компромиссы – размещайте АС и точку прослушки самым оптимальным образом, а остальное – сильно второстепенно. Гостям, думаю, будет все равно где расположен диван. Да хоть бы и посреди комнаты.

И диван, и АС по 1/3 для начала

Сделал три варианта с диваном на примерно 1/3 (по калькулятору. Если диван отодвигать назад нет баса):

  1. Колонки между стенами
  2. Колонки на проходе
  3. По длинной стене

Что скажете?
И кстати, будет ли влиять камин (дровяной/био) со стеклянной дверцей на звук, если разместить за колонками?

А если снести деревянную оштукатуренную перегородку, что будет со звуком?
4. Без перегородки, 45 кв.м

Будет, но если дверца внизу это не так критично, главное чтобы на уровне ушей не было стекла.

1 лайк

Всем боярам привет, кинотеатр из гостиной ушел в прошлое, теперь КДП будет чуть более тру/праведным💪.
Соответственно, осталось три основных варианта планировки🤔
По эстетике/удобству склоняюсь ко второму.
Подскажите как надо по звуку🙏 Или как не надо)

  • Вариант 1
  • Вариант 2
  • Вариант 3

0 voters

Если вариант 2, то я бы развернул сетап на 180 градусов. Иначе акустика получается на проходе.
Фортепиано электронное или классическое? Не будет подыгрывать на большой громкости?

1 лайк

классическое, прийдется убрать, подгуживало в КДП. Во втором варианте за колонками камин.

1 лайк

Ого, лидирует «дизайнерский» вариант 3 с двумя порталами без дверей в соседние комнаты и +2 окнами (относительно варианта #1). Удивили! :man_shrugging:t2:

Лучше обойтись без порталов конечно. И книги разместить по обоим сторонам симметрично.
ПС. Люстры у вас больно странно размещены.

2 лайка

Как думаете почему никто не проголосовал за вариант 23 м.кв. с перегородкой и без порталов и лишних 2 окон?

Объединять 2 комнаты не совсем рационально с точки зрения проживания.
Мне понравился самый первый вариант 2.
Площадь достаточная… ДК ушел в прошлое… совсем проблем не вижу)

У меня вот такая же примерно комната. Но ДК не уйдет в прошлое… и как что разместить я уже голову сломал.

1 лайк